Лечение стволовыми клетками безопасно при легочной гипертензии

Выживаемость пациентов с легочная гипертензией остается низкой, поэтому необходимы новые методы терапии. Было предложено лечение стволовыми клетками кардиосферного происхождения, показавшими хорошие результаты в доклинике. Кардиосферы, или кардиальные сфероиды, получали из донорского сердца. В клиническом исследовании фазы 1a/b приняли участие 26 человек, стволовые клетки им вводили в легочную артерию, результаты сравнивали с плацебо. Серьезных нежелательных явлений не было ни сразу после введения, ни через 12 месяцев.

Credit:
123rf.com

Легочная гипертензия (ЛГ) — это прогрессирующее заболевание, которое приводит к развитию сердечной недостаточности и преждевременной гибели. Несмотря на современные методы лечения, медиана выживаемости пациентов после постановки диагноза составляет 6–7 лет. Необходима разработка новой терапии.

Клетки кардиосферного происхождения (CDC) показали положительные результаты в доклинических исследованиях и изучаются как препарат для модификации патогенетических факторов развития ЛГ. CDC — стволовые клетки, их терапевтический эффект связывают с белковыми эффекторами и некодирующими РНК (микроРНК и длинными некодирующими РНК), которые содержатся в экзосомах. Кадриосфера (кардиальный сфероид) — это самопроизвольно формирующуюся трехмерная структура, состоящая из гетерогенной популяции клеток-предшественников миокарда и белков внеклеточного матрикса.

В журнале eBioMedicine (группа Lancet) опубликованы результаты клинического испытания фазы 1 по оценке безопасности CDC. Участниками стали 26 пациентов (фаза 1а — 6 человек, фаза 1b — 20 человек) с диагнозом ЛГ. Распределение участников по полу соответствовало встречаемости ЛГ в популяции, 77% всей когорты составляли женщины.

Все получали базовое лечение до и во время исследования, 75% участников принимали комбинацию из трех препаратов. В испытании фазы 1а участники получали 50 млн CDC или 100 млн CDC для выбора дозы.

Фаза 1b проводилась как рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Группа вмешательства получала 100 млн CDC. Препарат кардиосферных клеток (CAP-1002) включал 25 млн CDC в 10 мл раствора для консервации (раствор-носитель), раствор-носитель вводили контрольной группе в качестве плацебо. Жизнеспособность CDC составляла более 70% на каждом из этапов введения: после размораживания препарата, через 45 минут хранения при комнатной температуре до введения, после прохождения через катетер. Для введения препарата или плацебо участников госпитализировали на 23 часа, дальнейшее наблюдение длилось 12 месяцев с визитами через два и четыре месяца после вмешательства для проведения функциональных и лабораторных тестов.

Безопасность лечения оценивали по показателям гемодинамики и газообмена, наличию аритмий; 72-часовой заболеваемости и смертности; времени до госпитализации; времени до смерти от всех причин; времени до недостаточности правого желудочка или трансплантации легких.

Не было зарегистрировано нежелательных явлений, в том числе серьезных, связанных с введением CDC в любой дозировке. Госпитализации, случившиеся с несколькими участниками, не были связаны с вмешательством. В течение 12-месячного наблюдения не было отмечено госпитализации из-за ухудшения ЛГ или развития недостаточности правого желудочка, не зарегистрировано ни одного случая смерти. Лечение клетками кардиосферного происхождения показало хороший профиль безопасности для пациентов с ЛГ.

Испытания фазы 1 не предполагают глубокого анализа эффективности, но авторы отслеживали несколько параметров как «исследовательские» конечные точки, их результаты следует интерпретировать с осторожностью. Например, тест шестиминутной ходьбы, фракция выброса правого желудочка, конечно-диастолическая площадь правого желудочка, давление в правом предсердии, систолическое давление в легочной артерии показали положительные изменения через два месяца при введении как 50 млн, так и 100 млн CDC.

Проверка полученных обнадеживающих результатов может стать целью дальнейших исследований, в частности, оценка эффективности нескольких введений CDC в большей дозировке.

Как «отформатировать» стволовой клетке эпигенетическую память?

Источник:

Lewis М.I., et al. The ALPHA phase 1 study: pulmonary ArteriaL hypertension treated with CardiosPHere-Derived allogeneic stem cells // eBioMedicine (2023). DOI: 10.1016/j.ebiom.2023.104900

Добавить в избранное