JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Myriad Genetics, Quanterix, Ginkgo Bioworks, Bio-Techne

Myriad Genetics рассчитывает на коммерческий запуск теста Precise MRD к 2025 году — в настоящий момент эта система для мониторинга минимальной остаточной болезни проходит клинические исследования. Quanterix выпустила тест для оценки амилоидных патологий LucentAD p-Tau 217 и работает над его усовершенствованием. Ginkgo Bioworks сообщила о нескольких успешных сделках 2023 года, в том числе с Pfizer. Bio-Techne планирует запустить аналитическую систему для пространственной биологии.

Credit:
123rf.com

Myriad Genetics

Myriad Genetics завершила выход из кризиса после нескольких лет борьбы, но «работа никогда не будет завершена», — заявил генеральный директор компании Пол Диас. Описав рост каждой из линий продуктов компании в 2023 году и изложив программу развития продуктов на следующий год, Диас сказал, что он «совершенно уверен в том, что рынок увидит... возможности, которые у компании есть для роста и расширения, а также для обеспечения ценности для акционеров и пациентов».

В ходе своей презентации Диас также представил предварительные финансовые результаты. Предварительная выручка за четвертый квартал прогнозируется на уровне $196–197 млн, что немного выше консенсус-прогноза аналитиков в $194,4 млн и означает, что Myriad окажется на верхней границе своего прогноза на 2023 финансовый год, составившего от $747 млн до $753 млн. Ожидается, что скорректированная прибыль на акцию в четвертом квартале составит от $0,02 до $0,03, превысив консенсус-оценку аналитиков в $0,01.

По словам Диаса, он видит большие рыночные возможности по всем продуктам компании и ожидает увеличения доли рынка, в то время как более мелкие игроки будут бороться с инфраструктурными инвестициями, необходимыми в этой области, такими как интеграция с электронными медицинскими картами и решение проблем возмещения расходов и регулирования.

В области фармакогеномики, хотя охват потребителей тестом GeneSight «в некоторых отношениях идет медленно», он был «недооцененным двигателем роста компании, и мы видим много возможностей для улучшения охвата потребителей и повышения [средней цены продажи]», — сказал Диас.

Онкологическая франшиза компании готова к дальнейшему росту, поскольку в третьем квартале 2024 года Myriad Genetics готовится к запуску Precise Liquid — жидкостной версии теста Precise для профилирования опухолей.

Коммерческий запуск теста Precise MRD, предназначенного для мониторинга минимальной остаточной болезни (MRD), ожидается во второй половине 2025 года. В настоящее время тест проходит исследования в Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона и Мемориальном онкологическом центре им. Слоуна — Кеттеринга, где его испытывают на пациентах с раком почек и раком молочной железы, соответственно. Анализ, основанный на полногеномном секвенировании, построен на запатентованной технологии Myriad, и Диас сказал, что компания «вполне уверена в своей свободе действий» в отношении интеллектуальной собственности. В последние годы в сфере мониторинга MRD было много судебных разбирательств, включая недавний предварительный судебный запрет на MRD-тест компании NeoGenomics и постоянные судебные запреты против компаний Invitae и ArcherDx, ставшие следствием судебного разбирательства, инициированного компанией Natera.

«Интеллектуальная собственность, связанная с этим, химия и запатентованные рабочие процессы этого полногеномного анализа отличаются от некоторых других анализов, которые вызывают споры на рынке», — пояснил Диас.

По словам Диаса, компания также работает над расширением теста MyChoice CDx для диагностики рака яичников на другие заболевания, такие как рак груди и простаты.

Обсуждая сферу охраны женского здоровья, Диас отметил, что тест для пренатального скрининга Prequel и скрининг на носительство Foresight «имеют большой запас хода», и компания ожидает значительного роста в этом квартале в сегменте пренатального тестирования. Компания планирует запустить в первом квартале 2024 года анализ Foresight Universal Plus — расширенную панель скрининга носительства 274 генов.

В то же время тест FirstGene для множественного пренатального скрининга, как ожидается, будет запущен в третьем квартале 2024 года, а полный коммерческий запуск состоится в следующем квартале. Тест представляет собой интегрированный анализ для неинвазивного пренатального скрининга, скрининга носительства, рецессивного статуса плода и совместимости крови плода и матери.

Quanterix

Генеральный директор Quanterix Масуд Толу заявил, что после завершения корпоративной реорганизации компании и программы обновления анализов она может ускорить разработку аналитических систем и рассчитывает выпустить порядка десятков новых аналитических систем в 2024 году и в последующие годы.

Говоря о влиянии плана реорганизации, он отметил, что Quanterix сократила потребление наличных средств в три раза с 2022 года и обеспечила рост доходов на десятки процентов за полный 2023 год. Компания также ожидает, что доходы за четвертый квартал составят $30 млн, что на 16% выше консенсус-прогноза аналитиков в $28,6 млн.

Неврология по-прежнему занимает центральное место в планах компании. По словам Толу, Quanterix считает, что в течение следующего десятилетия это направление будет развиваться подобно тому, как в последние годы развивались такие области, как онкология и иммунология.

Он указал на большое количество программ по разработке лекарств для центральной нервной системы (ЦНС), отметив, что в настоящее время существует более 120 программ по ЦНС и что Quanterix участвует в значительной части этих программ.

Болезнь Альцгеймера занимает центральное место в работе Quanterix в области неврологии. В октябре компания выпустила разработанный для лабораторной диагностики тест LucentAD p-Tau 217 для оценки амилоидных патологий у пациентов с подозрением на болезнь Альцгеймера.

Толу сообщил, что в настоящее время компания Quanterix проводит проспективное клиническое испытание этого теста с целью представления его в FDA для получения разрешения. По его словам, результаты этого испытания ожидаются в 2024 году.

Quanterix также работает над усовершенствованием анализа LucentAD p-Tau 217, чтобы обеспечить возможность его использования с образцами высушенной крови, что, по словам Толу, может улучшить доступность теста во всем мире.

По словам Толу, помимо разработки анализов, компания также инвестирует в разработку платформы следующего поколения, которая будет сочетать в себе чувствительность на уровне единичных молекул с более высоким уровнем мультиплексирования и пропускной способностью. Ключевым моментом в этом процессе станет уменьшение размеров прибора, чтобы, как объяснил Толу, компания поставила перед собой цель внедрить Simoa — цифровую платформу для анализа биомаркеров — не только в специализированных, но и во всех лабораториях.

По его словам, компания рассчитывает представить более подробную информацию о разработке прибора в 2024 году.

Ginkgo Bioworks

Генеральный директор и соучредитель Ginkgo Bioworks Джейсон Келли сообщил инвесторам, что 2023 год стал для бостонской компании «годом прорыва на [фармацевтическом] рынке».

Доходы от клиентов из фармацевтической и биотехнологической отраслей выросли более чем на 50% в годовом исчислении, и по данным на третий квартал 2023 года на них приходилось 36% активных программ клеточной инженерии, что вдвое больше, чем в первом квартале 2021 года.

Келли также представил предварительные финансовые результаты на 2023 год. Компания ожидает, что ее доходы составят от $250 млн до $260 млн, что соответствует предыдущим прогнозам, при этом доходы от клеточной инженерии составят от $145 млн до $150 млн, а доходы от сегмента биобезопасности — до $110 млн. Число новых клеточных программ также соответствовало недавнему прогнозу — от 80 до 85 программ. На конец года компания располагала денежными средствами и их эквивалентами на сумму около 950 миллионов долларов.

Келли отметил несколько ключевых сделок с фармацевтическими компаниями, заключенных в прошлом году, включая сделку с Pfizer по созданию РНК-препаратов стоимостью до $331 млн, сделку с Boehringer Ingelheim стоимостью до $406 млн и сделку с Merck стоимостью до $490 млн.

К текущему моменту 2024 года Ginkgo объявила о завершении сотрудничества с Biogen по производству аденоассоциированных вирусных векторов, а также о создании нового консультативного совета по биофармацевтике.

Bio-Techne

Ким Келдерман, операционный директор Bio-Techne и будущий генеральный директор, рассказал о том, чего стоит ожидать, когда он возглавит компанию 1 февраля. По его словам, в краткосрочной перспективе нет необходимости менять стратегию Bio-Techne, однако в связи с макроэкономическим спадом компания будет проводить внутреннюю оценку своего влияния и эффективности.

Он также сообщил, что Bio-Techne «готовится к тому, чтобы быть сильнее всех остальных, когда ослабнут неблагоприятные факторы».

По словам финансового директора Джима Хиппеля, на второй финансовый квартал компании оказали негативное влияние такие факторы, как снижение финансирования биотехнологий, которое Bio-Techne прогнозировала в своем отчете о прибылях за первый финансовый квартал. По его словам, «клиенты из фармацевтической отрасли, особенно в Северной Америке, стали более консервативны», в то время как второй квартал прошел в соответствии с ожиданиями компании.

Хиппель отметил, что по словам клиентов Bio-Techne, спрос на ее продукцию, особенно на крупные закупки реагентов и приборов, «высок как никогда». По его словам, в то время как закупки новых приборов сократились из-за ограничений бюджета, использование существующих приборов достигло рекордного уровня, что «говорит о неослабевающем спросе на продукцию компании и о том, что, как можно надеяться, будет отложенным спросом, когда бюджет начнет высвобождаться».

Ранее Хиппель предсказывал, что ситуация на китайском рынке ухудшится, а затем улучшится. Первая часть его прогноза сбылась, но он надеется, что в январе рынок стабилизируется и после китайского Нового года финансирование снова начнет поступать.

В своей презентации Келдерман также рассказал о некоторых планах развития предприятия. Базирующаяся в Миннеаполисе компания планирует запустить аналитическую систему для пространственной биологии, которая объединит 12 РНК-зондов и 20 антител в одном рабочем процессе. «Эта комбинация... станет большим шагом на пути к миссии компании в области пространственной биологии, которая заключается в том, чтобы получить мультиомное представление [на] одном предметном стекле, дающее полную информацию о вашей ткани», — сказал он.

У Bio-Techne также есть множество планов на рынках жидкостной биопсии и молекулярной диагностики. Келдерман упомянул о разработке теста на колоректальный рак, по которому компания в настоящее время получает данные, и анализах мутаций в солидных опухолях на основе экзосом. Он отметил, что компания «хотела бы сотрудничать» с другой фирмой в сфере разработки анализа на колоректальный рак.

Келдерман обсудил конкурентную среду на рынках Bio-Techne в свете двух крупных приобретений в прошлом году, заявив, что покупка Abcam компанией Danaher за $5,7 млрд не изменит позиции Bio-Techne в области белковых наук. «Я думаю, мы готовы к конкуренции, и я совершенно уверен, что мы будем продолжать успешно работать», — сказал он.

По его словам, хотя Bio-Techne хотела бы приобрести Olink, нынешнее соглашение с Thermo Fisher Scientific о приобретении этой компании за $3,1 млрд может оказаться выгодным для Bio-Techne, которая предоставляет «много контента» для платформы Olink.

«Если она перейдет к хорошей компании, которая сможет разместить много инструментов, это будет нам на руку, потому что мы увидим большее количество клиентов», — сказал он.

Слияния и поглощения будут оставаться приоритетом для Bio-Techne, добавил Келдерман.

 

По материалам GenomeWeb


JP Morgan Healthcare 2024. День первый: 10x Genomics, QuidelOrtho

JP Morgan Healthcare 2024. День первый: Bruker, Exact Sciences, Quiagen, NeoGenomics, Veracyte, Guardant Health 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Thermo Fisher, Illumina, Oxford Nanopore, Natera, Agilent 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Abbott, Revvity, Adaptive Biotechnologies, Danaher, Hologic 

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Pacific Biosciences, Grail, Seer, Akoya Biosciences

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: NanoString Technologies, Sophia Genetics


Добавить в избранное