Пациенты на ИВЛ могут быть скрытым резервуаром Acinetobacter baumannii и Candida auris

Американские ученые показали, что Acinetobacter baumannii и Candida auris довольно часто встречаются у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), — чаще, чем в отделении неотложной помощи. Оба патогена известны своей лекарственной устойчивостью, что подтвердило и новое исследование. Таким образом, пациенты на ИВЛ — группа высокого риска и требующий внимания резервуар внутрибольничных инфекций.

Credit:
123rf.com

Новое исследование проводили на пациентах, подключенных к аппарату для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в 51 больничном учреждении США. В образцах, полученных от пациентов, выявляли Acinetobacter baumannii, в том числе карбапенем-устойчивые изоляты, а также Candida auris. Исследование показало, что пациенты на ИВЛ — важный резервуар для передачи инфекций как внутри, так и между больницами. Возможности лечения A. baumannii и C. auris крайне ограничены, они часто вырабатывают устойчивость к антибиотикам и противогрибковым препаратам, поэтому оба патогена требуют пристального мониторинга.

A. baumannii — это грамотрицательная аэробная и неферментирующая бактерия. Она является нормальным обитателем почвы и воды, но может также обитать на коже. Этот микроорганизм способен вызывать различные инфекции, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом. Он часто ассоциируется с внутрибольничными инфекциями, такими как пневмония, сепсис и мочевыводящие инфекции.

C. auris — дрожжевой грибок, который также может вызывать инфекции у человека. Он был впервые описан в 2009 году и стал объектом внимания медицинского сообщества из-за своей способности вызывать трудно поддающиеся лечению инфекции. C. auris может поражать различные органы и ткани.

От 482 пациентов, находящихся на ИВЛ, были получены по четыре образца: мокрота, мазки перианальной и подмышечной/паховой области, а также рук и ног. Пробы были получены от пациентов 51 больницы, при этом A. baumannii была обнаружена хотя бы у одного пациента в 28 учреждениях. A. baumannii была выявлена в 148 (30,7%) случаях из 482, при этом 88 (59,5%) из 148 выявленных изолятов были устойчивы к карбапенемам. Карбапенемы — это класс бета-лактамных антибиотиков, которые широко используются для лечения серьезных бактериальных инфекций. В случае устойчивости к карбапенемам врачам бывает сложно найти эффективные альтернативы.

Среди 470 пациентов, у которых были собраны культуры с подмышечной/паховой области, C auris был идентифицирован у 31 (6,6%). Из них девять (29,0%) также были колонизированы карбапенем-устойчивыми A. baumannii. Оба патогена значительно чаще встречались в отделениях длительного ухода, чем в учреждениях для оказания неотложной помощи. Пациенты, подключенные к аппаратам ИВЛ, представляют собой группу высокого риска для возникновения новых патогенов.

Ограничения исследования связаны с тем, что оно было проведено только среди лиц, находящихся на ИВЛ — распространенность A. baumannii и C. auris не сравнивали с группой низкого риска. Образцы отбирали только с нескольких участков тела, хотя другие области также могут быть колонизированы исследуемыми микроорганизмами. Отсутствуют клинические данные о пациентах, так что невозможно проследить, у кого из них далее развилась клиническая инфекция. Наконец, не было проведено секвенирование изолированных микроорганизмов. Его планируют провести в дальнейшей работе.

Уникальный механизм позволяет патогенному грибку прилипать к коже и медицинскому оборудованию

Источник:

Harris A.D., et al. Prevalence of Acinetobacter baumannii and Candida auris in Patients Receiving Mechanical Ventilation // JAMA. Published online October 12, 2023. DOI: 10.1001/jama.2023.21083

Добавить в избранное