Для выявления микроРНК — биомаркеров БАС не требуется хранить образцы при -80°C

В 2020 году ученые из Brain Chemistry Labs разработали тест на боковой амиотрофический склероз (БАС) с использованием восьми микроРНК из внеклеточных везикул. Однако протокол требовал хранения и транспортировки образцов крови при -80°C. В новой работе исследователи из Brain Chemistry Labs и коллабораторы показали, что для тестирования на микроРНК не требуются такие жесткие условия. Даже пять из восьми микроРНК позволяют отличить образцы пациентов с БАС от контрольных, даже когда образцы отбирали разные люди в различных условиях.

Credit:
123rf.com

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание с ожидаемой продолжительностью жизни после диагноза 2–5 лет. При этом процесс постановки диагноза достаточно сложен и обычно занимает 10–16 месяцев, поскольку требуется исключить другие болезни со схожими симптомами. И все равно неверный диагноз ставится в 13–68% случаев. В 2020 году ученые из Brain Chemistry Labs разработали тест на БАС, который выявлял специфичные микроРНК во внеклеточных везикулах. Однако протокол тестирования требовал хранения и транспортировки образцов крови при температуре -80°C, что резко снижало его доступность. В новой работе ученые из Brain Chemistry Labs, Медицинского центра Дартмут-Хичкок и CDC повторили тест с менее строгими требованиями к хранению образцов и показали, что он все равно работает.

Образцы плазмы крови пациентов с БАС были получены из национального биорепозитория США; всего были отобраны 35 образцов мужчин и 15 образцов женщин с БАС. Кроме того, анализировались также контрольные образцы, 30 мужских и 20 женских. Ни у кого из пациентов не было родственников с БАС, что говорит о спорадической природе заболевания. Авторы искали восемь микроРНК, которые были идентифицированы в ранних экспериментах. Образцы хранились и транспортировались при температуре 4–8 °C.

Внеклеточные везикулы обогащали с помощью иммуноаффинной очистки с антителами L1CAM, затем выделяли всю РНК и измеряли количество таргетных микроРНК. В результате исследователи показали, что пять из восьми микроРНК (hsa-miRNA-4454, hsa-miRNA-151a-5p, hsa-miRNA-146a-5p, hsa-miRNA-10b-5p и hsa-miRNA-29b-3p) позволяют отличить образцы пациентов с БАС от контрольных.

Несмотря на то, что образцы отбирали разные исследователи в различных условиях, тест на микроРНК работал. Авторы предположили, что внеклеточные везикулы достаточно хорошо защищают свой груз. Кроме того, они использовали высоковоспроизводимые методы и внутренние контроли при создании своего теста. Однако нужны дополнительные исследования, чтобы подтвердить возможность использования этих микроРНК для ранней диагностики и предсказания прогрессирования заболевания.

Источник:

Banack S.A., et al. miRNA extracted from extracellular vesicles is a robust biomarker of amyotrophic lateral sclerosis // Journal of the Neurological Sciences (2022), published August 29, 2022, DOI: 10.1016/j.jns.2022.120396

Добавить в избранное