Реакцию ребенка на прививки определяют роды и вскармливание

Наиболее высокий уровень антител вырабатывается после вакцинации у детей, получавших грудное вскармливание и родившихся естественным путем. Именно эти факторы способствуют формированию нормальной микробиоты кишечника в раннем детском возрасте.

Credit:
123rf.com

Прививки в раннем возрасте защищают ребенка от ряда опасных инфекций, спасая миллионы жизней во всем мире. Но иммунный ответ на вакцины может отличаться в зависимости от наследственности, пола, перинатальных характеристик (гестационный возраст, вес при рождении, материнские антитела, тип вскармливания) и даже географического региона.

Известно, что микробиом кишечника в первые месяцы жизни ребенка развивается под влиянием способа родоразрешения, типа вскармливания, питания и применения антибиотиков. Воздействие определенных микробов формирует иммунную систему младенца, включая разнообразие B-клеток и иммуноглобулинов. Именно составом микрофлоры можно объяснить различия иммунного ответа на вакцинацию, что было доказано после прививок против гепатита B и столбняка, а также БЦЖ. Но оставалась неизученной взаимосвязь между воздействиями на организм ребенка в раннем возрасте, составом кишечной микробиоты и последующими реакциями на детские прививки.

Нидерландские ученые наблюдали за 120 здоровыми доношенными младенцами, получившими вакцины против пневмококка и менингококка. По образцам слюны, отобранным в 12 и 18 месяцев, отслеживали уровни антител.

После пневмококковой вакцины был обследован 101 ребенок. Уровень антител у родившихся естественным путем в два раза превышал уровень антител у родившихся с помощью кесарева сечения. Среди детей, рожденных естественным путем, грудное вскармливание было связано с повышением уровня антител в 3,5 раза по сравнению с детьми на искусственном вскармливании.

После прививки от менингита ученые обследовали 66 детей. Уровни антител были в 1,7 раза выше у рожденных естественным путем по сравнению с рожденными через кесарево сечение, независимо от типа вскармливания.

Исследователи выявили четкую взаимосвязь между микробами кишечника и уровнем антител. Например, содержание большого количества бифидобактерий и кишечной палочки было связано с высокой реакцией антител на пневмококковую вакцину, а большое количество кишечной палочки — с высокой реакцией на прививку от менингита. Авторы работы делают вывод, что микробиом младенцев в раннем возрасте способствует иммунному ответу на вакцины и устанавливает уровень защиты от определенных инфекций в детстве.

Вопрос о том, влияет ли разрушение микробиоты антибиотиками на снижение иммунной реакции на вакцину, у младенцев еще не изучался. Исследователи выразили уверенность, что их открытие поможет индивидуально корректировать сроки вакцинации младенцев, если формирование микрофлоры кишечника скомпрометировано (кесарево сечение и искусственное вскармливание).

Прототипывакцины против респираторно-синцитиального вируса испытали на мышах

Источник:

Emma M. de Koff, et al. Mode of delivery modulates the intestinal microbiota and impacts the response to vaccination. Nature Communications 13, 6638 (2022). DOI: 10.1038/s41467-022-34155-2

Добавить в избранное