В России появился субвариант коронавируса «Арктур»

До регионов доведена информация о субварианте коронавируса XBB 1.16 («Арктур»), сообщается на сайте Роспотребнадзора 18 апреля. В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту. А 19 апреля появились сообщения о том, что сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи обнаружили XBB 1.16 у московских пациентов. «Арктур» быть более заразным, чем другие варианты, но, по-видимому, не отличается высокой патогенностью.

XBB 1.16 в конце марта объявлен ВОЗ «вариантом, находящимся под наблюдением». Недавно он вызвал всплеск новых случаев в Индии, и число вызванных им случаев растет во всем мире. На пресс-конференции 29 марта Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, сказала, что XBB.1.16 очень похож по профилю на XBB.1.5 («Кракен»). У него есть дополнительная мутация в гене S-белка, указывает на возможное увеличение инфекционности и патогенности; в клинике повышенная патогенность, однако, не наблюдалась.

В России по-прежнему преобладают геноварианты штамма омикрон коронавируса SARS-CoV-2. Доля вирусов гриппа в структуре циркулирующих респираторных вирусов составляет 30%.

Добавить в избранное

Вам будет интересно