JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Abbott, Revvity, Adaptive Biotechnologies, Danaher, Hologic

Abbott ожидает сохранения динамики, достигнутой в 2023 году. Revvity рассчитывает на развитие компании за счет совместных инноваций и более десятка недавних приобретений. Adaptive реорганизует подразделения минимальной остаточной болезни и иммуномедицины и интегрируется в электронные медицинские карты. Danaher и Hologic реализует возможности, предоставленные резким ростом спроса на тестирование во время пандемии.

Credit:
123rf.com

Abbott

Роберт Форд, генеральный директор компании Abbott, отметил, что базовый бизнес компании «снова стал движущей силой» ее успеха после того, как спрос на тесты на COVID-19 значительно снизился. По его словам, 2023 год стал поворотным для Abbott, поскольку компания «успешно преодолела последствия пандемии, которые временно исказили показатели на несколько лет». Форд добавил, что в 2024 году Abbott ожидает сохранения динамики, достигнутой за первые девять месяцев 2023 года.

Abbott определенно будет «расти быстрее, чем до пандемии», сказал он, отметив международное присутствие компании как важный компонент бизнеса. Он отметил, что более половины доходов компании поступает с рынков за пределами США и более трети — с развивающихся рынков.

Форд также рассказал о стратегию компании в области слияний и поглощений, заявив, что она всегда ищет возможности для распределения капитала. Abbott может поддерживать темпы органического роста на уровне высоких однозначных цифр благодаря существующему портфелю и линии развития, поэтому компания не испытывает необходимости в слияниях и поглощениях для поддержания своей модели роста и «может быть более избирательной, более стратегической». В качестве областей для слияний и поглощений Abbott в первую очередь рассматривает диагностику и медицинское оборудование, хотя, по словам Форда, если представится возможность в другом сегменте бизнеса, то Abbott будет открыта для нее. «Мы будем заключать сделки, целесообразные со стратегической и финансовой точек зрения», — сказал он.

Revvity

Генеральный директор Revvity Прахлад Сингх рассмотрел влияние спада на рынке Китая, от которого в 2023 году пострадали многие компании, занимающиеся диагностикой и медико-биологическими исследованиями. По словам Сингха, хотя 17% выручки Revvity приходится на Китай, в 2023 году доходы компании там выросли в среднем на несколько процентов. Отчасти это произошло благодаря дифференцированному портфелю: 10% доходов компании приходятся на сегмент диагностики и 7% — на медико-биологические исследования. В диагностическом сегменте компания по-прежнему отмечает рост в области выявления аутоиммунных заболеваний и аллергии, сказал Сингх. Что касается медико-биологических наук, то в этом сегменте более 50% выручки приходилось на реагенты.

По словам Сингха, хотя в Китае цены снижаются на единицы процентов, компания стремится вывести дифференцированные тесты на этот рынок, «где ниже конкуренция и есть необходимость иметь такой продукт».

Главным фактором роста Revvity в 2024 году станут совместные инновации, поскольку компания использует более дюжины приобретений, сделанных за последние два года. Сингх отметил, что еще многое предстоит сделать для интеграции этих приобретений. Компания также сосредоточена на органических и неорганических инвестициях и размещении капитала и «продолжит внимательно изучать возможности приобретения и искать технологии или портфели продуктов, которые либо улучшат текущее предложение, либо помогут заполнить потенциальные пробелы», — сообщил Сингх. «Мы еще только собираем первые плоды, объединяя эти приобретения», — добавил он.

Сингх отметил, что 2023 год был нестандартным, но добавил, что он «вполне уверен в том, что рынок развернется и вернется к более нормальной фазе роста».

В свете предварительных данных о доходах компании, объявленных во вторник, Сингх заметил, что все конечные рынки продемонстрировали несколько лучшие результаты, чем предполагалось. Компания ожидает, что доходы за четвертый квартал 2023 года составят не менее $690 млн, что выше консенсус-прогноза аналитиков в $669,5 млн, но при этом органические доходы от продолжающейся деятельности снизятся на 8%. Без учета влияния бизнеса, связанного с COVID-19, органическая выручка снизилась на 4% в годовом исчислении.

По словам Сингха, спад в сегменте прикладной геномики был вызван сокращением расходов во многих клинических лабораториях, а также тем же бюджетным кризисом в фармацевтическом секторе, какой наблюдался в сегменте естественных наук.

В 2024 году фактором, способным повлиять на ситуацию, станут расходы на фармацевтическом и биотехнологическом рынках, которые за последний год стали препятствием для многих компаний, работающих в сфере медико-биологических наук. По словам Сингха, также предварительно ожидается, что рост в сфере иммунодиагностики будет выражаться двузначными числами процентов.

Adaptive Biotechnologies

Генеральный директор Adaptive Biotechnologies Чад Робинс заявил, что компания планирует принять решение о реорганизации своих подразделений, специализирующихся по минимальной остаточной болезни (МОБ) и иммуномедицине, к концу первого квартала 2024 года.  В ноябре 2023 года компания объявила, что обратилась в Goldman Sachs, чтобы с его помощью сделать обзор «стратегических альтернатив» для того и другого направления, которые находятся на разных стадиях зрелости и имеют различные базы естественных инвесторов. (Технология МОБ Adaptive Biotechnologies — clonoSEQ и др. — является более зрелой, тогда как технологии иммунной медицины требуют больше времени для развития.) По словам Робинса, рассматриваются различные варианты, в том числе независимое управление двумя подразделениями. Однако он отметил, что компания почти наверняка не сохранит статус-кво.

Робинс перечислил ряд приоритетов на 2024 год и последующий период. Что касается МОБ, Adaptive планирует увеличить долю МОБ-тестирования в крови с 39 до 50 %; расширить применение по новым показаниям, особенно при неходжкинской лимфоме, варианты использования пациентами как по уже имеющимся на рынке показаниям, так и по новым, а также продолжать интегрировать свои тесты в клинические рабочие процессы. Компания находится в процессе интеграции с электронными медицинскими картами Epic: пять установок уже завершено, еще 15–20 запланировано на 2024 год.

По расчетам к Adaptive, благодаря увеличению объема тестов MRD и средней отпускной цены при одновременном сокращении затрат этот бизнес станет прибыльным ко второй половине 2025 года.

Что касается иммунной медицины, Робинс сообщил, что Adaptive и ее партнер Genentech (входит в группу компаний Roche) планируют в этом году ввести в клинику свою Т-клеточную терапию на основе TCR против неоантигенов.

Также Adaptive определила антигенную мишень при рассеянном склерозе, которая может быть эффективной и для других аутоиммунных заболеваний, включая диабет 1 типа, ревматоидный артрит и болезнь Крона. «Мы работаем с моделями in vitro и in vivo, чтобы дополнительно подтвердить мишень», — сказал Робинс. 

Danaher

Генеральный директор Danaher Райнер Блэр заявил, что четвертый квартал 2023 года для компании оказался лучше ожидаемого. Доходы от основного бизнеса снизились на несколько процентов, но все сегменты превысили ожидания. В частности, выручка дочерней компании Cepheid от тестирования на респираторные заболевания составила более $600 млн. На этом рынке произошли кардинальные изменения во время пандемии COVID-19; если до пандемии ежегодный доход Cepheid от респираторного тестирования составлял примерно 250 миллионов долларов, то в пандемию он превысил миллиард. База установленных приборов GeneXpert выросла более чем вдвое, а тест компании «четыре в одном» — на грипп A/B, респираторно-синцитиальный вирус и COVID-19 оказался «очень-очень “липким” [то есть таким, к которому клиенты возвращаются], высококонкурентным и, как мы считаем, устойчивым в долгосрочной перспективе». По оценкам Блэра, 70% доходов от респираторного тестирования приходится на тест «четыре в одном», а 30% — на тест, выявляющий только возбудитель COVID-19.

Блэр ожидает, что Cepheid продолжит занимать свою долю рынка и что клиенты будут размещать платформы для тестирования в местах оказания медицинской помощи. «Пандемия стала для Cepheid настоящим рекламным роликом», — сказал он. Клиенты внедрили на платформе GeneXpert другие анализы, помимо COVID-19; Cepheid выпустила новые анализы, и то и другое способствует ее росту.

Пандемия COVID-19 также обеспечила Danaher «непредвиденную прибыль» для заключения сделок, включая приобретение Abcam за $5,7 млрд в 2023 году и Aldevron за $9,6 млрд в 2021-м. Фирма готова к дальнейшему размещению капитала, добавил Блэр.

2024 год станет переходным, особенно в биотехнологическом бизнесе, который столкнулся с препятствиями из-за серьезного спада в среде финансирования биофармацевтики, отметил Блэр. Danaher ожидает улучшений в биотехнологическом секторе во второй половине 2024 года: клиенты уже вернулись к более регулярной схеме заказов, и компания наблюдала последовательное улучшение с третьего по четвертый квартал 2023 года.

Danaher ожидает, что рынок приборов для медико-биологических наук в конце концов нормализуется в 2024 году, хотя Блэр отметил, что на этот рынок приходится менее 10% продаж в портфеле компании. Некоторое отставание этой области произошло из-за программы субсидирования кредитов в Китае — приобретение инструментов для life science многие китайские клиенты перенесли на первую половину года, что привело к снижению заказов в 2023 году. Кроме того, крупные фармацевтические клиенты стали более осторожными с капитальными затратами, но, по мнению Блэра, это со временем изменится. Венчурное финансирование на рынке биотехнологий иссякло, это повлияло на приобретение инструментов, однако по мере улучшения финансирования рынок нормализуется, сказал он.

«Мы считаем, что в течение некоторого времени будем видеть некоторый спад в отношении более крупных, капитальных затрат, но в то же время ожидаем, что оборудование для биологических наук с более коротким циклом снова наберет обороты», - сказал Блэр.

Hologic

Генеральный директор Hologic Стивен Макмиллан тоже подчеркнул, что пандемия COVID-19 увеличила продажи инструментов Panther. Их размещения, в свою очередь, стимулировали рост, выходящий за рамки тестирования на COVID-19. По словам Макмиллана, с 2019 года база установленных приборов компании увеличилась почти вдвое и составляет около 3260 инструментов; компания Hologic стала известной во многих странах, где ранее была небольшим игроком. В эту базу будут внедряться новые анализы. Макмиллан добавил, что доходы компании от молекулярной диагностики без учета тестирования на COVID-19 с 2019 по 2023 год выросли примерно на 80 %, а доходы от диагностики в целом без учета COVID-19 — более чем на 40 %.

Финансовый директор Hologic Карлин Обертон заявила, что более 90% размещений Panther с апреля 2020 года выполняли как минимум еще один анализ, помимо COVID-19, и более 55% — еще как минимум два. Во время пандемии на инструменты Panther не заключались контракты, потому что фирма не могла удовлетворить массовый спрос, но по мере добавления новых анализов контракты были подписаны как минимум на пять лет. Клиенты выбирали разнообразные анализы из портфеля Hologic, в первую очередь анализ на бактериальный вагиноз и кандидозный вагинит; в сезон респираторных заболеваний растет количество проданных респираторных тестов.

Макмиллан рассказал о предстоящем запуске в США системы цифровой цитодиагностики на базе искусственного интеллекта Genius Digital Diagnostics, которая, как ожидается, получит одобрение FDA в начале 2024 года. Система уже доступна в Европе, она получила маркировку CE в 2020 году.

Наконец, Макмиллан коснулся перспектив компании по слияниям и поглощениям на 2024 и 2025 годы и отметил, что «будет еще много хорошего», включая выделение частей более крупных корпораций, а также целых компаний, частных и публично торгуемых, которые могут быть проданы.


По материалам GenomeWeb


JP Morgan Healthcare 2024. День первый: 10x Genomics, QuidelOrtho

JP Morgan Healthcare 2024. День первый: Bruker, Exact Sciences, Quiagen, NeoGenomics, Veracyte, Guardant Health 

JP Morgan Healthcare 2024. День второй: Thermo Fisher, Illumina, Oxford Nanopore, Natera, Agilent 

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Pacific Biosciences, Grail, Seer, Akoya Biosciences

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: NanoString Technologies, Sophia Genetics

JP Morgan Healthcare 2024. День третий: Myriad Genetics, Quanterix, Ginkgo Bioworks, Bio-Techne

Добавить в избранное