В мозге умерших от COVID-19 обнаружено небольшое количество вирусной РНК, но не белков

Предположение, что SARS-CoV-2 проникает в центральную нервную систему через обонятельный эпителий, не подтвердилось в посмертном исследовании мозга пациентов, умерших от COVID-19 в Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета. Вирусную РНК обнаружили в небольших количествах, и совсем не нашли вирусных белков. Патологические изменения тканей мозга, видимо, были вызваны не прямым, а опосредованным воздействием инфекции.

Credit:
Tatiana Shepeleva | 123rf.com

Проникает ли вирус SARS-CoV-2 в ткани мозга? У пациентов с коронавирусной инфекцией часто наблюдаются неврологические симптомы: потеря обоняния и вкуса, головная боль, слабость, тошнота, реже — нарушения сознания, припадки, энцефалопатия. Существуют работы, как подтверждающие, так и опровергающие наличие вирионов SARS-CoV-2 в головном мозге. Исследователи из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета и Пресвитерианской больницы Нью-Йорка провели аутопсию 41 пациента, умершего от COVID-19, и исследовали их мозг. Результаты были опубликованы в журнале Brain.

Вскрытия с удалением головного мозга проводили в Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета с конца марта по июнь 2020 года. Пациенты 38–97 лет находились в больнице разное время; у них была подтверждена коронавирусная инфекция.

У всех пациентов мозг был поврежден из-за гипоксии. Вторым по распространенности повреждением был инфаркт сосудов мозга, который обнаружили у 18 человек. У восьми пациентов отметили кровоизлияния.

У 34 человек обнаружили активацию микроглии во многих областях мозга, а также признаки нейрофагии; у 38 пациентов наблюдали ограниченную инфильтрацию лимфоцитов, в основном вокруг кровеносных сосудов.

Так как большинство пациентов было старшего возраста, неудивительно, что у 19 человек обнаружили признаки нейродегенеративных заболеваний.

Из-за предположения, что коронавирус проникает в мозг через нервные окончания в обонятельном эпителии, тщательно исследовали обонятельные луковицы, однако крупных гистопатологий не обнаружили.

После описания повреждений ученые приступили к поиску SARS-CoV-2 в тканях мозга. Для количественной ПЦР с обратной транскрипцией к вирусному гену N взяли образцы из четырех областей мозга у 25 пациентов; назальный эпителий служил в качестве внутреннего контроля. Практически во всех образцах назального эпителия обнаружили большое число вирусных копий. В ЦНС, напротив, у 7 из 25 пациентов результат был отрицательным во всех образцах, у 18 из 25 хотя бы один образец был положительным на SARS-CoV-2, но с малым числом копий, из них у девяти небольшое количество вирусной РНК присутствовало более чем в одном образце. Корреляции между сайтами, где детектировали вирусную РНК, и гистопатологиями обнаружено не было.

Методом in situ гибридизации RNAscope в замороженных образцах ЦНС вирусную РНК обнаружить не удалось. Положительный результат был получен для одного образца с включением кровеносного сосуда, поэтому авторы предположили, что РНК была выявлена не в мозговой ткани, а в сосудистом эпителии. Образцы легких пациентов проанализировали в качестве внутреннего контроля и обнаружили тем же методом высокий уровень вирусной РНК.

Образцы назального эпителия, а также обонятельных луковиц и продолговатого мозга от всех пациентов проверили на N-белок иммуноцитохимическим методом. Ни один образец из ЦНС не дал окраски, в то время как образцы назального эпителия, а также пораженных лёгких, давали положительные результаты.

Исследователи с осторожностью интерпретируют полученные результаты. Они предполагают, что коронавирус не проникает в ЦНС, а небольшое количество вирусной РНК в образцах мозга происходит из кровеносных сосудов. Тем не менее, нельзя полностью исключить наличие SARS-CoV-2 в тканях мозга — возможно, применяемые методы недостаточно чувствительны для обнаружения вирусных частиц. Однако в этом случае вирусная нагрузка должна быть очень мала, и патологические изменения в ЦНС, обнаруженные у всех пациентов, едва ли возникли непосредственно из-за неё. Повреждения мозга могли вызвать косвенные факторы: гипоксия, тромбообразование, атака на нейроны клеток микроглии, активированных воспалительными цитокинами.

Источник

Thakur, K.T. et al. // COVID-19 neuropathology at Columbia University Irving Medical Center/New York Presbyterian Hospital. // Brain, 2021, awab148, опубликовано онлайн 15 апреля 2021, DOI: 10.1093/brain/awab148

Добавить в избранное