Редко встречающиеся замены влияют на когнитивные способности при шизофрении

Британские ученые проанализировали вклад ультраредких аллелей в спад когнитивных функций у пациентов с шизофренией. Оказалось, что этот эффект прослеживается и в переходном состоянии, предшествующем постановке диагноза. Несмотря на небольшую величину эффекта и редкую встречаемость, такие генетические варианты могут стать диагностическим маркером ранних этапов шизофрении

Credit:
123rf.com

Шизофрения может сопровождаться нарушением когнитивных (познавательных) функций. Часто небольшие отклонения проявляются до развития симптомов болезни, т.е. преморбидно. Шизофрения, как и конитивные функции, имеет полигенную природу, а ее риски обусловлены большим числом аллелей, включая редкие вариации числа копий и ультраредкие варианты, повреждающие кодирующую часть гена.

В ряде работ пациенты с шизофренией, несущие редкие генетические варианты, показали более низкий уровень когнитивных способностей, чем пациенты без этих аллелей. Также ультраредкие варианты, приводящие к укорачиванию белка, были распространены у людей с шизофренией и низкой успеваемостью в школе или сопутствующей умственной отсталостью. Эти результаты привели к появлению гипотезы о связи редких аллелей с более высоким риском когнитивных нарушений при шизофрении.

В отличие от предыдущих работ, ученые из Университета Кардиффа количественно оценили состояние познавательных функций у пациентов с шизофренией, а также исследовали, когда именно проявляется вклад ультраредких и редких генетических факторов.

В исследовании приняли участие 802 пациента с шизофренией, мужчины и женщины со средним возрастом 43 года, которые прошли ряд когнитивных тестов и национальный тест чтения для взрослых (NART) для оценки преморбидного IQ. Также исследователи секвенировали экзом участников. Сбор данных проводили в период с 2007 по 2015 год. В анализ включили также показатели полигенного риска для шизофрении и IQ.

Согласно статистическому анализу, ультраредкие аллели были ассоциированы с более низкими текущими показателями познавательных способностей у пациентов с диагностированной шизофренией. Кроме того, вклад ультраредких генетических вариантов в состояние когнитивных способностей был статистически значимым как при развитии болезни, так и в предшествующий ей период. Однофакторный статистический анализ выявил значимую связь показателя преморбидного IQ с ультраредкими аллелями. Текущий, как и преморбидный уровень познавательных функций зависел не только от ультраредких, но и редких генетических вариантов, а также полигенной оценки IQ, но не от показателей полигенного риска шизофрении.

Каждый ультраредкий аллель был ассоциирован со снижением IQ на 2,7 балла. Наблюдаемый эффект на когнитивные способности оказался невелик в сравнении с другими классами мутаций. Авторы отметили, что поиск потенциально значимых редких вариантов был начат недавно, и необходимы более широкомасштабные исследования. Расширение числа участников могло бы помочь в обнаружении эффекта ультраредких замен в генах, ассоциированных с патологиями развития нервной системы.

По словам автором, дальнейшее изучение и точное описание патогенных вариантов позволит использовать геномные данные для выявления людей с ранними признаками шизофрении или риском ее развития, для которых высока вероятность дальнейшего снижения когнитивных функций. Это поможет скорректировать лечение на ранних этапах.

Источник:

Creeth H.D.J., et al. Ultrarare Coding Variants and Cognitive Function in Schizophrenia. // JAMA Psychiatry, 2022, published online 17 August 2022. DOI: 10.1001/jamapsychiatry.2022.2289

Добавить в избранное