Антиретровирусная терапия не влияет на микробиом молока ВИЧ-инфицированных женщин

Ученые из США и Кении исследовали образцы молока ВИЧ-инфицированных матерей, получавших и не получавших антиретровирусную терапию во время грудного вскармливания. Никакого воздействия АРТ на состав микробиома обнаружить не удалось.

Credit:
123rf.com

Микробиом кишечника младенцев воздействует на многие аспекты здоровья человека, причем не только в младенчестве. Бактерии, вирусы и грибки в составе микробиома ребенок первоначально получает с материнским молоком. Поэтому важно исследовать микробиом грудного молока при различных заболеваниях и состояниях матери.

Предыдущие исследования выявили изменения в микробиоме младенцев при хронических заболеваниях, таких как болезнь Крона, сахарный диабет и ожирение. Известно было также, что ВИЧ-инфекция сама по себе на микробиом молока не влияет. По данным исследования, опубликованного в журнале Microbiology Spectrum, ВИЧ-позитивные матери, получающие комбинированную антиретровирусную терапию (кАРТ), могут кормить детей грудью, не опасаясь неблагоприятного воздействия на их микробиом. (Однако вопрос о риске передачи ВИЧ-инфекции с молоком даже на фоне АРТ пока остается открытым.)

Ефрем Лим из Университета штата Аризона и его коллеги изучали микробиом грудного молока ВИЧ-позитивных женщин в Кении с помощью NGS секвенирования бактериальных 16S рРНК. Это были участницы клинического исследования, которое проводилось в Найроби с 2003 по 2006 гг., еще до того, как комбинированная АРТ стала стандартом лечения. В рамках КИ проверяли  влияние различных схем АРТ на предотвращение передачи ВИЧ от матери ребенку. Женщины были рандомизированы в группы: 24 не получали АРТ во время грудного вскармливания, 25 получали комбинированную АРТ (зидовудин, невирапин, ламивудин). 

Образцы грудного молока женщин на АРТ сравнили с образцами женщин, получавших лечение антибиотиками. Оказалось, что антиретровирусная терапия не влияет на бактериальный состав микробиома. Хотя альфа- и бета-разнообразие микробиома значительно менялись в первые четыре недели после родов, статистически значимой разницы в составе бактериального микробиома между женщинами, получавшими и не получавшими комбинированную АРТ, не было.

Участниц также разделили на принимавших и не принимавших антибиотики, и между этими группами удалось обнаружить различие. Антибиотики влияли на изменение бета-разнообразия (отношение разнообразия в конкретном образце к общему наблюдаемому разнообразию) с течением времени.

Таким образом, бактериальный микробиом грудного молока достаточно устойчив к материнской ВИЧ-инфекции, иммуносупрессии или АРТ и в меньшей степени — к приему антибиотиков. 

Источник

Rabia Maqsood, et al. Dynamic Changes in Breast Milk Microbiome in the Early Postpartum Period of Kenyan Women Living with HIV Are Influenced by Antibiotics but Not Antiretrovirals. // Microbiology Spectrum, 2022, DOI: 10.1128/spectrum.02080-21

Добавить в избранное