Психоз с раним началом ассоциирован с вариациями числа копий

Американские ученые сравнили, как часто вариации числа копий (CNV) встречаются у пациентов, страдающих психозом с ранним началом, и в контрольной когорте. Учитывались рекуррентные CNV, раннее ассоциированные с нарушениями развития нервной системы и с психиатрическими расстройствами. Оказалось, что у пациентов с психозом с ранним началом CNV встречаются в пять раз чаще, чем у контролей.

Credit:
123rf.com

Вариации числа копий (copy number variation, CNV) ассоциированы с нарушениями развития нервной системы и с психиатрическими расстройствами. Ученые давно подозревали, что в развитии психозов с ранним началом (симптомы проявляются до 18 лет) генетические факторы играют еще более важную роль, чем у взрослых пациентов. Однако до настоящего времени связь CNV и психозов с ранним началом не исследовалась.

Психозы и шизофрения достаточно редко проявляются у детей, что затрудняет их генетическую характеристику. Единожды поставленный диагноз может меняться по мере взросления. Для психозов с ранним началом в целом характерен худший прогноз, большее количество госпитализаций и снижение когнитивных функций, чем для психозов у взрослых пациентов. Однако исходы также сильно варьируют, и CNV играют не последнюю роль. Авторы нового исследования говорят о том, что понимание генетической природы заболевания поможет «распутать» его клиническую гетерогенность.

В исследование вошли 137 пациентов с психозом с ранним началом. Симптомы у них проявились в возрасте 4–17 лет (в среднем 9,8). У 38 из них также выявили расстройства аутистического спектра (РАС), у 17 – умственную отсталости и у семи — и РАС, и умственную отсталость. Тридцати восьми пациентам поставили диагноз шизофрения.

Рекуррентные CNV искали в трех когортах: у пациентов с психозом с ранним началом, у 5 540 людей с РАС и 16 504 контролей. Всего рекуррентные CNV, ранее ассоциированные с нарушениями развития нервной системы и с психиатрическими расстройствами, выявили у 11 (8,0%) человек из первой когорты, у 193 (3,5%) человек с РАС и у 273 (1,6%) контролей. То есть у пациентов с психозом с ранним началом эти CNV встречались в два раза чаще, чем у людей с РАС и в пять раз чаще, чем у контролей. Пол пациентов не влиял на результаты.

Авторы заключают, что систематический генетический скрининг CNV для пациентов с психозом с ранним началом клинически оправдан. Возможно, расшифровка клинической гетерогенности заболевания поможет назначить специфическое лечение, хотя на настоящий момент не существует терапии, назначаемой при определенных CNV. Также обнаружение новых аллелей риска с высокой пенетрантностью важно для дальнейших исследований; оно может помочь получить животную и клеточную модели заболевания, расшифровать его механизм и выявить новые таргеты для препаратов.

Источник:

Catherine A. Brownstein, et al. Similar Rates of Deleterious Copy Number Variants in Early-Onset Psychosis and Autism Spectrum Disorder // American Journal of Psychiatry (2022), published August 24, 2022, DOI: 10.1176/appi.ajp.21111175

Добавить в избранное