Вирус Эбола сохраняется в мозге приматов после терапии антителами

Ученые из США показали, что вирус Эбола персистирует в системе желудочков головного мозга макак-резусов, которые пережили острую фазу инфекции благодаря терапии моноклональными антителами. Персистенция вируса может приводить к летальным рецидивам.

Вирус Эбола (коричневый) в системе желудочков головного мозга обезьяны, зараженной вирусом и получавшей моноклональные антитела в качестве терапии.

Credit: Image by Dr. Xiankun (Kevin) Zeng, USAMRIID | Пресс-релиз

В 2020 году FDA одобрило моноклональные антитела для терапии лихорадки Эбола. Препараты продемонстрировали высокую эффективность против острой инфекции в доклинических и клинических испытаниях. Однако известен случай развития менингоэнцефалита, ассоциированного с вирусом Эбола, у пациента, который в острой фазе лихорадки получал mAb в качестве экспериментальной терапии и был выписан с неопределяемой РНК вируса в крови. Возникло предположение, что после терапии антителами вирус сохраняется в иммунологически привилегированных органах, например, в головном мозге, и это приводит к рецидивам.

Ученые из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США с коллегами из других научных организаций проверили это предположение на макаках-резусах. Они работали с когортой из 36 макак — участниц доклинических исследований, зараженных вирусом Эбола и пережившим острую фазу инфекции на фоне терапии mAbs. РНК вируса была обнаружена в мозге семи из 36 макак. Авторы также получили доступ к тканям макак — участниц других исследований, которые выжили после заражения вирусом Эбола без лечения антителами. Организм таких макак, в том числе мозг, был полностью свободен от РНК или антигенов вируса.

Детальный гистологический анализ головного мозга животных, у которых вирус Эбола сохранялся в головном мозге, показал, что персистенция вируса приводит к разрушению нормальной архитектуры желудочковой системы мозга. Страдают в том числе эпендима и хороидные сплетения. Желудочки находятся в состоянии хронического воспаления и обильно инфильтрированы лимфоцитами, плазматическими клетками и макрофагами. Эпендима, секретирующая спинномозговую жидкость, на фоне хронического воспаления утрачивается. Таким образом, персистенция вируса Эбола в желудочковой системе мозга приводит к разрушению барьера между кровью и спинномозговой жидкостью из-за гибели клеток эпендимы. Непосредственным резервуаром вируса Эбола в головном мозге оказались CD68+ макрофаги. Анализ мозга макак, выздоровевших естественным путем, показал, что нарушений в желудочковой системе у них нет.

Чтобы понять, с чего начинается персистенция вируса Эбола в головном мозге, авторы исследования изучили ткани мозга макак, которые были усыплены на разных стадиях инфекции. Оказалось, что проникновение вируса Эбола в мозг начинается с сосудов хороидного сплетения. В этих зонах головного мозга вирус проникает в CD68+ макрофаги.

До окончания времени наблюдения погибла только одна из семи обезьян, у которых впоследствии выявили РНК вируса в мозге. Причиной смерти стало тяжелое воспаление мозга и васкулит. Для расширения картины авторы продлили время наблюдения за 14 другими макаками, вылеченными mAbs. У одной из них в течение месяца развилась возвратная лихорадка, и вскоре обезьяна скончалась также из-за воспаления мозга и васкулита. Авторы отмечают, что выявление неврологических симптомов у макак затруднено, но полученные результаты позволяют предположить, что персистенция вируса Эбола в мозге приводит к тяжелым рецидивам. Комбинирование mAbs с противовирусными препаратами, проникающими в недоступные для антител ткани, может стать способом предотвращения рецидивов.

Ранее другая команда предположила возможность персистенции вируса Эбола в иммунологически привилегированных органах, изучая динамику антител к вирусу у переболевших.

Источник

Jun Liu, et al. Ebola virus persistence and disease recrudescence in the brains of antibody-treated nonhuman primate survivors. // Science Translational Medicine, published 9 February 2022, Vol 14, Issue 631, DOI: 10.1126/scitranslmed.abi5229

Добавить в избранное