Олег Балановский (1977–2021)

Трагически погиб профессор РАН Олег Павлович Балановский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной географии ИОГен РАН, главный редактор проекта Генофонд.рф.

Из архива лаборатории.

На 45-м году жизни трагически погиб профессор РАН Олег Павлович Балановский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной географии ИОГен РАН, главный редактор проекта Генофонд.рф.

После окончания в 2000 году с отличием биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Балановский поступил в аспирантуру ИМГ РАН. В 2002 г. состоялась защита кандидатской диссертации «Геногеографическое изучение полиморфных маркеров ДНК в популяциях восточноевропейских народов», в 2012 г. — докторской на тему «Изменчивость генофонда в пространстве и времени — синтез данных о геногеографии митохондриальной ДНК и Y-хромосомы». В 2013 году Олег Балановский возглавил лабораторию геномной географии ИОГен РАН.

Научная деятельность Балановского была посвящена геногеографии, популяционным исследованиям, истории миграции и формирования народов. Он руководил экспедиционным обследованием генофондов народов Северной Евразии и сам участвовал в многочисленных экспедициях по обследованию генофондов русского народа, донских казаков, Адыгеи, Осетии, Дагестана, Татарстана, Калмыкии, Казахстана, Таджикистана, Афганистана. В 2011 году Олег Балановский вместе с Еленой Владимировной Балановской с помощью геногеографических методов идентифицировал смертника, устроившего теракт в московском аэропорту «Домодедово».

Олег Балановский работал не только в ИОГен, но также в МГНЦ, преподавал в МФТИ и МГУ, участвовал в создании Биобанка Северной Евразии, читал научно-популярные лекции и занимался просветительской работой. Он стал соавтором более 400 научных статей — 8 из них опубликованы в Nature и Science, выпустил две монографии: «Русский генофонд на Русской равнине» (в соавторстве с Е.В. Балановской) и «Генофонд Европы». Основной задачей, которую ставил перед собой Олег Балановский, был не привычный анализ, а синтез данных о закономерностях изменчивости всех генетических систем в населении мира.

Добавить в избранное