JP Morgan Healthcare 2024. День третий: NanoString Technologies, Sophia Genetics

NanoString переживает непростые времена из-за судебных исков 10x Genomics, однако оценивает оптимистично свои возможности на рынке пространственной биологии. Sophia Genetics планирует достигнуть прибыльности в ближайшие два года, прежде всего за счет коммерциализации теста для жидкой биопсии MSK-ACCESS.

NanoString Technologies

После череды судебных потерь и увольнений среди стратегических приоритетов NanoString Technologies на 2024 год остается проникновение на рынок пространственной биологии, заявил генеральный директор компании Брэд Грей.

В ноябре NanoString проиграла 10x Genomics иск о нарушении патентных прав и отозвала свои финансовые прогнозы на четвертый квартал и весь 2023 год. Акции компании упали более чем на 50% на следующий день после оглашения вердикта присяжных о компенсации убытков на 31 миллион долларов. Однако NanoString планирует подать апелляцию. По словам Грея, это произойдет после судебного разбирательства, к концу января. Реалистичный срок принятия решения по апелляции — середина 2025 года.

В сентябре 10x Genomics добилась предварительного судебного запрета на продажи в Европе платформы пространственной биологии CosMx от NanoString и связанных с ней реагентов для обнаружения РНК. NanoString апеллировала и ожидает результата, сказал Брэд Грей. А в мае NanoString получила постоянный судебный запрет в отношении продаж CosMx на территории Германии, однако он был приостановлен апелляционным судом в декабре.

Кроме того, в сентябре NanoString предстала перед судом в США по делу о CosMx. Грей сказал, что есть «четыре способа выиграть в этом судебном процессе»: доказательство отсутствия нарушений, признание патентов недействительными, «защиту от нечистых рук» и встречный антимонопольный иск. (Согласно доктрине «нечистых рук» истец не имеет права на получение правовой защиты, если ответчик докажет, что истец действует неэтично или недобросовестно в связи с предметом иска.)

Отвечая на вопрос участника встречи, были ли случаи отмены заказов из-за судебных разбирательств, Грей назвал более серьезной проблемой то, что 10x Genomics намеренно использовала тему судов, чтобы внушить клиентам опасения по поводу возможных замедлений циклов покупок.

Грей заявил, что компания еще не решила, выпустит ли она финансовый прогноз на 2024 год, однако отметил, что инвестиционное сообщество «неправильно оценивает долгосрочное влияние судебных разбирательств на возможности NanoString процветать и лидировать в пространственной биологии». Платформы, ставшие предметом исков, —NanoString GeoMx и CosMx, — будут расти в 2024 году благодаря недавним и новым запускам, сказал Грей.

Панель GeoMx Immuno-oncology Proteome Atlas, поставки которой начнутся в третьем квартале 2023 года, обеспечивает пространственное профилирование более 500 мишеней, важных для иммуноонкологии, и содержит совместимые с иммуногистохимией антитела из портфолио иммуноонкологии Abcam. В первые шесть недель после запуска панель получила заказы на пробное использование более чем от 50 клиентов; общая сумма заказов составила около миллиона долларов. Ожидается, что дальнейшее развитие платформы позволит проводить исследования не только в области иммуноонкологии, но и в других областях, отметил Брэд Грей.

В первом квартале 2024 года NanoString планирует коммерческий запуск панели CosMx Human 6K Discovery Panel, которая включает 6175 РНК-мишеней и обеспечивает в шесть раз более высокое мультиплексирование, чем нынешние панели CosMx.

Еще один потенциальный катализатор роста — Human Whole Transcriptome Panel для CosMx; она включает около 19 000 РНК-мишеней и охватывает все гены, кодирующие белки. Панель позволила идентифицировать все основные типы эндокринных клеток, включая редкие, в тканях поджелудочной железы. Коммерческий запуск ее запланирован в 2025 году.

Приоритетом для NanoString является мультиплексирование, потому что «ученые хотят получить максимальную информацию из собранных ими ценнейших образцов тканей», сказал Грей. Мультиплексирование «всегда было основным направлением конкуренции», добавил он, и хотя пропускная способность также имеет значение, она «до сих пор… не была основным предметом наших разговоров с клиентами».

Помимо франшизы в области пространственной биологии, компания возобновляет работу над платформой экспрессии генов nCounter. Выручка и валовая прибыль от установленной базы nCounter (это около 1200 инструментов) «помогают субсидировать наш выход в пространственную биологию», сказал Грей.

NanoString объявила о двух реорганизациях в 2023 году, включающих увольнения около 25% сотрудников компании за последние четыре месяца. Это была попытка не только добиться прибыльности, но и сосредоточиться на улучшении возможностей существующих платформ. По словам Грея, первая реорганизация затронула исследования/разработку и производство, устранив некоторые роли, связанные с разработкой приборов. Вторая, о которой объявлено совсем недавно, касается коммерческой организации и упрощает стратегию выхода на рынок. У NanoString теперь есть специальные отделы продаж для nCounter и пространственной биологии.

«На пике мы, вероятно, размещали около 120 новых nCounter в год, а сейчас это число упало примерно до 50», — сказал Грей. Хотя количество размещений в год, возможно, и не вырастет снова до этого уровня, он NanoString хотела бы немного увеличить его, а также «реактивировать» клиентов, которые перестали использовать инструмент.

Грей также коснулся макроэкономических проблем, которые преследуют индустрию медико-биологических наук. Он заявил, что NanoString в значительной степени защищена от спада, потому что ей «повезло оказаться в очень интересной области, где большинство лабораторий создают совершенно новые возможности, и даже в трудных для капиталовложений условиях эти новые возможности, как правило, имеют приоритет».

Sophia Genetics

Руководители Sophia Genetics, швейцарской компании со штаб-квартирой в Бостоне, ожидают, что достигнут прибыльности в ближайшие два года, поскольку компания продолжает двигаться вперед в области онкоанализов.

Генеральный директор и соучредитель Sophia Юрги Камблонг, финансовый директор и главный операционный директор Росс Мукен представили краткий обзор предварительных финансовых результатов за 2023 год. Предполагается, что они будут соответствовать предыдущим прогнозам о росте выручки на уровне 30% или выше. Рост доходов при постоянном валютном курсе, за исключением доходов, связанных с COVID-19, может составить 30–35 %.

«У нас достаточный капитал, мы намерены перейти к прибыльности в ближайшие два с лишним года и при этом иметь комфортный денежный буфер», — отметил Мукен. Камблонг сообщил, что в четвертом квартале 2023 года у компании появилось 35 новых основных клиентов в области геномики и 87 — за весь год. В 2023 году объем анализов на редкие и наследственные заболевания вырос на 19 %, анализов на наследственные раки— на 25 %, анализов в области гематоонкологии — на 26 %, солидных опухолей — на 32 %. Сильнее всего, на 362 %, выросли объемы жидкой биопсии.

Sophia заключила соглашение с Онкологическим центром Memorial Sloan Kettering о коммерциализации клинического теста для жидкой биопсии MSK-ACCESS. Этот тест будет первой панелью для выявления циркулирующей опухолевой ДНК, которая будет интегрирована с флагманской аналитической платформой DDM от Sophia. По словам Мукена, компания запустит это предложение на регулярной основе в первой половине 2024 года, и оно станет одним из ведущих драйверов роста в следующие два года.

По словам Камблонга, растет использование платформы DDM для выявления дефицита гомологичной рекомбинации при раке яичников. Объем анализов в 2023 году увеличится на 180 %. Sophia Genetics ожидает, что рост продолжится в течение 2024 года.

По словам Мукена, у компании есть дополнительные возможности для продаж. «При том меню приложений, которое у нас сейчас есть, наш средний клиент по-прежнему использует только одно-два» из более чем 10 приложений, предлагаемых компанией, отметил он.

 

По материалам GenomeWeb


JP Morgan Healthcare 2024. День первый: 10x Genomics, QuidelOrtho

JP Morgan Healthcare 2024. День первый: Bruker, Exact Sciences, Quiagen, NeoGenomics, Veracyte, Guardant Health 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Thermo Fisher, Illumina, Oxford Nanopore, Natera, Agilent 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Abbott, Revvity, Adaptive Biotechnologies, Danaher, Hologic 

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Pacific Biosciences, Grail, Seer, Akoya Biosciences

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Myriad Genetics, Quanterix, Ginkgo Bioworks, Bio-Techne

Добавить в избранное

Вам будет интересно