У кавалер-кинг-чарльз-спаниелей больше вредных мутаций, чем у других пород собак

Тяжелые наследственные заболевания не редкость среди породистых животных. Среди восьми пород собак, включенных в новое исследование, наибольшее число вредных мутаций обнаружено у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Предрасположенность этой породы к патологиям сердца связана с двумя мутациями в гене NEBL, когда-то случайно закрепившимися при селекции.

Credit:
deviddo | 123rf.com

Исследователи из Швеции, Швейцарии и США под руководством Керстин Линдблад-То (Институт Бродов, Упсальский университет) выяснили, что спаниели породы кавалер-кинг-чарльз несут специфический набор мутаций, в том числе мутации в гене NEBL. Эти мутации приводят к серьезной патологии сердца — заболеванию, называемому миксоматозной дегенерацией митрального клапана (MMVD).

За последние 300 лет активного развития собаководства появилось множество пород, крайне разнообразных по фенотипу. В процессе селекции, наряду с закреплением желаемых признаков, повышался уровень инбридинга (близкородственного скрещивания), а вместе с ним повышалась вероятность закрепления наследственных генетических заболеваний. Исследователи оценили генетический груз у нескольких современных пород собак. Они проанализировали данные полногеномного секвенирования 20 собак восьми пород: биглей, гончих, немецких овчарок, золотистых ретриверов, лабрадоров-ретриверов, стандартных и белых пуделей, ротвейлеров и, конечно, кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Последняя порода исторически подвергалась наиболее интенсивной селекции, не случайно именно кавалер-кинг-чарльз-спаниели несли наибольшее число вредных мутаций, по сравнению с другими породами (на 6–13% больше, по оценке авторов).

Кроме того, авторы работы искали мутации в геномах кавалер-кинг-чарльз-спаниелей, ответственные за предрасположенность к миксоматозной дегенерации митрального клапана (MMVD). При этом заболевании митральный клапан сердца разрушается, во время сокращения левого желудочка кровь просачивается в левое предсердие. Исследователи обнаружили две мутации, связанные с заболеванием — обе в гене NEBL. Он кодирует белок небулетте (Nebulette) — специфичную для сердечной мышцы изоформу актин-связывающих белков небулинов. Эти белки располагаются на актиновых филаментах саркомера, изоформа небулетте значительно короче основной изоформы небулина. Ген NEBL экспрессируется в клетках сосочковой мышцы сердца, при этом авторы не обнаружили его экспрессии ни в митральном клапане, ни в стенке левого желудочка. Оба вредных аллеля в гене NEBL у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей снижают экспрессию изоформы Nebulette, что, как считают исследователи, связано с предрасположенностью породы к миксоматозной дегенерации митрального клапана.

Чтобы дополнительно изучить потенциальную связь кандидатных генов с MMVD, эту связь оценили у других пород. Например, у шведских и датских такс MMVD встречается реже, чем у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей, соответственно, у них встречаются реже и аллели риска, что дает возможность оценить их ассоциацию с заболеванием. Действительно, у такс наблюдалась связь между MMVD и патогенными вариантами NEBL.

Значительное число вредных мутаций в геномах кавалер-кинг-чарльз-спаниелей связано, вероятно, с историей их разведения. Если верить историческим источникам, маленькие спаниели появились не менее тысячи лет назад. Они были популярны при королевских дворах по всей Азии и Европе, особенно при дворе короля Карла II (1630–1685). В процессе селекции спаниели прошли через несколько «бутылочных горлышек», когда только небольшая часть популяции спаниелей отбиралась для дальнейшей селекции. В 1945 году английский Кеннел-клуб, крупнейшая организация Великобритании, регистрирующая чистокровных собак и породы собак, признал кавалер-кинг-чарльз-спаниелей породой, отличной от кинг-чарльз-спаниелей с более плоской мордой. К этому времени вредные мутации уже были широко распространены среди этих собак.

Источник

E. Axelsson et al. The genetic consequences of dog breed formation—Accumulation of deleterious genetic variation and fixation of mutations associated with myxomatous mitral valve disease in cavalier King Charles spaniels // PLOS Genetics, vol. 17, no. 9, p. e1009726 // published 2 September 2021, DOI: 10.1371/journal.pgen.1009726.

Добавить в избранное