В мае 2020 года в Москве по оперативным данным зарегистрировано 15 713 смертей, что на 5 715 случаев больше, чем в мае 2019 (9 998), сообщается на сайте Депздрава. Если рассчитать этот показатель на основе данных последних трех лет, то среднегодовая смертность в мае составит 9914 (9935 в 2017, 9808 в 2018, 9998 в 2019). Таким образом, превышение смертности в мае 2020 года составляет 5799 случаев. COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5260 случаях (92% всей избыточной смертности в мае). COVID-19 как основная причина смерти в мае указан у 2757 человек. Случаи с отрицательными результатами анализов, но характерными результатами патологоанатомического исследования и клиническими признаками также были отнесены к COVID-19 . Ни одного случая смерти от обычной пневмонии в мае не зарегистрировано.
В конце мая Минздрав России утвердил Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19. Согласно рекомендациям, при наличии нескольких заболеваний в качестве основного должно быть выбрано более тяжелое состояние, однако COVID-19 указывается в качестве сопутствующей причины.
Врачи мюнхенской клиники, в которую были направлены первые пациенты с COVID-19 в Германии, провели патологоанатомическое исследование 6 пациентов из 63, госпитализированных с COVID-19 и скончавшихся в клинике, в возрасте от 58 до 82 лет. Причиной смерти троих пациентов старше 65, с множественными сопутствующими заболеваниями, была кардиореспираторная недостаточность. Пациенты моложе 65 лет умерли от массивного внутричерепного кровоизлияния либо от легочной эмболии; диффузное кровоизлияние в мозге имело место во всех случаях. В обеих группах наблюдались лимфоцитарный панэнцефалит и менингит. Результаты исследования опубликованы в Lancet.
Существующие доказательства нейрогенного пути SARS CoV-2 через обонятельные нервы, тройничные нервы и ядра ствола мозга (см. об этом на PCR.news) побудили авторов искать доказательства изменений в стволе мозга. Во всех исследованных мозгах они наблюдали локализованный периваскулярный и интерстициальный энцефалит. «Мы не приписываем эти результаты клинически значимой тяжелой гипоксии, связанной с COVID-19, — отмечают авторы, — поскольку морфологические изменения участков мозга, особенно чувствительных к гипоксии, соответствовали тем, которые обычно наблюдаются при вскрытии головного мозга. Являются ли наблюдаемые поражения прямым следствием инфильтрации вируса или результатом иммунного ответа, невозможно точно установить в этом патологоанатомическом исследовании и требует дальнейшего изучения».
Со вторника, 9 июня, в столице отменяется самоизоляция граждан, пропускной режим, а также график прогулок. Жители города, в том числе москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут без ограничений выходить из дома, пользоваться транспортом и посещать общественные места. Пенсионеры, школьники и представители других категорий граждан смогут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте. Социальные карты будут активированы. В полном объеме возобновят работу каршеринг и сервисы такси. При этом москвичи все еще обязаны носить маски и перчатки в общественных местах.
Режим самоизоляции в Москве действовал с конца марта.
Компания Roche объявила о начале международного рандомизированного двойного слепого многоцентрового исследования III фазы (REMDACTA) по изучению безопасности и эффективности комбинации лекарственного препарата тоцилизумаб (Актемра) и исследуемого противовирусного препарата ремдесивир, в сравнении с комбинацией плацебо и ремдесивира, у госпитализированных пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19. Исследование будет проводиться совместно с компанией Gilead Sciences, производителем ремдесивира. Ожидается, что набор в исследование начнется в июне, и в нем примут участие 450 пациентов по всему миру, включая США, Канаду и Европу.
Roche близка к завершению набора в международное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование III фазы по применению тоцилизумаба у госпитализированных пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19 (COVACTA). Его результаты ожидаются этим летом.
Препарат Актемра зарегистрирован в России. Недавно получил регистрацию российский препарат того же класса — Илсира компании BIOCAD.
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ внести в программу создания и развития центров геномных исследований создание вакцин для профилактики коронавируса и лекарств для его лечения. «Обеспечить внесение в программы создания и развития центров геномных исследований мирового уровня изменений, направленных на расширение перечня мероприятий, связанных с разработкой методов и средств диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), создание вакцин для профилактики этой инфекции, а также лекарственных препаратов для ее лечения», — говорится в поручении. Срок исполнения — 1 августа 2020 года. Ответственными назначены премьер-министр России Михаил Мишустин, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
Кроме того, правительству поручено до декабря 2020 года «обеспечить разработку отдельных учебных курсов и дисциплин (модулей) в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также организовать повышение квалификации педагогических работников в этой предметной области».
Российская компания BIOCAD получила регистрационное удостоверение на левилимаб для лечения COVID-19. Это второй препарат после фавипиравира, получивший одобрение регулятора по ускоренной процедуре, предусмотренной постановлением Правительства №441. Торговое наименование препарата — Илсира.
Препарат относится к категории ингибиторов интерлейкина-6, действие которых направлено против «цитокинового шторма». Сейчас на российском рынке зарегистрировано три препарата этого класса — Актемра (тоцилизумаб), Кевзара (сарилумаб) и Артлегиа (олокизумаб), однако в их официальных инструкциях пока нет показаний для лечения COVID-19.
В четверг, 4 июня, в Lancet и NEJM появились сообщения об отзыве статей, написанных с использованием данных аналитической компании Surgisphere. В исследовании, опубликованном в Lancet, говорилось, что назначение при COVID-19 хлорохина или гидроксихлорохина, с макролидами или без, может быть не только бесполезно, но и опасно. Эта работа вызвала большой резонанс и приостановку некоторых крупных рандомизированных исследований противомалярийных лекарств. В работе же, размещенной в NEJM, сказано, что прием ингибиторов АПФ для нормализации артериального давления не увеличивает риск смерти у пациентов с COVID-19. Обе работы подверглись сомнению со стороны научного сообщества, и журналы пообещали проверить данные.
В ответ на запрос редакции Lancet три автора статьи о противомалярийных препаратах заявили, что не могут провести независимый аудит исходных данных от Surgisphere и потому не ручаются за их достоверность. Редакция NEJM получила похожий ответ: авторы работы об ингибиторах АПФ не получили доступа к исходным данным для их проверки. Lancet считает, что необходимо незамедлительно проверить все коллаборации Surgisphere с научными организациями.
Меню
Все темы






