JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Thermo Fisher, Illumina, Oxford Nanopore, Natera, Agilent

Thermo Fisher довольна приобретением Olink. Illumina пообещала урегулировать статус Grail к концу второго квартала 2024 года. Oxford Nanopore Technologies работает над обеспечением возможности клинического применения своих секвенаторов. Рост выручки Natera был в основном достигнут благодаря продажам теста Signatera на минимальную остаточную болезнь. Agilent проводит реорганизацию подразделений и рассчитывает на стабилизацию доходов из Китая.

Credit:
123rf.com

Thermo Fisher Scientific

Президент и генеральный директор Thermo Fisher Scientific Марк Каспер обсудил предстоящее приобретение компании Olink, занимающейся аффинной протеомикой, за $3,1 млрд. Он отметил, что Thermo Fisher воспользовалась снижением цен на акции, чтобы приобрести, по его словам, «феноменально подходящее дополнение к нашим решениям в области масс-спектрометрии и медико-биологических наук».

Каспер сказал, что Thermo Fisher следила за работой Olink «какое-то время», но ее высокая стоимость препятствовала ее приобретению. Thermo Fisher объявила о своем намерении приобрести Olink в октябре, однако сделка была отложена, пока регулирующие органы Великобритании не выяснят, может ли она снизить конкуренцию в этой сфере.

Каспер спрогнозировал рост примерно на 1% в 2024 году. Компания ожидает, что предстоящий год станет «зеркальным отражением» 2023 года — с непростым первым полугодием, за которым последует рост во втором полугодии.

Он выразил оптимизм в отношении предложений Thermo Fisher более высокого класса, особо отметив масс-спектрометр Orbitrap Astral, который компания представила на ежегодном собрании Американского масс-спектрометрического общества в июне. На этой неделе компания сделала заявление о сделке с Evosep, фирмой, занимающейся жидкостной хроматографией. В нем говорится о совместном сбыте продуктов Evosep для разделения проб с системами масс-спектрометрии Thermo Fisher, включая сквозной процесс подготовки проб для использования с Orbitrap Astral.

Клиенты хорошо приняли Orbitrap Astral, и «даже в более стесненных условиях» компания видит высокий спрос на систему.

«Мой более чем 25-летний опыт работы в отрасли показывает, что клиенты найдут деньги на высококачественные товары независимо от условий», — сказал Каспер.

Illumina

Генеральный директор Illumina Джейкоб Тайсен подтвердил цель компании — урегулировать статус Grail к концу второго квартала 2024 года, назвав это одним из ключевых стратегических приоритетов на год. Он сказал, что еще неизвестно, будет ли Grail продан или выделен, но отметил, что если для облегчения выделения потребуется финансирование от Illumina, то компания, скорее всего, выпустит долговые обязательства для завершения сделки.

Тайсен рассказал о продолжающемся внедрении системы NovaSeq X, заявив, что компания ожидает, что большинство обладателей NovaSeq 6000 со временем перейдут на новую платформу. Компания  сообщила, что в четвертом квартале 2023 года поставила 79 инструментов NovaSeq X, и это значительно превышает ожидания аналитиков. За весь 2023 год было поставлено 352 инструмента NovaSeq X при первоначальном прогнозе в 330–340 размещений. Портфель компании также включает 38 инструментов, выпущенных до 2024 года.

Тайсен отметил рост активности среди клиентов, проводящих крупномасштабные исследования, особенно после выпуска проточной ячейки 25B.

Несмотря на значительный импульс в развитии, по словам Тайсена, компания ожидает, что в 2024 году она разместит меньше инструментов NovaSeq X, чем в 2023-м. В первую очередь это связано с большим количеством невыполненных заказов, с которыми компания вступила в 2023 год. Финансовый директор и директор по стратегии и корпоративному развитию Джойдип Госвами добавил, что сложные макроэкономические условия могут «снизить скорость» приобретения клиентами инструмента.

Говоря о конкуренции в в сегменте секвенирование, Тайсен отметил, что в последнее десятилетие снижение затрат на секвенирование было «абсолютно приоритетной задачей» для компаний и их клиентов. Совсем недавно акцент сместился на стоимость и простоту использования полного рабочего процесса. Он предположил, что этот сдвиг пойдет на пользу Illumina, учитывая ее инвестиции в этих областях.

Тайсен обсудил позицию Illumina по отношению к конкурентам, ориентированным на секвенирование с длинными прочтениями. По его мнению, у длинных ридов есть свое место на рынке, однако многие из наиболее быстро развивающихся областей секвенирования (таких как анализ фиксированной формалином и залитой в парафин опухолевой ткани или жидкая биопсия) включают секвенирование фрагментированной ДНК, что скорее «соответствует технологиям с короткими прочтениями».

Госвами также отметил, что технологии коротких прочтений по-прежнему доминируют в крупномасштабных популяционных исследованиях, в то время как секвенирование с длинными прочтениями обычно используется в этих исследованиях для анализа меньшего подмножества образцов.

Oxford Nanopore Technologies

Генеральный директор Oxford Nanopore Technologies Гордон Сангера заявил, что, хотя клинические продукты появятся, возможно, только к 2026 году, компания всеми силами преследует эту цель. «Мы действительно собираемся добиться этого», — сказал он. «Потому что существует так много интересных вещей, которые наши клиенты хотят сделать в клинической сфере».

Сангера отметил, что путь для клинического применения секвенаторов Oxford Nanopore проложила повышенная точность, обеспечиваемая химией секвенирования Q20+. Именно благодаря ей исследователи и клиенты, работающие в этой области, могут использовать технологию компании.

«Я не до конца осознавал, что для того, чтобы завоевать доверие преданных клиентов Illumina, нужно дать им то, что у них уже есть, — сказал он. — И в результате это действительно меняет представление людей о том, что они теперь могут делать с нанопоровыми технологиями».

Акцент компании на клинических применениях своей технологии также нашел отражение в новом соглашении, о котором она сообщила на этой неделе. Соглашение достигнуто с компанией G42 Laboratories, которая поддерживает Emirati Genome Program, крупный проект популяционной геномики, спонсируемый Объединенными Арабскими Эмиратами, в котором участвовала компания Oxford Nanopore. Новое соглашение, которое заменяет существующий многолетний контракт компании с G42и снижает его общую стоимость, призывает партнеров использовать нанопоровые технологии «в областях имеющихся клинических потребностей, таких как нарушения развития, редкие генетические заболевания человека, и неонатальная интенсивная терапия» и «отражает желание сторон переориентироваться на клиническое использование платформы».

На этой неделе Oxford Nanopore также назвала предварительные доходы от инструментов для исследований в области медико-биологических наук за 2023 год, которые составят примерно £169 млн ($215 млн). Этот показатель увеличился на 15% в заявленном и постоянном валютном исчислении по сравнению со £146,8 млн в 2022 году, но не соответствовал консенсус-оценке аналитиков в £177,4 млн, что привело к резкому падению акций компании во вторник.

В долгосрочной перспективе, по словам Сангеры, Oxford Nanopore рассматривает возможности своей технологии для проведения мультиомного анализа, измерения аналитов, включая ДНК, РНК и белки, на одной платформе. По поводу исследований компании в области нанопорового анализа он сказал, теперь можно разворачивать белки и перемещать их через нанопоры, но различать отдельные аминокислоты, проходящие через пору, пока невозможно.

Тем не менее, по словам Сангеры, в Oxford Nanopore убеждены, что в итоге им удастся создать платформу, которая сможет полностью секвенировать отдельные белковые молекулы.

Natera

Генеральный директор Стив Чепмен подробно остановился на предварительных финансовых результатах Natera за четвертый квартал и 2023 финансовый год, опубликованных во вторник. Рост выручки был в основном достигнут благодаря продажам теста Signatera на минимальную остаточную болезнь, которые достигли «почти пикового уровня» роста, а также значительному импульсу в росте средней цены продажи (ASP).

По его словам, компания находится на пути к достижению безубыточности денежного потока в 2024 году и сократила ежегодный расход денежных средств примерно на 200 миллионов долларов в 2023 году.

Улучшение страхового возмещения было ключевым направлением деятельности Natera, и компания предприняла шаги по увеличению выплат. По словам Чепмена, компания улучшила свои операции по выставлению счетов, чтобы еще больше повысить свою ASP. «Только в основном бизнесе, без появления новых руководящих принципов, без нового покрытия Medicare, без получения нового коммерческого покрытия, нам чаще платят, потому что мы работаем лучше».

По словам Соломона Мошкевича, президента по клинической диагностике, компания неоднократно подавала заявки на участие в программе Medicare MolDx, чтобы расширить возможности использования Signatera при других раковых заболеваниях. «Это области, в которых мы уже проводим приличное количество коммерческих испытаний и просто не собираем столько, сколько получим после получения одобрения», — сказал он.

Чепмен также обсудил результаты клинических испытаний, которые появятся в 2024 году. Он отметил, что результаты рандомизированного исследования ALTAIR, как ожидается, будут оглашены в первой половине 2024 года и потенциально станут катализатором роста. Если результаты будут хорошими, это также может положительно повлиять на возмещение расходов, добавил Мошкевич.

Законы штатов о биомаркерах также, вероятно, окажут влияние на выплаты и возмещение. Несколько штатов обязали коммерческих плательщиков оплачивать тестирование на биомаркеры, если оно покрывается программой Medicare. Около 60% объема продаж теста Signatera предоставляется бенефициарам, покрываемым коммерческими плательщиками, но большая часть этих исследований не возмещается, что может измениться в соответствии с законами о биомаркерах. Эти изменения могут привести к удвоению ASP Signatera, хотя модель компании консервативна, поскольку «мы раньше не видели такого развития событий», сказал Чепмен.

Другие потенциальные катализаторы включают покрытие коммерческими плательщиками теста Prospera для оценки риска отторжения пересаженной почки; включение в руководство тестов компании, связанных с женским здоровьем, возможно, тестов на делецию 22q11.2 или скрининга на носительство, и запуск продуктов в основном бизнесе и новых областях.

Новый неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) Panorama для выявления синдрома делеции 22q11.2 использует технологию на основе SNP для таргетирования очень небольшой области генома в свободно циркулирующей ДНК. Это, по словам Чепмена, позволяет увеличить более чем в 25 раз количество прочтений в интересующей области по сравнению с тестами, использующими массовое параллельное секвенирование.

В исследовании компании по микроделециям и анеуплоидии (SMART) тест Panorama испытали на более чем 20 000 пациентов; у 12 был плод с подтвержденным синдромом делеции 22q11.2, и Panorama выявила 10 из этих случаев (чувствительность 83,3%) с положительной прогностической ценностью почти 53%. Результаты были опубликованы в American Journal of Obstetrics and Gynecology в 2022 году, а в конце 2022 года Американский колледж медицинской генетики и геномики рекомендовал предлагать этот тест для неинвазивного пренатального скрининга на делецию 22q11.2 всем пациентам.

Компания также ожидает первых данных о производительности своего теста на раннее выявление рака в 2024 году. В зависимости от результатов она рассмотрит возможность начала клинических испытаний в 2025 или 2026 году, чтобы поддержать заявку FDA.

Чепмен также кратко рассказал о победах Natera в делах о нарушении патентных прав в 2023 году, включая постоянный судебный запрет против Invitae и ArcherDx и предварительный судебный запрет против NeoGenomics. Он подчеркнул, что добиться судебных запретов сложно, и что они говорят о силе интеллектуальной собственности Natera.

Agilent Technologies

Генеральный директор Agilent Майк Макмаллен в своей презентации заявил, что, по ожиданиям компании, 2024 год будет «переходным» годом восстановления, а темпы роста в 2024 году будут ниже прогнозируемых средних долгосрочных темпов роста в 5–7%. Он также сказал, что компания видит признаки стабилизации спроса на приборы и доходов из Китая, несмотря на их неустойчивость в предыдущие годы.

Финансовый директор Agilent Роберт Макмахон сообщил, что компания ожидает спада доходов в первом квартале, после чего доходы будут расти и год завершится ростом. Также компания ожидает умеренного роста доходов в фармацевтике, которая составляет основной рынок компании, характеризующийся медленным восстановлением в течение года.

В области диагностики, по словам Макмаллена, компания сосредотачивает инвестиции на тестировании рака и разработке терапии. Рост использования персонализированных методов лечения стимулирует спрос на сопутствующую диагностику с применением в сфере патологии.

«Как мы все знаем, к сожалению, число случаев заболевания раком продолжает расти во всем мире, что делает необходимым проведение дополнительных тестов», — сказал он.

Agilent также планирует увеличить инвестиции в свое подразделение клеточного анализа, которое в течение последних четырех лет росло в среднем на 10%, превратившись в бизнес стоимостью около $400 млн. Недавно компания перевела это подразделение в группу по диагностике и геномике. По словам Макмаллена, подразделение клеточного анализа и группа диагностики и геномики имеют много общих клиентов; перемещение объединяет команды компании, обслуживающие этих клиентов, а также предоставляет возможности для объединения рабочих процессов между продуктами.

Макмахон добавил, что в связи с реорганизацией компания ожидает несколько более низких темпов роста для группы диагностики и геномики: 1–5% роста выручки за финансовый год и 5–10%-ное снижение в первом квартале.

По словам Макмаллена, в 2023 году доходы Agilent от фармацевтических клиентов в целом снизились, однако эта отрасль была источником роста в предыдущие годы и остается для компании наиболее приоритетной с точки зрения инвестиций. Он также отметил, что доходы компании от фармацевтической отрасли выросли с $1,6 млрд в 2019 финансовом году до $2,4 млрд в 2023 финансовом году, причем большая часть этого увеличения произошла за счет роста доходов от биофармацевтики.

В то же время в 2024 финансовом году ожидается снижение доходов из Китая на несколько процентов, тогда как на других рынках, включая Америку, ожидается восстановление и рост, отметил Макмахон. Однако, по словам Макмаллена, Agilent уже заметила первые признаки стабилизации доходов из Китая, и эти доходы вернутся к росту, вероятно, в 2025 году.

Макмаллен подтвердил предыдущий прогноз Agilent, согласно которому в первом квартале 2024 финансового года выручка составит $1,56–1,61 млрд, а прибыль на акцию без учета общепринятых принципов бухгалтерского учета (ОПБУ) — от $1,20 до $1,23. На весь 2024 финансовый год Agilent по-прежнему ожидает выручку в размере $6,71–6,81 млрд и прибыль на акцию $5,44–5,55.


По материалам GenomeWeb

JP Morgan Healthcare 2024. День первый: 10x Genomics, QuidelOrtho

JP Morgan Healthcare 2024. День первый: Bruker, Exact Sciences, Quiagen, NeoGenomics, Veracyte, Guardant Health 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Abbott, Revvity, Adaptive Biotechnologies, Danaher, Hologic 

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Pacific Biosciences, Grail, Seer, Akoya Biosciences

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: NanoString Technologies, Sophia Genetics

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Myriad Genetics, Quanterix, Ginkgo Bioworks, Bio-Techne


Добавить в избранное