Повышающий температуру простагландин производят эндотелиальные клетки мозга

Шведские ученые подтвердили, что простагландин E2, вырабатываемый эндотелиальными клетками мозга, необходим, чтобы вызвать лихорадку у мыши в ответ на липополисахариды. Более того, этого простагландина достаточно для индукции лихорадки.

Credit:
123rf.com

Простагландин E2 (PGE2), действуя на мозг, вызывает лихорадку, однако до сих пор неизвестно, какие клетки при этом его производят. Фармакологическое ингибирование или делеция генов COX-2 и mPGES-1, участвующих в синтезе PGE2, подавляют лихорадку, вызванную активацией иммунитета. Есть свидетельства того, что PGE2 вырабатывается эндотелиальными клетками мозга. Исследователи из Линчёпингского университета (Швеция) хотели посмотреть, правда ли это, а также проверить, достаточно ли только активности эндотелиальных клеток для того, чтобы вызвать лихорадку.

Авторы вводили мышам липополисахариды внутривенно, чтобы вызвать повышение температуры. При этом брали как мышей дикого типа, так и животных, у которых специфично произвели делецию генов в эндотелиальных клетках мозга, а также в нервных и миелоидных клетках. Исследователи выбрали внутривенное введение через катетер, потому что это позволяет не брать животных в руки, а значит, избежать дополнительного стресса.

Введение липополисахаридов мышам дикого типа приводило к развитию у них лихорадки. Ответ животных разделяют на три фазы, начиная с температурного пика на 20–30 минутах после введения. Если до введения липополисахаридов дать мышам ингибитор COX-2, то не наблюдается ни одна из фаз температурного ответа. У мышей с делецией COX-2 в эндотелиальных клетках мозга уходят вторая и третья фазы, а у мышей с делецией mPGES-1 также не наблюдается ни одна фаза. Ответ на липополисахариды мышей с делецией COX-2 в нервных и миелоидных клетках не отличался от мышей дикого типа.

Дальнейшие опыты показали, что PGE2 вырабатывается только частью эндотелиальних клеток мозга — клетками средних и малых сосудов. Активности этих клеток достаточно для индукции лихорадки при введении липополисахаридов. Так, если COX-2 селективно удалить в эндотелиальных клетках, наблюдается только первая фаза лихорадки. Если экспрессию COX-2 селективно восстановить в эндотелиальних клетках мозга у мышей, не экспрессирующих COX-2, лихорадка восстанавливается. Остается открытым вопрос, почему все же активируется первая фаза лихорадки при делеции COX-2 в эндотелиальных клетка. Возможно, в этом случае COX-2 приходит из другого источника, например, из периваскулярных макрофагов.

Многие динозавры, скорее всего, были теплокровными

Источник:

Kiseko Shionoya, et al. Prostaglandin production selectively in brain endothelial cells is both necessary and sufficient for eliciting fever // PNAS (2022), published October 17, 2022, DOI: 10.1073/pnas.2122562119

Добавить в избранное