Вариант коронавируса VUI-202012/01 найден в Великобритании, Дании, Нидерландах и Австралии

Новый вариант SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем известные ранее, обнаружен в четырех странах. Пока нет данных о его большей опасности или способности избегать иммунного ответа, вызванного вакцинами.

Credit:

William Perugini | 123rf.com

На телеконференции 18 декабря Консультативная группа по новым и возникающим угрозам респираторных вирусов (NERVTAG) правительство Великобритании рассмотрела возможность антигенного ускользания от иммунного ответа нового варианта коронавируса VUI-202012/01. Было отмечено, что среди 915 человек, от которых был получен этот вариант, обнаружено четверо, которые, возможно, инфицированы повторно, но вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Отмечается также, что у этого варианта, в отличие от других известных, есть признаки селективного преимущества перед другими. Скорость его распространения, оцененная на основе геномных данных, может быть выше на 71% (95% ДИ: 67–75%), чем у других вариантов. Возможно увеличение вирусной нагрузки у пациентов. Однако данных о более тяжелом протекании заболевания нет.

Ведется работа над экспресс-тестом на основе ИХА для выявления нового варианта, отмечается в документе NERVTAG.

Новый вариант коронавируса также обнаружен в Дании, Нидерландах и Австралии, сообщила в воскресенье технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхов. Она отметила, что дальнейшее секвенирование поможет определить, циркулирует ли этот вариант в других регионах.

VUI-202012/01 (the first Variant Under Investigation in December 2020), он же B.1.1.7 — вариант SARS-CoV-2, впервые обнаруженный в юго-восточной Англии в октябре 2020 года в образце, полученном в сентябре. В середине декабря отмечено его быстрое распространение. Есть мнение, что рост числа случаев в Великобритании отчасти связан с ним.

Вариант VUI-202012/01 определяется 17 мутациями, в том числе несколькими в гене S-белка коронавируса, который взаимодействует с рецептором АСЕ2: делеция 69–70, делеция 144, N501Y, A570D, D614G, P681H, T716I, S982A, D1118H. Одной из наиболее важных представляется мутация N501Y – замена аспарагина на тирозин в положении 501, то есть в рецепторсвязывающем домене белка. Возможно, повышенная инфекционность по крайней мере частично связана с этой мутацией.

«Предполагаемые нуклеотидные изменения на этой ветви (ведущей к кластеру, который включает изоляты B.1.1.7 — PCR.news.) преимущественно изменяют аминокислоты (14 несинонимичных мутаций и 3 делеции). На ветви 6 синонимичных мутаций. Это наводит на мысль о процессе, включающем адаптивную молекулярную эволюцию», — говорится в статье, опубликованной COVID-19 Genomics Consortium UK на virological.org. Скорость накопления мутаций в этой линии повышена. Авторы предполагают, что такая эволюция может протекать в организме хронически инфицированных людей, но подчеркивают, что это всего лишь гипотеза.

Добавить в избранное