Полногеномное секвенирование может снизить смертность среди новорожденных

Ученые из США использовали полногеномное секвенирование, чтобы выяснить, какую роль играли генетические заболевания в гибели 112 новорожденных. У 46 детей обнаружили 47 моногенных генетических заболеваний, у 14 из них — посмертно. Из них 39 ранее уже связывали со смертностью среди новорожденных. Изучение литературы показало, что для 19 из этих заболеваний существует терапия.

Credit:
123rf.com

Смертность среди новорожденных все еще остается высокой. Например, в США каждый двухсотый новорожденный погибает. Чтобы лучше понять причины высокой смертности среди новорожденных и роль моногенных заболеваний в этом явлении, исследователи из США использовали полногеномное секвенирование на когорте из 546 новорожденных (112 случаев смерти и 434 случая, когда новорожденные имели острое заболевание, но выжили) из госпиталя в Сан-Диего (Калифорния, США) между 2015 и 2020 годами.

За указанный период 940 новорожденных погибли в Сан-Диего. Среди них у 112 был секвенирован геном. Авторы обнаружили 47 моногенных заболеваний у 46 новорожденных. Связь 39 их этих заболеваний со смертностью среди новорожденных была продемонстрирована ранее. Кроме того, авторы подчеркивают, что изучение литературных данных указывает на возможность подбора терапии для 19 заболеваний из 47.

Наиболее частыми не-генетическими причинами смертности среди новорожденных стали преждевременные роды, отслойка плаценты и инфекция матери, тогда как многоводие чаще встречалось при наличии генетической причины смерти.

Чтобы лучше понять генетическую основу смертности среди новорожденных, авторы сравнили данные 112 погибших с данными 434 выживших после острых заболеваний. Они показали, что моногенные заболевания были более распространены среди погибших. Ученые также отмечают, что генетическая гетерогенность была в большей степени присуща погибшим. Так, 45 из 47 (95,7%) заболеваний среди погибших новорожденных были уникальны для конкретных пациентов, тогда как для выживших пациентов такой показатель уникальности составлял 83,2% (109 из 131 заболевания были уникальны для конкретного пациента).

Авторы также изучили свидетельства о смерти 105 из 112 новорожденных, включая 45 случаев, когда причиной являлось генетическое заболевание. Только 16 из 45 свидетельств (36%) указали на генетическую причину смерти.

Следующим этапом работы стала классификация причин смерти среди новорожденных. Ведущей причиной смерти были генетические заболевания (46 смертей, 41,1%). Кроме того, 24 из 40 смертей (58%) новорожденных с пороками развития были реклассифицированы как вызванные генетическими заболеваниями. Пороки развития, которые до этого были основной причиной смерти, отодвинулись на третье место после исключения генетических заболеваний.

Второй ведущей причиной смерти была недоношенность (21 смерть, 19%); только один случай был реклассифицирован как генетическое заболевание. СВДС был третьей ведущей причиной смерти (4 смерти, 4%); один случай был реклассифицирован как генетическое заболевание. Пять из 10 ведущих причин смерти не изменились с включением генетических заболеваний в качестве категории (осложнения беременности у матери, недоношенность, случайные события, осложнения со стороны плаценты, пуповины и плодных оболочек, внутриутробная гипоксия/асфиксия при рождении, осложнения беременности у матери и случайные осложнения и кровоизлияния). Также 18 из 30 смертей (57%), классифицированных как «прочее», были реклассифицированы как генетические заболевания.

Бактериальный менингит у новорожденных победят антитела против полисахарида

Источник:

Pchejetski D., et al. Reclassification of the Etiology of Infant Mortality With Whole-Genome Sequencing. // JAMA Network. Published online 9 Feb 2023, DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2022.54069

Добавить в избранное