Исследована ядерная ДНК двух мумий из Южной Сибири

Впервые по мумифицированным останкам изучили ядерную ДНК двух представителей таштыкской археологической культуры железного века из Минусинской котловины. Ученые подтвердили их генетическое родство с более ранними локальными культурами Южной Сибири.

Изображение:

Погребальные маски женской и мужской мумий из могильника Оглахты

Credit:

PREPRINT | CC BY 4.0

Российские генетики проанализировали ядерную ДНК из мумифицированных останков двух представителей таштыкской археологической культуры (III век) в Минусинской котловине в Южной Сибири. Эта работа проведена специалистами лаборатории палеогеномики Европейского университета в Санкт-Петербурге, музея «Государственный Эрмитаж», Института истории материальной культуры РАН и компании «Генотек. Статья с результатами исследования вышла в виде препринта.

Минусинская котловина, окруженная горами Алтая и Саян, из-за своего географического положения и климата была благоприятным местом для проживания людей, начиная с халколита (медного века). Здесь обнаружено множество памятников разных археологических культур. Генетическая история населения Южной Сибири от эпохи энеолита до средней бронзы относительно хорошо описана, тогда как период от поздней бронзы до раннего железного века изучен гораздо меньше. Что касается таштыкской культуры, относящейся к железному веку постскифского периода, то ранее генетики исследовали только митохондриальную и Y-хромосомую ДНК у пяти ее представителей.

Могильник Оглахты, где были захоронены изученные в данной работе индивиды, находится в Хакассии, в 40 км к северу от Абакана. Это один из известных погребальных комплексов ранней таштыкской культуры (I–IV вв.). Особенность его в том, что умерших здесь хоронили двумя разными способами — останки либо мумифицировали, либо кремировали с помещением в полноразмерные антропоморфные манекены, сделанные из кожи животных и набитые травой. Такая традиция — уникальная особенность раннеташтыкских погребений.

Авторы работы исследовали ядерные геномы двух мумий, захороненных в могильнике Оглахты. Эти мумии, мужчины (KE9609) и женщины (LC8544), можно увидеть в экспозиции Эрмитажа, в отделе Сибирь. Генетики также изучили два образца из мумии захороненного там же ребенка, но в них оказалось мало эндогенной ДНК для секвенирования. Из костных останков двух взрослых мумий выделили ДНК и сконструировали библиотеки ДНК-фрагментов, которые затем секвенировали. Полученные геномные прочтения для каждой из мумий сопоставили с референсным геномом человека, что позволило выявить однонуклеотидные полиморфизмы (97 037 и 150 663 для мужчины и женщины, соответственно).

Митохондриальная ДНК двух мумий относится к гаплогруппе I4a1; ее анализ показал, что эти люди, по-видимому, состояли в родстве по материнской линии. Ранее эту гаплогруппу не находили у представителей таштыкской культуры, но предковую гаплогруппу I4 находили в популяции более ранней тагарской культуры поздней бронзы здесь же, в Минусинской котловине. Также эта гаплогруппа встречалась в захоронениях викингов IX–XII веков, а сегодня она распространена в Европе, Северной Африке и Западной Азии.

Y-хромосома мужчины относилась к гаплогруппе R1a1a, которая в течение бронзового и начале железного веков была распространена в популяциях евразийской степи и Северного Кавказа. Ее часто связывают с миграцией носителей индоевропейских языков. Гаплогруппу R1a1a находили в захоронениях скифов и сарматов от 1 тысячелетия до н.э. до I века н.э., а в Минисунской котловине — у представителей андроновской и тагарской культур.

Изучение особенностей аутосомной ДНК из таштыкских мумий методом анализа главных компонент показало, что они генетически наиболее близки к представителям предшествующей тагарской культуры, а также к населению восточного Казахстана (от 1 тысячелетия до н.э. до начала н.э.) и Киргизстана (первая половина 1 тысячелетия н.э.). Среди современных популяций таштыкские индивиды более всего генетически тяготеют к чувашам. Анализ ADMIXTURE также продемонстрировал их сходство с людьми тагарской культуры по профилю предковых генетических компонентов, кроме того, обнаружилось сходство с популяциями предгорий Тянь-Шаня.

В целом генетические данные, полученные из двух таштыкских мумий, подтвердили их сходство с более ранней тагарской культурой (скифского типа), а также другими культурами Южной Сибири.

Руководитель исследования Артем Недолужко, директор по развитию и заведующий лабораторией палеогеномики Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказал PCR.news: «Исследование ДНК двух человек недостаточно для того, чтобы описать генетические особенности людей, носителей таштыкской культуры. Очень важно найти финансирование на исследование других индивидов из могильника Оглахты, которые отличаются хорошей сохранностью. А также изучать другие археологические памятники этой культуры. Сейчас я только могу предположить, что мы точно будем находить у них преемственность от предшествующих культур — в первую очередь, от тагарской культуры. Археологи ее видят по культурному контексту, а мы видим по генетическому. Кроме того, у представителей таштыкской культуры обнаруживаются генетические компоненты населения Центральной Азии — Казахстана и Киргизии и предгорья Тянь-Шаня того времени». Артем Недолужко добавил, что данная работа — это начало сотрудничества Европейского университета в Санкт-Петербурге и музея «Государственный Эрмитаж» с компанией “Генотек» и фармкоманией «Солофарм» в развитии палеогеномики для анализа музейных коллекций Эрмитажа. «Это история, в которой частный капитал помогает ученым достигать значимых результатов».

Источник

Artem Nedoluzhko, et al. First ancient DNA analysis of mummies from the post-Scythian Oglakhty cemetery in South Siberia // PREPRINT (Version 1), published 29 August 2022. DOI: 10.2123/rs.3.rs-1993191/v1

Добавить в избранное