14-я Международная школа молодых ученых «Системная биология и биоинформатика» пройдет с 22 по 26 мая 2023 года

С 22 по 26 мая 2023 года Федеральный Исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН будет проводить очередную Международную школу для молодых ученых по направлению «Системная биология и биоинформатика» для подготовки научных кадров по широкому спектру направлений в области современной биологии.

Традиционно в Школе принимают участие молодые ученые, студенты и аспиранты из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Школа пользуется большим успехом: в среднем в ее проведении участвует (в разные года) от 100 до 200 человек.

В этом году Школа SBB-2023 (уже 14-я по счету) пройдет в ИЦиГ СО РАН (Новосибирск) в очном формате.

Основные направления Школы SBB-2023:

  • геномика, транскриптомика, протеомика и метаболомика;

  • эволюционная биология;

  • моделирование и анализ биологических систем.

Программа Школы будет состоять из:

  • лекций ведущих специалистов (9 лекций);

  • практических занятий (по 7 темам);

  • секции докладов молодых ученых;

  • интерактивной постерной сессии;

  • конкурса докладов молодых ученых (с награждением лучших дипломами и памятными призами).

Подробный перечень лекций и практик представлен на сайте Школы в разделе Программа.


Стоимость участия в Школе SBB-2023 – 5000 рублей.

По завершении школы всем участникам будут вручены Сертификаты участников.

Важные даты:

Дэдлайн регистрации – 5 апреля 2023 г.

Дэдлайн подачи тезисов – 10 апреля 2023 г.

Дэдлайн оплаты участия – 20 апреля 2023 г.

Прием презентаций постеров / файла самого постера / короткого видео-доклада к постеру – до 15 мая 2023 г.

Даты проведения школы — 22–26 мая 2023 г.

Официальный сайт Школы -  https://conf.icgbio.ru/sbb2023/

Контакты:

sbb2023@bionet.nsc.ru

https://conf.icgbio.ru/sbb2023/contacts/

Добавить в избранное

Вам будет интересно

11.10.2023
1155
0

На сайте «Молекулярной диагностики 2023» опубликована полная программа конференции: со всеми секциями, круглыми столами и пленарными заседаниями. Приглашаем изучить ее уже сейчас, чтобы выбрать самое интересное для вас и заранее спланировать свое посещение мероприятия.

На MDx23 будет обсуждаться диагностика моногенных заболеваний, которая в текущем году в России вышла на новый уровень благодаря национальной программе неонатального скрининга. Не теряют актуальности диагностика туберкулеза, борьба с ВИЧ, молекулярная онкодиагностика. Планируется круглый стол по неинвазивному пренатальному тестированию (NIPT). Отдельная секция будет посвящена вопросам палеогномики России. Наконец, впервые будет организована секция, посвященная Дню геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2023.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

15.06.2023
407
0

V Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Орфанные болезни» прошел 8–9 июня

«Орфанные болезни» — ежегодный и единственный в России конгресс, на пленарных и секционных заседаниях которого обсуждаются актуальные вопросы диагностики и лечения орфанных наследственных болезней.

В пятый раз Конгресс объединил специалистов в области генетики, диетологии, клинической лабораторной диагностики, лабораторной генетики, неврологии, неонатологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, педиатрии.

На церемонии открытия, состоявшейся в Большом зале, члены президиума выделили основную тему Конгресса — неонатальный скрининг, а также пожелали участникам интересной и продуктивной работы, новых знаний и впечатлений.

В рамках церемонии открытия состоялось пленарное заседание.

С.И. Куцев представил вниманию слушателей доклад на тему «Неонатальный скрининг: концепция и ее реализация на практике», в котором озвучил первые итоги неонатального скрининга (по состоянию на 01.06.2023).

Л.С. Намазова-Баранова выступила с докладом «Парадигма диспансеризации детей и возможности раннего выявления орфанной патологии», А.Г. Румянцев выступил с докладом «Новое направление в неонатальном скрининге: спинальная мышечная атрофия и первичные иммунодефициты», а А.Е. Ткаченко — с докладом «Фонд "Круг добра": дом для "редких" детей».

На Конгрессе была представлена тематическая выставочная экспозиция, в которой приняли участие ведущие производители и дистрибьютеры медицинской продукции.

В первый день состоялись 18 симпозиумов, пленарное заседание, пресс-брифинг.

В рамках 18 научных секций специалисты обсудили нонатальный скрининг, диагностические научные программы Медико-генетического научного центра, лизосомные болезни накопления, дефицит лизосомной кислой липазы, плексиформные нейрофибромы, метаболический криз при наследственных болезнях обмена, терапию миопатий, первичные иммунодефициты, злокачественную гипертермию, диагностику редких наследственных заболеваний, маршрутизацию пациентов, выявленных в результате расширенного неонатального скрининга и не только.

07.06.2023
282
0

Современная онкология — это пространство новаторских идей, которые молниеносно обретают практическое воплощение. Познакомить медицинских специалистов с последними достижениями науки призвана Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к диагностике и лечению онкологических заболеваний», которая состоится 23 июня 2023 года в Рязани и объединит врачей различных направлений, задействованных в оказании помощи онкологическим пациентам.

Площадкой для конференции выбран ГБУ РО «Областной клинический онкологический диспансер», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Спортивная, стр.11.

В президиуме конференции:

  • Каприн А.Д., генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Главный внештатный специалист онколог Минздрава России (ЦФО, ПФО, СКФО), Президент ОНС «Ассоциация онкологов России», академик РАН, РАО, д. м. н., профессор;

  • Пшенников А.С., министр здравоохранения Рязанской области, д.м.н.;

  • Калинин Р.Е., ректор ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова» МЗ РФ, д. м. н., профессор;

  • Куликов Е.П., заведующий кафедрой онкологии ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» МЗ РФ, д. м. н., профессор;

  • Григорьев А.В., главный врач ГБУ РО ОКОД;

  • Мерцалов С.А., главный онколог МЗ Рязанской области, к. м. н.

В ходе конференции будут озвучены важнейшие аспекты лучевой, морфологической и молекулярно-генетической диагностики злокачественных опухолей пищеварительного тракта и молочной железы с целью формирования персонализированного подхода к лечению. Вниманию участников будут предложены варианты химио- и лучевой терапии, а также хирургических вмешательств при раке прямой кишки и желудка. Отдельной темой для обсуждения станет актуальная стратегия развития онкологической помощи на российском и региональном уровнях.

Программа конференции включает насыщенные доклады и экспертные дискуссии по наиболее сложным вопросам профессиональной деятельности. К участию приглашаются онкологи, колопроктологи, патоморфологи, рентгенологи, радиологи, общие и сердечно-сосудистые хирурги.

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения Рязанской области;

  • ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России;

  • ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России;

  • Ассоциация онкологов России;

  • Ассоциация онкологов Рязанской области.

Участие бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке

Документация мероприятия подана на аккредитацию баллами НМО.

02.06.2023
400
0

9 июня 2023 года состоится IV Конференция онкологов Московской области – важное событие для всех специалистов региона, чья деятельность связана с оказанием помощи при онкологических заболеваниях. Мероприятие пройдет в очном формате на площадке отеля «Альянс Бородино» по адресу: Москва, м. Красносельская, ул. Русаковская д. 13, стр. 5.

Научная программа конференции обширна и включает вопросы, актуальные для клинической практики онкологов, радиологов, рентгенологов, химиотерапевтов, хирургов, колопроктологов, урологов и акушеров-гинекологов. К обсуждению будут предложены современные задачи диагностики и лечения злокачественных опухолей различной локализации – головы и шеи, кожи, пищеварительной и дыхательной систем, мочеполового тракта и молочной железы. Отдельное внимание будет уделено организационно-правовым аспектам работы онкологической службы, среди которых – лекарственное обеспечение, маршрутизация онкопациентов и сотрудничество с Министерством здравоохранения Московской области.

Традиционно состоятся секции «Чат с главным онкологом» и «Чат с главным урологом», в рамках которых Костин А.А. и Фатихов Р.Р. ответят на вопросы, предварительно заданные участниками на  сайте конференции.

Участие бесплатное. Документация мероприятия подана на аккредитацию в Комиссию НМО.

Зарегистрироваться на конференцию можно в Личном кабинете на  сайте

01.06.2023
433
0

Четвертая международная конференция «Volga Neuroscience Meeting 2023», традиционно организуемая Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, вновь состоится с 26 по 30 июня этого года.

Ведущие ученые в области нейронаук соберутся для обсуждения актуальных вопросов – от молекулярной нейробиологии развития до нейроэлектроники и искусственного интеллекта.

Для участников конференции до места проведения (комфортабельного отеля «Чайка») организовано путешествие на теплоходе, которое начинается с необъятных речных просторов реки Волги, что возвращает к традициям данной конференции.

Количество участников уже достигло отметки в 150 человек. По результатам работы конференции будет опубликован сборник тезисов и расширенных статей в международном журнале «Genes & Cells» (Q4, Scopus).

Подробная информация о конференции по ссылке.