Показан механизм нейропротективного действия ниацина

Ученые из США исследовали роль микроглиального рецептора ниацина (витамина В3) HCAR2 в патогенезе болезни Альцгеймера на мышиной модели. Они показали, что рецептор модулирует защитный микроглиальный ответ. Терапия ниацином улучшает память у модельных мышей.

Credit:
123rf.com

Диета с высоким содержанием витамина В3 (ниацина) ассоциирована со снижением риска развития болезни Альцгеймера (БА) и улучшением когнитивных функций. Ниацин — высокоаффинный лиганд рецептора HCAR2 (GPR109A). Этот рецептор экспрессируется микроглией мозга, особенно интенсивно — при бета-амилоидной патологии.

Исследователи из Университета Индианы (США) на мышиной модели БА показали, как рецептор HCAR2 влияет на патогенез заболевания. Ученые активировали и выключали рецептор — смотрели, как это повлияет на организм мыши.

Нокаут Hcar2 в мышиной модели БА изменил реакцию микроглии на накопление амилоидов: снизилась пролиферация ткани, иммунный ответ и фагоцитоз. В норме все эти процессы контролируют накопление амилоидов. В конце концов амилоидная нагрузка возросла, это привело к потере нейронов и когнитивному дефициту. Когнитивные способности и память мышей с дефицитом Hcar2 проверили в Y-образном лабиринте: в отличие от мышей Hcar2+/+, они справлялись с поведенческими задачами хуже.

Во второй части эксперимента ученые активировали рецептор HCAR2 препаратом Niaspan, одобренным FDA. Он содержит ниацин и обычно применяется для снижения уровня холестерина. Животным в возрасте пяти месяцев, у которых уже начались проблемы с памятью, давали лекарство перорально в течение 30 дней в дозировке 100 мг/кг. Память мышей улучшилась, а в мозге уменьшилось количество амилоидных бляшек и дистрофия нейронов. В то же время введение препарата здоровым мышам не оказывало никакого эффекта на когнитивные функции.

Для того, чтобы убедиться, что Niaspan воздействует именно через рецептор HCAR2, ученые вводили препарат мышам с нокаутом гена Hcar2. В этом случае у животных не наблюдалось никаких изменений, лечение не работало. То есть HCAR2 необходим для реакции микроглии на амилоидную патологию.

Авторы говорят о том, что рецептор ниацина HCAR2 может стать целью терапии болезни Альцгеймера. Сейчас они сотрудничают с Джаредом Брошем, доцентом клинической неврологии, который подает заявку на пилотное клиническое исследование воздействия ниацина на человеческий мозг

Источник

Moutinho M., et al. The niacin receptor HCAR2 modulates microglial response and limits disease progression in a mouse model of Alzheimer’s disease // Science Translational Medicine, published March 23, 2022, DOI: 10.1126/scitranslmed.abl7634

Добавить в избранное