Обнаружено 27 новых генетических вариантов, ассоциированных с дислексией

Международная группа ученых под руководством исследователей из Эдинбургского университета с помощью полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) определила 27 новых и подтвердила 15 известных вариантов, связанных с риском дислексии — нарушения развития нервной системы, характеризующегося проблемами с чтением. Работа, полный набор данных которой включил 51 800 людей с дислексией и 1 087 070 контролей, стала крупнейшим генетическим исследованием дислексии на сегодня.

Credit:
123rf.com

Дислексия — это нарушение развития нервной системы, характеризующееся серьезными трудностями при чтении. Встречается расстройство у 5–17,5% населения и часто сочетается с другими нарушениями, особенно с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и дефектами речи. Известно, что дислексия является сложным многофакторным признаком и в 40–80% случаев передается по наследству, однако до сих пор мало известно о конкретных генах, связанных с риском ее развития. Выявление генетических факторов риска не только будет способствовать лучшему пониманию биологических механизмов расстройства, но также поможет расширить диагностические возможности для более раннего выявления лиц, склонных к дислексии и сопутствующим заболеваниям.

Международная группа ученых под руководством Мишель Лучано из Эдинбургского университета провела полногеномное ассоциативное исследование (GWAS), крупнейшее на сегодняшний день. Предыдущие исследования, связывающие дислексию с конкретными генами, проводились на небольшом количестве людей (менее 2 300 случаев). В новой же работе полный набор данных GWAS включил 51 800 людей (21 513 мужчин и 30 287 женщин) с дислексией, о наличии которой сообщили сами участники исследования, и 1 087 070 контролей из исследовательской программы 23andMe.

Ученые подтвердили 15 значимых локусов, ранее связанных с уровнем образования или когнитивными способностями, а также идентифицировать 27 новых ассоциаций. В основном все значимые варианты были аутосомными за исключением варианта rs5904158, который локализуется на X-хромосоме.

Авторы внесли дополнительные генетические данные десятков тысяч других случаев дислексии и контролей, включая лиц китайского и европейского происхождения из консорциума GenLang, Китайского исследования чтения (Chinese Reading Study) и когорты NeuroDys. После этого команда подтвердила ассоциации с 13 новыми и 10 известными генетическими локусами, включая варианты в энхансерных и промоторных областях генов.

Исследователи также выполнили отдельные GWAS по полу и по возрасту (моложе или старше 55 лет). Из 17 полногеномных значимых вариантов женского GWAS все, кроме четырех (rs61190714, rs4387605, rs12031924 и rs57892111), были значимыми и в основном исследовании GWAS. Межгенный вариант rs57892111 (расположенный между tfap2b и pkhd1 на хромосоме 6p) не был среди значимых или предполагаемых вариантами основного анализа и, таким образом, может представлять собой специфический для женщин вариант. В существующих GWAS нет доказательств того, что этот SNP связан с какой-либо другой чертой человека. Из шести значимых вариантов мужского GWAS все были значимы и в основной анализе.

Затем исследователи рассмотрели ассоциации на уровне генов, локусы количественных признаков, связанных с вариантами риска, и соответствующие паттерны экспрессии генов. Они выделили 20 генов, которые, по-видимому, экспрессируются на высоком уровне в тканях головного мозга. Три из этих 20 генов (ppp1r1b, npm1 и wasf3) были расположены рядом со значимыми вариантами.

Корреляционный анализ показал, что дислексия положительно связана с СДВГ, профессиональной квалификацией, физическими занятиями, амбидекстрией и восприятием боли и отрицательно — с академической квалификацией и когнитивными способностями.

«Наши результаты показывают, что общие генетические различия имеют очень схожие эффекты у мальчиков и девочек, и что существует генетическая связь между дислексией и амбидекстрией», — говорит Лучано. «Предыдущая работа предполагала, что некоторые структуры мозга могут быть изменены у людей с дислексией, но мы не нашли доказательств того, что это объясняется генами».

Найдены сотни генов, связанных с депрессией

Источники:

Doust C., et al. Discovery of 42 genome-wide significant loci associated with dyslexia // Nature Genetics, 2022, published October 20, 2022, DOI: 10.1038/s41588-022-01192-y

Цитата по пресс-релизу


Добавить в избранное