Аденовирусная вакцина против гриппа создает продолжительный иммунный ответ

Фаза 1 клинического исследования показала, что реплицирующаяся аденовирусная вакцина Ad4-H5-Vtn способствует выработке антител к гемагглютинину H5, поверхностному белку вирусов гриппа, который связывается с клетками человека. Однократное введение вакцины в нос вызвало стойкий иммунный ответ, который не исчезал спустя годы.

Credit:

Kateryna Kon  | 123rf.com

Вакцина против гриппа на основе рекомбинантного реплицирующегося аденовируса 4 была разработана компанией Emergent Biosolutions Inc. (Гейтерсбург, Мэриленд). Она экспрессирует H5 гемагглютинин вируса гриппа A/Vietnam/1194/04, отсюда название Ad4-H5-Vtn. Способный к репликации аденовирус 4 (Ad4) широко используется для вакцинации против респираторного заболевания, вызванного этим аденовирусом; например, в армии США. При пероральном приеме он не вызывает респираторного заболевания и показал себя вполне безопасным, хотя к эффективности остаются вопросы.

В испытаниях участвовали здоровые мужчины и небеременные женщины в возрасте 18–49 лет. Вакцину ввели в нос 28 участникам, 10 получили ее перорально в виде капсулы и еще 25 в виде мазка на миндалины. Затем проверяли присутствие реплицирующегося вирусного вектора в образцах из носа, ротовой полости и прямой кишки (с помощью ПЦР и культивирования). Также определяли специфичные к гемагглютинину антитела IgG and IgA в выделениях слизистых оболочек и вируснейтрализующую активность сыворотки крови.

Участники, получившие вакцину интраназально или в виде мазка, показали значительно более высокие уровни H5-специфических нейтрализующих антител по сравнению с теми, кто проглотил капсулу. После интраназального введения добровольцы выделяли вирусную ДНК в течение двух-четырех недель, но культивировать вирус удавалось в среднем только один день, и лишь у 60% участников. Через 26 недель после вакцинации у них наблюдались H5-специфические CD4 + и CD8 + Т-клеточные ответы и высокие уровни сывороточных нейтрализующих антител. Кроме того, вакцина стимулировала производство антител слизистыми оболочками.

За участниками наблюдали продолжительное время, причем все получили дополнительные дозы других вакцин от гриппа: с рекомбинантным гемагглютинином и (или) инактивированную. Уровень нейтрализующих антител оставался высоким от двух до пяти лет и был выше, чем у контрольной группы, получившей только инактивированную вакцину. До получения дополнительный дозы этот уровень снижался достаточно медленно и все еще оставался высоким, что подтверждает высокую эффективность Ad4-H5-Vtn.

При испытаниях реплицирующихся векторов всегда возникает вопрос о безопасности. В данной работе были исследованы 11 партнеров вакцинированных, и ни у кого из них не обнаружили антител к аденовирусу 4.

Авторы исследования отмечают, что способные к репликации векторные вакцины имеют важные преимущества. Как и нереплицирующиеся векторы, они стимулируют клетки хозяина производить вирусный белок, и он более похож по конформации и статусу гликозилирования на «натуральные» вирусные белки, чем, например, те, которые производятся в куриных яйцах. При этом реплицирующиеся векторы поддерживают экспрессию вирусных белков дольше и в больших количествах, чем нереплицирующиеся. Кроме того, вакцины этого типа вызывают иммунный ответ слизистой оболочки, который имеет решающее значение для ограничения передачи респираторных вирусов.

Как подчеркивают авторы, платформа вакцины может быть легко адаптирована для использования против других вирусов, включая ВИЧ и SARS-CoV-2. Среди участников работы — Флориан Краммер, автор обзора по вакцинам против коронавируса, который Nature опубликовал в сентябре (подробнее на PCR.news). В этом обзоре он объясняет, что естественные респираторные инфекции индуцируют как появление антител слизистой оболочки (секреторных IgA), так и системный иммунный ответ (IgG в крови), а вакцины, вводимые внутримышечно, — главным образом системный иммунный ответ. Между тем верхние дыхательные пути в основном защищены секреторными IgA. Именно они важны для того, чтобы вакцинированный не только не заболел тяжело, но и не стал бы распространителем инфекции.

Общая проблема аденовирусных вакцин: у многих людей есть антитела к аденовирусам, в том числе к Ad4, и у таких людей вакцина может быть неэффективна. Среди первоначально набранных добровольцев по этому критерию пришлось исключить примерно четверть. Однако авторы отметили, что вакцина также будет исследована с участием серопозитивных добровольцев.

Источник

Kenta Matsuda, et al. // A Replication Competent Adenovirus-Vectored Influenza Vaccine Induces Durable 2 Systemic and Mucosal Immunity. // Journal of Clinical Investigation, 2021. DOI:  10.1172/JCI140794

Добавить в избранное