Недостаток витамина D может ухудшить протекание COVID-19

Ученые установили, что число случаев коронавирусной инфекции и смертность от нее выше в тех странах Европы, у жителей которых зафиксирован дефицит витамина D.

Credit:
Ingrid Maasik | Shutterstock.com

Основываясь на литературных данных, британские исследователи оценили средний уровень витамина D в крови жителей 20 европейских стран и обнаружили, что он отрицательно коррелирует с числом случаев заражения и со смертностью.

Ранее уже была показана связь между недостатком витамина D и восприимчивостью к острым инфекциям дыхательных путей, например, к гриппу. Механизм его защитного действия заключается в том, что он модулирует работу макрофагов и предотвращает выброс излишнего количества цитокинов. Тем временем именно повышенный уровень цитокинов при COVID-19 во многих случаях обуславливает тяжелое протекание болезни.

В своем анализе ученые использовали шкалу, согласно которой тяжелый дефицит витамина D наступает при его концентрации в плазме крови ниже 30 нмоль/л. Синтез витамина D в коже с возрастом ухудшается. Возможно, его недостаток вносит вклад в восприимчивость пожилых людей к новому коронавирусу. В странах, где риск осложнений и смерти от COVID-19 для пожилых людей особенно велик, уровни витамина D у этой группы населения очень низки.

Так, в Италии и Испании у старшего поколения концентрация витамина D в крови в среднем составляет 26 нмоль/л и 28 нмоль/л соответственно, что значительно ниже, чем в других европейских странах. По мнению авторов, жители Южной Европы, особенно пожилые, избегают яркого солнечного света и обладают более пигментированной кожей, что мешает естественному синтезу витамина и ухудшает протекание респираторных заболеваний.

Ситуация в Северной Европе несколько лучше: у пожилых людей уровень витамина D достигает 45 нмоль/л. Это может быть следствием привычки употреблять в пищу масло печени трески и витамин D в виде добавок. Возможно также, что граждане северных стран меньше избегают солнца. При этом количество случаев COVID-19 и уровни смертности от заболевания в этом регионе самые низкие в Европе. Сводные данные по всем 20 государствам представлены в таблице.

«Витамин D уже показал себя как хорошее профилактическое средство при респираторных инфекциях. Следует провести дополнительные исследования и оценить уровень витамина D у пациентов с различной степенью тяжести COVID-19», — говорит один из авторов исследования.

Источник

Ilie, P.C., et al. // The role of vitamin D in the prevention of coronavirus disease 2019 infection and mortality. // Aging Clinical and Experimental Research, Published: 06 May 2020; DOI: 10.1007/s40520-020-01570-8

Цитата по пресс-релизу
Добавить в избранное