Николай Чуриков: «Мы, русские, созерцатели, мы любознательны, к нам приходят идеи»

Текст создан в рамках проекта «Завлабы»: редакция PCR.NEWS задает вопросы руководителям лабораторий, отделов и научных групп. Что бы вы сделали, если бы были всемогущи? Как должен выглядеть идеальный мир через 50 лет? Что вам не дает покоя? Какому главному правилу вы можете научить начинающих исследователей? И так далее.

Я был первым генным инженером в СССР. Благодаря генной инженерии мы обнаружили мобильные элементы у эукариот. То есть не только методы были революционными, но и результаты. Считалось, что это самое крупное открытие за советское время. Я тогда ловил себя на мысли: вот я сейчас сплю, а американцы работают! Поэтому мы должны работать день и ночь.

Мы обнаружили, что ядрышки контактируют со многими областями хромосом человека и дрозофилы. Это связано с глобальной регуляцией экспрессии генов. В процессе клеточных делений эти контакты восстанавливаются, значит, есть механизмы, которые это поддерживают. Мы показали, что малые РНК участвуют в этом процессе. Одна публикация у нас была в 2019 году, потом в 2020, а в 2021 году вышел обзор об этих механизмах. Сейчас мы проверяем, как разные классы малых РНК могут обеспечивать такие механизмы регуляции. РНК должны узнавать какие-то области в хромосомах по принципу комплементарности. По идее, с РНК связываются белки, которые могут участвовать в регуляции генов. Это принцип глобальной регуляции, когда при дифференцировке надо одни гены включить, другие выключить.

Мы предложили способ лечения ВИЧ с помощью РНК-интерференции. У нас есть патент, хорошие публикации в международных журналах. Мы выявили консервативные области, которые идентичны у разных субтипов вируса. Наши малые РНК могут поражать эти мишени. Но этот патент лежит уже много лет, и он никому не интересен. У нас ходил такой анекдот: идет аттестация, перед комиссией предстает Прометей. Его спрашивают: «А какие у вас публикации за последние 5 лет?». Публикаций нет, Прометей говорит, но я же людям огонь дал! — «Значит, уволить». Если бы наукой руководили ученые, такого бы не было. Эта невостребованность, ненужность вымывает даже то, что уже сложилось.

Живая связь науки ухудшилась. Я посетил много престижных конференций. В 2003 году я делал доклад на генетическом конгрессе в Мельбурне. Наша русская фракция решила встретиться, и я был единственным русским из России. Остальные были из разных стран, в основном из США. На конференции в 2020 году, перед самой пандемией, я опять был единственным русским из России. У нас молодежь не может ездить, нет денег для этого. Здорово было бы, если бы наши ребята видели, как их сверстники за рубежом мотивированы, как они стремятся больше сделать, потому что вся их жизнь будет зависеть от того, чего они добьются в науке. Я — большой патриот России, но я понимаю, что наука должна быть общей.

Сейчас интерес коммерческий — закончить учебу и где-то получать деньги. А ведь мы, русские, созерцатели, мы любознательные, к нам приходят идеи. Какая-то фракция людей всегда будет интересоваться фундаментальной наукой, но они не могут строить свое будущее при таких низких зарплатах. Аспирант в Сколково получает чуть ли не 80 тысяч в месяц, а у нас в Академии наук — три или пять тысяч. Сколково и им подобные просто выкачивают наших лучших ребят. Не все имеют сильный характер, чтобы преодолевать нищету, занимаясь любимым делом. Здесь нужны финансирование и системный подход. Не должно быть много политики, должна быть реальная работа, забота о кадрах.

Гранты трудно получить. Возьмите любую западную публикацию, и вы увидите, что там финансирование идет из многих разных фондов, как для грантов, так и для индивидуальных стипендий. Там много возможностей получить финансирование, в том числе на поездки на конференции, на покупку реактивов и так далее. Хорошо, что есть РНФ, это последняя ниточка, на которой держится наша наука, но должны быть и другие фонды, должно быть финансирование из разных источников. И не на 3 года, а на 5 лет! Фундаментальные исследования должна финансировать наша страна. На оригинальных исследованиях растет новое поколение ученых. Ведь самое сладкое на свете — это плоды твоих рук.

Компьютерный контроль сделает общество более справедливым. Может быть такой цифровой контроль, который не унижает человека, как QR-коды. Будут известны все твои доходы, будет более справедливая жизнь. Но человек все равно останется человеком, со всеми своими недостатками, достоинствами, эмоциями, и это очень здорово.

Технологии — это только инструменты, как нож, которым можно нарезать зелень или совершить преступление. Скоро мы будем знать, как регулируются гены, как идет дифференцировка. Можно будет, используя недорогие технологии, вырастить собственные зубы или собственную печень. Этого не избежать. Возникнет много этических проблем, но они будут решены.

Если русский язык сократить до одного слова, это будет слово «любовь». Надо просто любить и интересоваться всем. Это относится и к предмету, которым ты занимаешься, и к людям. Я часто своим ребятам на семинарах показываю полки, заставленные реактивами. Что бы мы ни сделали, мы не одни. Все замечательные приборы, которые сейчас у нас есть, все реактивы, все журналы, базы данных сделаны многими людьми.

Добавить в избранное