Беременность ускоряет эпигенетическое старение

Ученые из Канады, США и Филиппин использовали шесть различных эпигенетических часов, чтобы проанализировать влияние репродуктивной функции на старение. В исследовании приняли участие 1735 молодых филиппинцев. Все шесть эпигенетических часов показали, что у женщин беременность связана с ускоренным старением, но зачатие детей у мужчин — нет. Авторы призывают учитывать другие факторы при интерпретации результатов. Так, многие участницы исследования забеременели еще в подростковом возрасте, а такая беременность может быть особенно «дорогой» для организма.

Credit:
123rf.com

Согласно центральной эволюционной теории старения, энергия, затраченная на репродукцию, больше не может быть потрачена на поддержание здоровья организма, что связано с ускоренным снижением его функций. Доказательства этой теории получали в исследованиях на растениях и животных. Анализ исторических хроник 8–19 веков показал, что женщины, принадлежащие к британской аристократии и имеющие больше потомков, жили меньше, чем женщины с меньшим числом потомков. Даже в наше время, несмотря на улучшение доступа к продуктам питания и здравоохранению, большое число детей у женщин ассоциировано с высокими морбидностью и смертностью. Можно предположить, что репродуктивная функция у женщин ассоциирована с ускоренным старением, но эту связь тяжело исследовать, особенно у молодых женщин. В новой работе ученые из Канады, США и Филиппин использовали для анализа старения эпигенетические часы. Они являются ранним предиктором биологического старения у молодых людей и могут показать ускоренное старение до появления клинических признаков.

В работе приняли участие 1735 молодых филиппинцев, мужчин и женщин, из Cebu Longitudinal Health and Nutrition Survey, исследования, начавшегося в 1983–1984 годах. Ученые собирали репродуктивные данные, а также исследовали социальные и физические факторы окружающей среды. Образцы крови отбирали в 2005, 2009 и 2014 годах. Учитывались все беременности, независимо от исхода. Социоэкономический статус включал уровень дохода и образования, а также доступ к другим ресурсам (электричеству, холодильнику, кондиционеру, автомобилю и так далее). Также оценивалась урбанистичность места проживания участников исследования.

В 2005 году средний возраст женщин составлял 21,7 лет. Из 825 женщин у 314 в прошлом уже была одна по крайней мере одна беременность, у 140 — две или более. В период с 2009 по 2014 год еще 331 женщина забеременела по крайней мере один раз. Средний возраст мужчин также составлял 21,7 лет. Из 910 мужчин у 210 был по крайней мере один ребенок.

Исследователи использовали шесть различных эпигенетических часов (Horvath, Hannum, PhenoAge, GrimAge, DunedinPACE и DNAmTL). Все часы показали, что женщины с по крайней мере одной беременностью в анамнезе были биологически старше, чем женщины без беременности. Беременность была ассоциирована с 4–14,2 дополнительными месяцами (в зависимости от часов), ускоренным на 3,3% старением и укороченными на 0,03 т.п.н. теломерами. Эффект сохранялся, даже если учитывать другие факторы. Причем каждая дополнительная беременность прибавляла женщинам возраст (2–5,2 месяца, 1,9% и 0,011 т.п.н. на беременность). У мужчин зачатие детей не было ассоциировано с ускоренным старением. Это позволило исключить влияние социокультурных факторов, ассоциированных с ранней фертильностью и сексуальной активностью.

Авторы призывают интерпретировать результаты с осторожностью. «Многие беременности, о которых сообщалось в начале исследования, имели место в позднем подростковом возрасте, когда женщина еще сама не закончила расти. Мы ожидаем, что такая беременность тяжела для организма растущей матери, особенно если у нее ограничен доступ к здравоохранению, ресурсам и другой поддержке», — сказал Кален Риан, ведущий автор исследования и младший научный сотрудник Колумбийского центра старения (США). Также неясно, приведет ли ускоренное эпигенетическое старение к худшему состоянию здоровья и повышенной смертности в будущем.

Запах самок мыши сокращает фертильность и продолжительность жизни самцов

Источник:

Calen P. Ryan, et al. Pregnancy is linked to faster epigenetic aging in young women // PNAS (2024), published 08 April 2024, DOI: 10.1073/pnas.2317290121

Добавить в избранное