JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Pacific Biosciences, Grail, Seer, Akoya Biosciences

Pacific Biosciences поставила рекордное количество своих секвенаторов в 2023 году и ожидает, что продажи будут расти. Grail почти не комментирует заявление Illumina о продаже или выделении компании. Seer продала меньше систем Proteograph, чем ожидалось. Akoya Biosciences выпустила обновления своих систем и получила положительные отзывы.


Credit:
123rf.com

Pacific Biosciences

По словам генерального директора Pacific Biosciences Кристиана Генри, компания ожидает, что продажи ее секвенатора Revio будут расти в 2024 году, отметив, что компания вступает в год с запасом уже сделанных заказов на эти приборы.

Говоря о предварительных результатах в понедельник, компания сообщила, что в 2023 году поставила 173 системы Revio, причем 44 из них — в четвертом квартале. В течение года компания также поставила 20 приборов Sequel IIe. В целом в 2023 году компания поставила «рекордное» количество секвенаторов.

Генри также сообщил, что в 2023 году PacBio начала поставки своего нового секвенатора Onso, основанного на технологии коротких прочтений. Это ознаменовало первый выход компании на рынок коротких прочтений. Он подчеркнул точность системы, отметив, что «более 90% оснований имеют [точность] Q40 или выше». Также он сказал, что система в первую очередь ориентирована на применение в таких областях, как онкология, где она может идентифицировать редкие варианты, присутствующие на уровне всего 0,1%.

Генри отметил запуск нескольких продуктов, запланированный на первую половину 2024 года, включая высокопроизводительную подготовку образцов ДНК для Revio, а также новые наборы для подготовки нативной ДНК. Последние, по его словам, снизят требования к образцу, позволяя исследователям работать с большим количеством различных типов образцов, и помогут увеличить продажи системы.

Он также рассказал о новых платформах, которые разрабатывает компания, в том числе о настольной системе секвенирования HiFi, которая, по его словам, поможет стимулировать внедрение HiFi-секвенирования с длинными прочтениями.

PacBio также работает над HiFi-системой, способной обеспечить «высокопроизводительное секвенирование с длинными прочтениями», сказал Генри, добавив, что она будет предлагать «возможно, более чем на порядок большую» пропускную способность, чем система Revio. Он сказал, что многие из основных технологий для этой системы будут завершены в 2024 году.

Генри также отметил планы PacBio по разработке высокопроизводительного секвенатора с короткими прочтениям на основе технологии, приобретенной компанией в результате покупки Apton Biosystems в прошлом году. Он сказал, что в настоящее время компания секвенирует миллиарды прочтений с точностью Q40+.

«Мы добились большого прогресса в развитии этой [платформы] за очень короткое время», — сказал он. «Мы очень воодушевлены тем, что сможем очень быстро вывести этот продукт на рынок».

Комментируя ситуацию с технологиями секвенирования с короткими и длинными прочтениями, Генри сказал, что, по его мнению, в ближайшие пять лет произойдет «невероятное раздвоение» рынка секвенирования, когда, возможно, до половины рынка перейдет на секвенирование с длинными прочтениями, которое, по его мнению, будет доминировать в анализе геномов клеток зародышевой линии.

Секвенирование с короткими прочтениями будет по-прежнему использоваться в таких областях, как жидкостная биопсия и других связанных с онкологией приложениях, «где вы не можете получить длинные фрагменты ДНК», сказал Генри. «Я думаю, что рынок разделится примерно 50 на 50. Мы хотим иметь возможность играть на всем рынке».

Grail

Генеральный директор Grail Боб Рагуза заявил, что выручка компании за весь 2023 год составила $93 млн, что на 68% больше, чем в прошлом году, и соответствует прогнозу по доходам, предоставленному Illumina, которая планирует продать компанию к концу второго квартала этого года. В четвертом квартале 2023 года выручка Grail составила $30 млн.

Рагуза сообщил, что на сегодняшний день компания провела 150 000 тестов Galleri на раннее выявление рака (MCED) в коммерческих условиях и насчитывает более 9 000 заказчиков. Он добавил, что Grail провел около 350 000 тестов Galleri как в коммерческих, так и в исследовательских целях.

Рагуза выделил несколько краткосрочных драйверов роста компании, в том числе планы Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании проанализировать в этом году ранние данные исследования NHS Galleri. Если результаты будут хорошими, NHS «может инициировать пилотный проект с проведением до 1 миллиона тестов в течение двухлетнего периода, начиная с 2024 года», — сказал он, отметив, что это будет означать «первое принятие национальной системы [здравоохранения]», которая может способствовать внедрению в других системах с одним плательщиком.

Он сказал, что завершение исследования NHS Galleri ожидается в третьем квартале 2024 года, а получение окончательных результатов — в 2026 году.

Рагуза сообщил, что компания Grail привлекла 25 000 участников к своему исследованию Pathfinder 2, которое, по его словам, станет основным исследованием, подтверждающим предпродажное одобрение Galleri от FDA.

Он также рассказал о недавно анонсированном исследовании REACH/Galleri-Medicare, в котором компания планирует сравнить 50 000 бенефициаров Medicare, получающих обычную помощь плюс ежегодный тест Galleri, с синтетической когортой аналогичного размера.

Рагуза также указал на деятельность Grail за пределами MCED, отметив, что компания видит возможности для своей технологии, основанной на определении метилирования, в таких областях, как выявление минимальной остаточной болезни, стратификация пациентов и мониторинг ответа на лечение.

Он не стал комментировать запланированную Illumina продажу компании, отметив лишь, что Illumina публично заявила о продаже, и сказал, что Grail работает как отдельная компания с тех пор, как Illumina объявила о приобретении фирмы три года назад.

Seer

Председатель совета директоров и генеральный директор Seer Омид Фарохзад заявил, что, по мнению компании, предстоящие научные публикации с использованием ее набора продуктов Proteograph помогут повысить интерес к платформе и, в конечном итоге, увеличить продажи.

Однако этот процесс потребует времени. Президент и финансовый директор Дэвид Хорн отметил, что до тех пор, пока объем доказательств, подтверждающих эффективность платформы «действительно не вырастет… наш рост так и будет оставаться относительно скромным».

Что касается 2024 года, он сказал, что компания остается «относительно консервативной с точки зрения перспектив».

«По-прежнему существует некоторая макроэкономическая неопределенность», — сказал Хорн. «Кроме того… я думаю, что мы как раз находимся на этапе, когда можно реально продемонстрировать биологические знания», полученные благодаря платформе.

Технология Seer, которая использует наночастицы для обогащения образцов плазмы для протеомного анализа, стала неотъемлемой частью значительных достижений в протеомике плазмы 2023 года. На ежегодном собрании Американского масс-спектрометрического общества в прошлом году компания Thermo Fisher Scientific представила данные, полученные с использованием новых наборов Proteograph XT компании Seer и своего прибора Orbitrap Astral, который измеряет примерно 6000 белков в плазме. На конференции JP Morgan на этой неделе Фарохзад представил данные, показывающие, что в ходе исследования 2500 образцов комбинация Proteograph XT и Orbitrap Astral идентифицировала в общей сложности более 10 000 белков. На сегодняшний день около 50% клиентов Seer перешли с оригинального Proteograph на XT, добавил он.

Несмотря на эти успехи, в 2023 году компания продала меньше систем Proteograph, чем ожидалось.

В июне компания запустила сервисный центр Seer Technology Access Center (STAC), через который исследователи могут использовать Proteograph XT на Orbitrap Astral. На сегодняшний день программа STAC обслуживает 48 организаций, в том числе шесть крупных фармацевтических фирм, сказал Фарохзад. Он отметил, что в проектах STAC анализы компании позволили идентифицировать в среднем в семь раз больше белков по сравнению с эквивалентным анализом плазмы, выполняемым на другой системе.

Фарохзад заявил, что у компании нет планов по расширению инициативы STAC, поскольку в конечном итоге она не хочет заниматься сервисным бизнесом.

«Мы хотим, чтобы STAC стал механизмом, путем, позволяющим клиенту получить доступ и увидеть возможности набора продуктов Proteograph и виды данных, которые они могут генерировать с его помощью», — сказал он.

В конечном счете, считает Seer, рост продаж Proteograph зависит от публикации данных, демонстрирующих пользу от этой технологии. Фарохзад выделил несколько препринтов с использованием технологии Seer, которые, как ожидает компания, будут опубликованы в рецензируемых журналах в этом году. Туда входит также работа диагностической фирмы PrognomiQ, в которой исследователи компании использовали систему Proteograph наряду с другими омиксными технологиями для создания мультиомного классификатора для раннего обнаружения рака легких. Seer владеет примерно 15% акций PrognomiQ.

Фарохзад сообщил, что в общей сложности на данный момент технология компании была использована при написании восьми препринтов и четырех рецензируемых публикаций.

Akoya Biosciences

Akoya Biosciences стремится сохранить, по ее мнению, доминирующее положение в пространственном анализе белков, добавляя в свои платформы новые аналиты, такие как нуклеиновые кислоты, сказал коммерческий директор Ниро Рамачандран.

Компания отметила пару недавних шагов, предпринятых ею для достижения этой цели: соглашение с Thermo Fisher Scientific о лицензии и распространении, о котором она объявила на этой неделе, включающее набор ViewRNA для гибридизации in situ, а также сотрудничество с Enable Medicine по предложению алгоритма MaxFuse, разработанного Гарри Ноланом, соучредителем Akoya и членом научно-консультативного совета.

В рамках соглашения с Thermo Fisher Akoya будет продавать свою продукцию, включая системы PhenoImager и реагенты PhenoCode, с набором ViewRNA компании Thermo Fisher, что позволит клиентам исследовать как белки, так и РНК в образцах тканей.

Алгоритм MaxFuse — это инструмент для интеграции мультиомных данных, полученных при анализе единичных клеток, с пространственными данными. Он позволяет пользователям Akoya, например, объединять свою пространственную информацию с данными об единичных клетках, полученных на таких платформах, как Chromium от 10x Genomics.

Akoya продолжает развивать свое клиническое направление, которое генеральный директор Брайан Маккеллигон назвал приоритетным для компании. Он сказал, что фирма стремится больше участвовать в клинических исследованиях, чтобы расширить спектр возможностей сопутствующей диагностики.

В качестве примера он привел сотрудничество Akoya с Acrivon Therapeutics над сопутствующим диагностическим средством OncoSignature для таргетного ингибитора реакции на повреждение ДНК от Acrivon, ACR-368. По словам Маккеллигона, тест, разработанный на базе PhenoImager HT компании Akoya, в настоящее время используется во второй фазе исследования, промежуточные результаты которого ожидаются в первой половине 2024 года.

Маккеллигон также отметил недавний запуск системы PhenoCycler-Fusion 2.0 от Akoya, которая, по его словам, «по сути удваивает пропускную способность» системы PhenoCycler-Fusion. Он сказал, что компания производит новые готовые панели, чтобы максимизировать возможности мультиплексирования прибора.

Akoya также находится в процессе внедрения версии 2.0 своей системы PhenoImager. По словам Маккеллигона, компания производит новые панели, особенно в области иммуноонкологии, чтобы воспользоваться возросшими возможностями этого инструмента.

Рамачандран сообщил, что отзывы клиентов об обоих обновленных инструментах были положительными. Компания ожидает, что большинство клиентов обновят свои системы до версий 2.0 в ближайшие 12–18 месяцев.

На этой неделе Akoya сообщила о предварительной прибыли в четвертом квартале от $25,5 до $26,5 млн по сравнению с $21,2 млн за квартал предыдущего года. Компания также ожидает, что выручка за весь 2023 год составит от $95,6 до $96,6 млн по сравнению с $74,9 млн в 2022 году. Компания прогнозирует 20-процентный рост в 2024 году по сравнению с предыдущим годом.

По материалам GenomeWeb


JP Morgan Healthcare 2024. День первый: 10x Genomics, QuidelOrtho

JP Morgan Healthcare 2024. День первый: Bruker, Exact Sciences, Quiagen, NeoGenomics, Veracyte, Guardant Health 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Thermo Fisher, Illumina, Oxford Nanopore, Natera, Agilent 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Abbott, Revvity, Adaptive Biotechnologies, Danaher, Hologic 

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: NanoString Technologies, Sophia Genetics

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Myriad Genetics, Quanterix, Ginkgo Bioworks, Bio-Techne

Добавить в избранное