Новый препарат снижает вязкость крови при истинной полицитемии

Опубликованы результаты фазы 2 клинических исследований препарата для лечения редкого заболевания — истинной полицитемии, при котором возрастают гематокрит (количество эритроцитов) и вязкость крови. Препарат под названием русфертид содержит пептид — миметик гормона гепсидина, который снижает уровень железа в крови и подавляет эритропоэз. Он показал значительную эффективность, при этом серьезных нежелательных явлений у участников КИ не обнаружено даже через два года терапии.

Credit:
123rf.com

Истинная полицитемия — редкое хроническое заболевание: доброкачественный опухолевый процесс, который поражает костный мозг. Чрезмерная миелопролиферация, то есть увеличение количества клеточных элементов костного мозга, увеличивает количество клеток в крови — преимущественно эритроцитов, но также тромбоцитов и лейкоцитов. В результате возрастает вязкость крови, увеличивая риски сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульты, инфаркты, тромбоэмболии. Риски осложнений снижаются при поддержании гематокрита (объема эритроцитов относительно общего объема крови) менее 45 %. Однако такого результата удается добиться менее чем у 50 % больных.

В доклинических исследованиях было показано, что эффективным подходом в терапии истинной полицитемии может стать повышение активности гепсидина — гормона, который вырабатывается в печени. Гепсидин блокирует транспорт железа из внутриклеточного депо, тем самым снижает уровень железа в сыворотке и подавляет эритропоэз. Русфертид представляет собой пептид для инъекционного введения, по механизму действия аналогичный эндогенному гепсидину.

Первые этапы клинических исследований русфертида показали, что он дозозависимо снижает уровень железа в крови у здоровых людей. Команда под руководством ученых из Медицинской школы Икана в Маунт-Синай проводит фазу 2 клинических испытаний для оценки безопасности и эффективности препарата, в котором участвовали пациенты с истинной полицитемией. Спонсор исследований — компания-разработчик Protagonist Therapeutics.

Исследование проводилось в 16 медицинских центрах США и Индии. Целью первой части фазы 2 был подбор дозировки препарата. В ней участвовало 70 взрослых пациентов, которые на протяжении 28 недель получали еженедельные подкожные инъекции русфертида в добавление к обычной циторедуктивной терапии или терапевтической флеботомии (забор значительного количества крови, понижающий уровень железа). Дозы в диапазоне от 10 до 120 мг корректировали таким образом, чтобы поддерживать значения гематокрита менее 45%.

Во второй части изучалось действие отмены препарата: 59 пациентов из первой части случайным образом распределили в группу, продолжавшую лечение русфертидом (30 человек) и группу отмены, получавшую плацебо (29 человек). Наблюдения вели еще 12 недель, после чего препарат продолжили получать все участники, включая группу плацебо.

В первой части исследования средняя частота флеботомий снизилась, а ответ на лечение (контроль гематокрита и отсутствие потребности во флеботомии) произошел у 58 из 70 пациентов (83 %). Во второй части у 60 % пациентов в группе русфертида наблюдался положительный ответ, флеботомия была нужна только 10 % пациентов; в группе плацебо ответ был у 17 %, критериям назначения флеботомии отвечали 52%.

Во время лечения русфертидом средний гематокрит оставался ниже 45%, а среднее количество эритроцитов было значительно ниже, чем исходные значения. Средний уровень ферритина в сыворотке крови за весь период наблюдений увеличивался (но даже через два года оставался в норме), незначительно вырос уровень сывороточного железа. По мнению авторов статьи, это указывает на перераспределение запасов железа и замену вредного для здоровья системного дефицита железа функциональным дефицитом.

У пациентов сгладились симптомы заболевания (утомляемость, сниженный аппетит и др.). Препарат также показал относительно благоприятный профиль токсичности; не было обнаружено серьезных нежелательных явлений, связанных с терапией, в том числе онкологических (Известно, что лечение истинной полицитемии увеличивает риск развития рака кожи.) Из 85% пациентов с тромбоэмболическими осложнениями в анамнезе ни у одного не наблюдалось осложнений ни в первой, ни во второй части исследования.

Полученные результаты демонстрируют преимущества русфертида перед другими доступными препаратами. Например, при терапии руксолитинибом полный ответ наблюдался только у 43% пациентов. «Русфертид, по-видимому, станет значимым шагом вперед в лечении истинной полицитемии благодаря своему уникальному действию — ограничению количества железа, доступного для производства клеток крови», — говорит первый автор статьи Марина Кремянская из Медицинской школы Икана в Маунт-Синай.

В конце января 2024 года японская транснациональная фармкомпания Takeda и Protagonist Therapeutics подписали соглашение о сотрудничестве по разработке и коммерциализации русфертида.

Новый класс повторяющихся неонкогенных соматических мутаций в клетках крови

Источник

Marina Kremyanskya, et al. Rusfertide, a Hepcidin Mimetic, for control of erythrocytosis in Polycythemia Vera//The New England Journal of Medicine, published 22 February, 2024. DOI: 10.1056/NEJMoa2308809

Цитата по пресс-релизу https://www.eurekalert.org/news-releases/1034990

Добавить в избранное