Комары прививают мышей флавивирусной вакциной против вируса Зика

Резервуаром многих опасных для человека вирусов служат дикие животные. Исследователи из Китая показали, что теоретически возможно искоренить эти вирусы, воздействуя сразу на источник. Они создали химерный вирус на основе флавивируса насекомых, у которого два белка заменены на белки вируса Зика. Химерный вирус заражает комаров, которые переносят его на мышей. В мышах этот вирус не может реплицироваться, но при этом способствует выработке нейтрализующих антител. Эти антитела защищают мышей от летальной дозы вируса Зика и не дают вирусу передаваться дальше.

Изображение:
Зеленая мартышка — резервуар вируса Зика.

Credit:
123rf.com

Зооносные вирусы, такие как вирус Зика (ZIKV), циркулируют в диких популяциях позвоночных, периодически перекидываясь на людей, вызывая эпидемии и пандемии. ZIKV переносится комарами Aedes aegypti. В дикой природе вирус размножается в обезьянах Chlorocebus aethiops, Erythrocebus patas и Papio papio. Ученые из Китая предложили новый способ борьбы с вирусом — иммунизировать его диких хозяев через укусы тех же комаров, что обычно разносят ZIKV. Для этого они создали химерный вирус на основе вируса Чаоян (CYV) — специфичного к насекомым флавивируса, который не реплицируется в клетках позвоночных. Два белка CYV заменили на белки ZIKV. Такой вирус CYV-ZIKV реплицируется в комарах и распространяется через их слюну. Когда зараженный комар кусает мышь, у последней возникает иммунитет к ZIKV.

Сначала авторы получили и охарактеризовали химерные вирусы CYV-ZIKV. Они успешно размножались на клетках насекомых; CYV-ZIKV также заражали клетки позвоночных, но не могли в них реплицироваться.

Комаров A. aegypti кормили кровью, зараженной химерными вирусами. Инфицирование комаров вирусом продемонстрировали уже через три дня, после чего он распространялся по телу насекомых. Характер заражения CYV-ZIKV совпадал с CYV. Авторы показали, что вирус содержится в слюне, а заражение не влияло на выживаемость комаров.

Ни CYV-ZIKV, ни CYV не передавались от инфицированных самок комаров наивным самцам, однако CYV может передаваться вертикально. Авторы на всякий случай стерилизовали комаров излучением, что не снижало содержание CYV-ZIKV в слюне.

Авторы проверили иммуногенность CYV-ZIKV. Для этого химерный белок вводили мышам с помощью внутрибрюшинных инъекций, которые повторяли через 14 дней. Нейтрализующие титры против ZIKV проверяли через 4, 12 и 16 недель после первой иммунизации. Нейтрализующие антитела присутствовали в плазме мышей во всех этих временных точках. Мыши, которым ввели вирус, не теряли в весе.

Затем мышей кусали инфицированные комары (30 комаров на мышь). Химерный вирус не реплицировался в месте укуса, а вес мышей не снижался. Нейтрализующие антитела против ZIKV выявлялись через пять недель после укусов.

Ученые установили, может ли такая вакцинация защитить мышь от ZIKV. Они показали, что 100% вакцинированных животных пережило летальную дозу вируса, потеряв при этом 10% веса или менее, виремия при этом тоже была низкой. Почти все контрольные мыши умерли. Таким образом, разработанная вакцина защитила мышей. Более того, вакцинированные и потом зараженные ZIKV мыши не передают вирус комарам.

По мнению авторов, вакцинация представителей дикой природы с помощью комаров — многообещающий подход, который позволяет защитить не только людей, но и животных, в которых размножается вирус.

Новая вакцина против вируса Зика защищает мышей и их потомство

Источник:

Dan Wen, et al. Suppression of flavivirus transmission from animal hosts to mosquitoes with a mosquito-delivered vaccine // Nature Communications 13, 7780 (2022), published December 16, 2022, DOI: 10.1038/s41467-022-35407-x

Добавить в избранное