Факторы, содержащиеся в молоке и мясе крупного рогатого скота, могут быть причиной колоректального рака

Немецкие ученые подтвердили, что в слизистых оболочках ЖКТ у пациентов с колоректальным раком повышено количество факторов молока и мяса крупного рогатого скота — плазмидоподобных молекул ДНК, выделяемых из молока и сыворотки. Количество этих факторов увеличивалось в прилегающих слизистых тканях на всех стадиях прогрессии опухоли: легкой и тяжелой дисплазии и колоректального рака. Смертность была выше для тех пациентов, у которых было больше факторов в слизистых тканях, окружающих опухоль.

Credit:
123rf.com

Факторы молока и мяса (ФММ) крупного рогатого скота (КРС) — это плазмидоподобные молекулы ДНК, выделяемые из молока и сыворотки КРС. Кроме того, их можно найти в периферической зоне опухолей пациентов с колоректальным раком. ФММ КРС были предложены в качестве зоонозных инфекционных агентов, стимулирующих развитие колоректального рака с помощью таких механизмов, как хроническое воспаление, образование свободных радикалов, а также повреждение ДНК. В новой работе авторы изучали коэкспрессию ФММ КРС и маркеров макрофагов в большой клинической когорте пациентов с колоректальным раком (n = 246).

Для измерения количества ФММ КРС авторы использовали белок Rep, который необходим для их репликации. Первый этапом исследования было сравнение экспрессии белка Rep между слизистой тканью, окружающей опухоль, колоректальным раком и здоровой тканью. В соответствии с предыдущими работами, экспрессия Rep была обнаружена в цитоплазме макрофагов слизистых оболочек, прилегающих к опухоли. Кроме того, количество Rep+ (Rep-экспрессирующих) клеток было выше в слизистой ткани, окружающей опухоль, чем в здоровых слизистых оболочках или в самой опухоли.

Экспрессию Rep также оценили при предопухолевой дисплазии легкой и тяжелой степени (low-/high-grade dysplasia). Экспрессия Rep была существенная выше при легкой дисплазии по сравнению со слизистой оболочкой здоровых доноров, тогда как экспрессия Rep при тяжелой дисплазии оставалась на таком же уровне, что и у контролей. В окружающих тканях повышенный уровень экспрессии Rep был обнаружен при обеих формах дисплазии. Авторы заключают, что повышенный уровень экспрессии белка Rep был найден в окружающих слизистых оболочках на всех стадиях прогрессии опухоли.

Используя коэкспрессию Rep и маркеров CD68/CD163 для всех макрофагов и макрофагов фенотипа М2 соответственно, авторы выявили, что количество макрофагов, экспрессирующих Rep, было больше в слизистой оболочке пациентов с обеими формами дисплазии и с колоректальным раком. Экспрессия Rep чаще наблюдалась среди макрофагов типа М2 в слизистых оболочках пациентов с колоректальным раком.

Исследователи также оценили экспрессию Rep во всей когорте. Так, экспрессия Rep была найдена в 99% образцов слизистых оболочек (в 244 из 246 образцов), тогда как этот показатель был существенно ниже для опухолевой ткани — 48% (119 из 246 образцов).

Авторы не нашли никаких статистически значимых корреляций между экспрессией Rep/CD68 и такими параметрами, как возраст, пол, опухолевая локализация и стадия, микросателлитная нестабильность, вид терапии, а также употребление молока и мяса. Однако была найдена связь между экспрессией Rep и выживаемостью пациентов. Так, смертность была выше для пациентов с повышенной экспрессией Rep в слизистых оболочках, окружающих опухолевую ткань.

Растительное мясо усваивается клетками хуже настоящего

Источник:

Nikitina E., et al. Bovine meat and milk factor protein expression in tumor-free mucosa of colorectal cancer patients coincides with macrophages and might interfere with patient survival. // Molecular Oncology. Published online 22 Feb 2023, DOI: 10.1038/s41598-023-29982-2

Добавить в избранное