Ген ARHGAP11B обеспечил увеличение неокортекса в ходе эволюции человека

Экспрессия человеческого гена ARHGAP11B в органоидах мозга шимпанзе способствует увеличению количества нейронов, связанных с когнитивными способностями. Выключение этого гена в органоидах мозга человека снижает число этих клеток до уровня шимпанзе.

Срез органоида мозга, полученного из стволовых клеток человека. Фиолетовым светятся активно пролиферирующие клетки.

Credit: Jan Fischer | Пресс-релиз

Неокортекс человека больше, чем у других приматов, за счет увеличенного количества нейронов — именно поэтому наши когнитивные способности выше, чем у других видов. Рост неокортекса в человеческом организме связан с геном ARHGAP11B, который экспрессируют преимущественно клетки-предшественники коры головного мозга (cNPCs). Этот ген специфичен для человека.

Ранее было установлено, что избыточная экспрессия ARHGAP11B в мозге эмбрионов мышей и хорьков увеличивает пролиферацию и количество cNPCs и размер префронтальной коры. В экспериментах с трансгенными мышами экспрессия гена приводила не только к увеличению мозга, но и к улучшению когнитивных способностей. Однако до сих пор было неясно, участвовал ли этот ген в увеличении мозга гоминид в процессе эволюции. Исследователи из Германии решили выяснить, какую роль играет наличие или отсутствие этого гена в мозге шимпанзе и человека.

Чтобы исследовать функцию гена, ученые использовали церебральные органоиды мозга шимпанзе и человека — трехмерные структуры диаметром несколько миллиметров, выращенные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Такие органоиды обладают почти всеми признаками развивающегося неокортекса, в том числе с их помощью можно наблюдать за двумя основными классами cNPCs: апикальными предшественниками (AP) и базальными предшественниками (BP).

Экспрессия специфичного для человека ARHGAP11B в органоидах головного мозга шимпанзе увеличила количество BP. Особенно заметным было увеличение обилия клеток базальной радиальной глии (bRG) — одного из типов BP. Эти клетки считаются ключевыми для эволюции неокортекса млекопитающих; по мнению ученых, именно они обеспечивают экспансию неокортекса. Через 15 дней после индукции экспрессии ARHGAP11B в органоидах шимпанзе увеличилось количество корковых нейронов верхнего слоя, что ранее было ассоциировано с улучшением когнитивных способностей.

Ингибирование белка ARHGAP11B в органоидах мозга человека, напротив, снизило количество BP до уровня шимпанзе. Нокаут соответствующего гена привел к существенному снижению содержания bRG в органоидах.

Основываясь на полученных результатах, исследователи пришли к выводу, что ген ARHGAP11B внес основной вклад в развитие неокортекса человека в ходе эволюции.

«Учитывая эту важную роль ARHGAP11B, можно предположить, что определенные пороки развития неокортекса могут быть вызваны мутациями в этом гене», — комментирует одна из ведущих авторов Джулия Ладевиг, сотрудница Института трансляционных исследований мозга имени Гектора (Германия).

Ранее мы писали об аминокислотной замене, которая могла вызвать когнитивное превосходство человека над неандертальцем.

Источник

Fisher. J., et al. Human-specific ARHGAP11B ensures human-like basal progenitor levels in hominid cerebral organoids. // EMBO Reports published September 13, 2022, DOI: 10.15252/embr.202254728

Пресс-релиз

Добавить в избранное