JP Morgan Healthcare 2024. День первый: 10x Genomics, QuidelOrtho

Восьмого января 2024 года в Сан-Франциско началась 42-я ежегодная конференция J.P. Morgan Healthcare. Представители компании 10x Genomics, которая предлагает решения для анализа единичных клеток и пространственной транскриптомики, рассказали про ожидаемые обновления платформ Chromium, Visium и Xenium, в частности, про Visium HD — новую систему с повышенным разрешением (2x2 микрона). QuidelOrtho связывает будущее развитие, в частности, с прибором Savanna для анализа до 12 патогенов или иных мишеней методом ПЦР в реальном времени.

Изображение:

Срезы головок эмбрионов мыши на баркодированных слайдах Visium

Credit:

Nat Commun (2023). DOI:  10.1038/s41467-023-41349-9 | CC BY 4.0 DEED

10x Genomics

Генеральный директор 10x Genomics Серж Саксонов рассказал о новинках в портфеле компании и объявил о запуске новой системы Visium HD, которая повышает разрешение платформы Visium с 55-микронных пятен до квадратов размером 2x2 микрона.Такое разрешение позволяет проводить анализ отдельных клеток. Новая система уже доступна для заказа. По словам Саксонова, повышение разрешения — один из самых частых запросов со стороны клиентов.

В интервью порталу GenomeWeb технический директор 10x Майкл Шналль-Левин сказал, что платформа HD, как и Visium, будет обеспечивать исследование полного транскриптома. Компания предлагает панели для человека и мыши. Visium HD пока не включает анализа белков, но компания планирует добавить эту возможность в будущем. Шналль-Левин тоже отметил высокий спрос на повышение разрешения Visium: «Определенно, это самое важное, чего люди от нас хотели». Разрешение до единичных клеток «критически важно для решения ряда вопросов», — добавил он: «У вас есть отдельные клетки или очень тонкий слой клеток, и вы хотите что-то сказать об этом, и раньше было бы очень сложно [проанализировать их] с высокой достоверностью».

HD будет почти вдвое дороже существующей платформы Visium. Шналль-Левин также сказал, что анализы, проводимые в системе HD, потребуют примерно в два раза больше секвенирования, но снижение стоимости секвенирования делает это менее обременительным по сравнению с тем, что могло быть всего несколько лет назад.

Во время своей презентации Серж Саксонов также объявил о предстоящих обновлениях платформ 10x Chromium и Xenium. Что касается Chromium, компания работает над улучшением чувствительности, восстановления клеток, производительности и масштабирования, а также стремится упростить эксплуатацию и снизить стоимость одного образца до $100. Саксонов сообщил, что доходы от Chromium в 2023 году составили около $468 млн.

У платформы Xenium также запланирован ряд обновлений, начиная с внедрения в первом квартале 2024 года улучшенной сегментации клеток. Во втором квартале компания собирается увеличить уровень мультиплексности платформы примерно до 5000 мишеней, а во второй половине года — повысить поточную мультиплексность белков. К концу 2024 года и далее, говорит Саксонов, компания планирует выпустить больше панелей экспрессии генов средней мультиплексности, включающих от 1000 до 2000 мишеней.

Выручка 10x Genomics за четвертый квартал прогнозируется на уровне $184,0 млн, что на 18% больше, чем в 2023 году. Финансовый директор компании Джастин Маканир отметил, что «некоторый консерватизм уместен», так как макроэкономические тенденции могут создать проблемы.

В общей сложности на сегодняшний день 10x Genomics продала более 5150 инструментов Chromium, более 500 инструментов Visium и более 250 инструментов Xenium.

QuidelOrtho

Генеральный директор QuidelOrtho Дуг Брайант во время своей презентации заявил, что одной из целей объединения Quidel и Ortho Clinical Diagnostics, завершенного в мае 2022 года, было совместное использование присутствия компаний в различных регионах мира для расширения географии и капитализации перекрестных продаж. Обе компании увидели «необходимость значимого участия в сфере молекулярной диагностики», сказал Брайант.

Некоторые из возможностей перекрестных продаж связаны с запуском в США прибора Savanna, который в декабре получил от Управления по контролю продуктов и лекарств (FDA)  разрешение 510(k) (вывод на рынок изделий медицинского назначения) вместе с панелью для выявления вируса простого герпеса и вируса ветряной оспы (HSV 1+2/VZV), которая работает на этом приборе. Savanna, автоматизированная система «от образца к результату», предназначена для анализа методом ПЦР-РВ до 12 патогенов или мишеней плюс четыре контроля в одном тестовом картридже. Панель HSV 1+2/VZV обнаруживает нуклеиновые кислоты вирусов в образцах с пораженных участков кожи и слизистой оболочки.

Брайант подчеркнул, что лабораторный сегмент QuidelOrtho — крупнейший по выручке, и добавил, что фирма разместила 4500 анализаторов, причем от 40 до 45% у новых клиентов. Он также отметил нормализацию лабораторного бизнеса компании на китайском рынке.

У клиентов из сферы трансфузионной медицины размещено около 6800 иммуногематологических анализаторов. Брайант отметил, что у этого сегмента есть потенциал роста порядка 5–10% при «достаточно скромных инвестициях в более масштабную платформу следующего поколения». Однако он отметил, что некоторые аспекты бизнеса, а именно сегмент проверки доноров, «значительно сложнее для нас». «Мы так или иначе сделаем что-то, чтобы улучшить этот бизнес, потому что он тянет нас вниз. (…) Завершится ли это продажей активов… Я не готов сказать сейчас».

Сегмент диагностики по месту оказания медицинской помощи QuidelOrtho включает около 88 тысяч инструментов Sofia и около 16 тысяч инструментов Triage. Размещение Sofia продолжает расти: за первые девять месяцев 2023 года — 3900 платформ, из них 48% у новых клиентов; 5% выполняют только тестирование на COVID-19. По Triage ожидается рост во всех регионах, поскольку в ближайшее время будет запущено несколько новых анализов, включая высокочувствительный тест на тропонин, который в США ожидается к концу 2024 года.

С октября 2022 по октябрь 2023 года QuidelOrtho увеличила свою долю рынка тестирования на грипп примерно с 38 до 41%. QuidelOrtho также является лидером рынка тестирования на респираторно-синцитиальный вирус (46%).

Однако молекулярная диагностика предоставит «самую большую возможность для роста», особенно на рынке инфекционных заболеваний, сказал Брайант. Рынок тестов HSV/VZV сравнительно невелик, но QuidelOrtho рассматривает его как путь к началу размещения инструментов Savanna. Как только FDA одобрит респираторную панель на четыре мишени (RVP4), размещение, скорее всего, ускорится. По словам Брайанта, RVP4 может появиться на рынке до конца первого квартала 2024 года. QuidelOrtho поставила задачу увеличить выручку от Savanna до $250 млн и более в течение трех лет после запуска в США. Брайант добавил, что этот инструмент будет «обслуживать рынок, который ожидал чего-то, что могло бы децентрализовать молекулярное тестирование». Но хотя запуск Savanna в США важен, это лишь «одна продуктовая инициатива в общей более широкой молекулярной стратегии».

«Мы действительно хотим использовать все возможности, проводя слияния и поглощения, которые могут ускорить наш рост, увеличить нашу долю на рынке или обеспечить выход в соседние сегменты рынка», — сказал Дуг Брайант.

 

По материалам  GenomeWeb


JP Morgan Healthcare 2024. День первый: Bruker, Exact Sciences, Quiagen, NeoGenomics, Veracyte, Guardant Health 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Thermo Fisher, Illumina, Oxford Nanopore, Natera, Agilent 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Abbott, Revvity, Adaptive Biotechnologies, Danaher, Hologic 

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Pacific Biosciences, Grail, Seer, Akoya Biosciences

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: NanoString Technologies, Sophia Genetics

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Myriad Genetics, Quanterix, Ginkgo Bioworks, Bio-Techne


Добавить в избранное