Молодые лягушки коки тратят все ресурсы на рост вместо борьбы с инфекцией
Для выживания животным приходится распределять ограниченные ресурсы между ростом, размножением и иммунитетом. Ученые из США и Испании показали, что коки — маленькая листовая лягушка, эндемичная для Пуэрто-Рико, — затрачивает всю энергию на рост, причем приоритет росту отдается даже при заражении смертельно опасным патогенным грибком. Перераспределение ресурсов на борьбу с патогеном происходит только при тяжелых формах инфекции. Такая стратегия повышает шансы ювенильных особей вырасти в размерах и дожить до репродуктивного возраста, не став добычей хищников.
Как и остальные животные, лягушки обладают ограниченным запасом энергии, который необходимо распределять между ростом, размножением и иммунной защитой. Для молодых лягушек рост особенно важен — маленькие особи более уязвимы для хищников, и быстрый рост повышает шансы на выживание (а следовательно, на дальнейшее размножение). Ученые из США и Испании показали, что для этого молодые особи даже жертвуют иммунитетом — при заражении патогенным грибком они тратят ресурсы в первую очередь на быстрый рост, а расход энергии на работу иммунной системы запускается только при тяжелых формах инфекции.
Для исследования авторы выбрали хорошо охарактеризованную систему «хозяин-патоген»: лягушка коки Eleutherodactylus coqui и грибок Batrachochytrium dendrobatidis, возбудитель хитридиомикоза — высоколетальной инфекции — у амфибий.
Коки — маленькая (3–5 см в длину) листовая лягушка, эндемик Пуэрто-Рико и инвазивный вид на Гавайях. Для этого вида характерно прямое развитие, то есть стадия головастика отсутствует, и из яиц выходят маленькие лягушки. «Они вылупляются в виде крошечных копий взрослых особей», — объяснила доктор Ана В. Лонго из Университета Флориды, руководитель группы, которая занимается экологий болезней амфибий, и старший автор работы. «Они невероятно маленькие, размером примерно с ноготь мизинца», — добавила она. Однако из-за малых размеров ювенильных особей крайне сложно отслеживать их в дикой природе, поэтому ученым пришлось прибегнуть к компьютерному моделированию. Для этого они использовали данные полевых наблюдений и результаты лабораторных экспериментов.
Исследователи создали динамическую модель, которая имитировала распределение энергии отдельными лягушками, а также учитывала естественные колебания доступности пищи и риска заражения грибком в течение года.
Ученые установили, что оптимальная стратегия для не зараженных грибком особей — это затрата энергии исключительно на рост. Однако эта тактика приспособленности наблюдалась и у части инфицированных лягушек — ресурсы тратились преимущественно на рост, пока уровень заражения не приближался к почти смертельному. Более крупные, то есть взрослые, особи в основном тратили ресурс на контроль инфекции.
Компромисс между ростом и иммунитетом также зависел от сезонности в инфицировании патогеном и доступности пищи — лягушки, вылупившиеся в менее благоприятных условиях, созревали медленнее, и у них снижалась выживаемость.
Таким образом, коки на ювенильной стадии вкладывают энергию в рост до тех пор, пока инфекция не угрожает их выживанию. Более крупные, то есть взрослые, особи переключали затраты энергии на иммунитет, и это говорит о том, что на взрослой стадии он становится важнее для выживания.
Источник
Colón-Piñeiro, Z., et al. Playing it safe at early life stages: Balancing energy allocations to maximize fitness under seasonal pathogen dynamics. // Journal of Animal Ecology, 2026. DOI: 10.1111/1365-2656.70282
Цитата по пресс-релизу
Меню
Все темы
0







