Пятиугольные макроциклы переносят ионы хлора через клеточную мембрану

Авторы статьи, опубликованной в Nature Chemistry, синтезировали ароматические пентаамидные макроциклы, которые связывают анионы в соотношении 1:1 в растворе и транспортируют их через липидные бислои. Эти соединения могут стать основой для препаратов, снижающих вязкость слизи в дыхательных путях пациентов с муковисцидозом.

Изображение:

Бинг Гонг, заслуженный профессор кафедры химии Университета штата Нью-Йорк в Буффало, — руководитель группы, которая синтезировала молекулы, способные связываться с ионами хлора и выводить их из клеток.

Credit:

Meredith Forrest Kulwicki — University at Buffalo | Пресс-релиз

Макроциклы с фиксированной формой, в которых определенные функциональные группы ориентированы внутрь, активно используются транспорта ионов. Так, кольцевые молекулы с направленными внутрь кольца водородными связями (например, амидными группами NH) могут переносить анионы через липидный бислой. Ученые из США и Китая создали на основе макроциклов новое соединение, транспортирующее ионы хлора через клеточную мембрану.

Авторы статьи в Nature Chemistry синтезировали макроциклические ароматические пентаамиды, способные связывать анионы. Эти пентаамиды — молекулы с довольно редкой в органической химии пятилучевой симметрией (c5), причем они синтезируются «в одном реакторе» (one-pot synthesis) из простых молекул-предшественников с выходом около 45%. В центре «пятиконечной звезды» атомы водорода образуют электроположительную полость с высоким сродством к ионам галогенов, в том числе Cl-.

Ученые получили кристаллическую структуру макроциклов c5 и изучили их свойства в растворе. Поскольку эти макроциклы не склонны к стэкингу (стопкообразованию), они растворимы во многих растворителях, что нетипично для ароматических полиамидов. Более того, полярные боковые цепи, присоединенные к кольцу, позволяют достичь довольно хорошей растворимости в воде.

Далее исследователи детально изучили взаимодействие c5 с разнообразными анионами (Cl, Br и I, BF4 и PF6, NO3, ClO4, IO4, HSO4, метилфенилфосфонат и дифенилфосфат). В частности, было показано, что ионы брома и хлора занимают полость внутри с5 не полностью, а смещены от центра, образуя две ван-дер-ваальсовы связи с водородами в группах CH и две — с водородами в группах NH. Иод же находится в центре кольца и взаимодействует со всеми окружающими группами.

Поскольку макроциклы c5 электрически нейтральны и обладают липофильной поверхностью, можно было надеяться, что они способны пересекать биологические мембраны и переносить анионы. Авторы подтвердили это в экспериментах с везикулами из мембран, внутри которых находился флуоресцентный краситель, чувствительный к изменениям рН или присутствию галогенида. Эффективнее всех переносился ион хлора, а ион иода — наименее эффективно, то есть транспорт селективен.

Перенос ионов через через мембрану теоретически может осуществляться за счет образования пор из макроциклов c5, уложенных друг на друга в виде трубки. Авторы работы, однако, показали, что имеет место другой механизм, при котором макроцикл с анионом внутри пересекает мембрану.

Нарушение транспорта ионов хлора играет ключевую роль в патологии муковисцидоза, при котором клетки, выстилающие дыхательные пути, не могут транспортировать наружу Cl из-за мутации в гене анионного канала CFTR. В результате происходит закисление слизи, покрывающей дыхательные пути, повышается ее вязкость. Чтобы оценить возможность применения макроциклов с5 для уменьшения этого эффекта, ученые культивировали бронхиальные клетки, полученные от больных муковисцидозом, и ежедневно добавляли в среду один из макроциклов, обозначенный c5a. Оказалось, что он восстанавливает гидратацию и объем поверхностной жидкости за счет нормализации обмена хлора.

Таким образом, у полученного соединения есть потенциал для применения в терапии муковисцидоза. Для этого нужно будет оптимизировать его синтез (предложенный в статье способ, хотя и красив с точки зрения химии, не слишком подходит для промышленных масштабов).


Кластеры бора доставляют лекарства внутрь клеток

Источник

Cao, R., et al. Aromatic pentaamide macrocycles bind anions with high affinity for transport across biomembranes. // Nature Chemistry, 2023, DOI: 10.1038/s41557-023-01315-w

Добавить в избранное