JP Morgan Healthcare 2026: Thermo Fisher и другие

Генеральный директор Thermo Fisher на конференции JP Morgan Healthcare поделился оптимистичным взглядом на перспективы биотехнологической и фармацевтической отраслей. Siemens Healthineers, возможно, расстанется с диагностическим подразделением, чтобы оно не стало тормозом для развития компании. Element Biosciences объявила о скором запуске двух новых систем секвенирования. Revvity проводит сокращение штатов и производственных площадей. Ultima Genomics удвоила количество установленных приборов в 2025 году. Veracyte, разработчик тестов на онкозаболевания, сообщает о росте на десятки процентов и ожидает продолжения этой тенденции в текущем году.

Thermo Fisher Scientific

Генеральный директор Thermo Fisher Марк Каспер напомнил, что компания является лидером отрасли по масштабу: ее выручка составляет $44 млрд, в подразделениях, занимающихся разработкой продукции, занято 120 тысяч сотрудников, а объем ежегодных инвестиций в исследования и разработку —около $1,4 млрд. Компания работает на четырех конечных рынках, крупнейший из которых — фармацевтика и биотехнологии (около 56% выручки). Остальные три рынка — это диагностика и здравоохранение, фундаментальная наука и промышленность, в том числе разработка инновационных материалов и чистая энергетика. «Наш рынок огромен, его объем составляет 270 миллиардов долларов», — сказал Марк Каспер.

Среди достижений года он отметил выпуск новых масс-спектрометров и рекордные продажи масс-спектрометра Astral Zoom — «отличное дополнение к работе, которую мы проводим с нашей технологией Olink в области протеомного анализа». Кроме того, был запущен криоэлектронный микроскоп, «который действительно позволяет получить представление о том, что происходит на молекулярном уровне». Новые системы на основе NGS для сопроводительной диагностики получили одобрение FDA. По системе EXENT на основе масс-спектрометрии для диагностики множественной миеломы удалось получить разрешение 510(k).

В сентябре Thermo Fisher завершил приобретение бизнеса Solventum, который дополнит ее собственные бизнесы по очистке и фильтрации, а также по биопроизводству. Компания также приобрела производственную площадку французской компании Sanofi в Ричфилде, штат Нью-Джерси, чтобы расширить свои возможности в области разработки и производства лекарственных препаратов и ускорить процесс возвращения производства в США для клиентов. Хотя введение 100%-ных пошлин на импортируемые лекарства откладывается, администрация Дональда Трампа продолжает подталкивать фармкомпании к переносу производства в США. Возвращению производства «сейчас уделяется очень много внимания», сказал Каспер, добавив, что эта тенденция продолжится в 2027 и 2028 годах.

Thermo Fisher объявила о приобретении компании Clario за $9 млрд; сделка, по словам Каспера, может быть завершена до середины года. Clario — лидер в области решений для обработки данных, обладающий уникальными технологиями и передовыми возможностями искусственного интеллекта, сказал генеральный директор Thermo Fisher.

Марк Каспер сказал, что видит улучшение ситуации на рынке биотехнологий. «Финансирование биотехнологий улучшается. (…) Фармацевтическая отрасль очень уверена в том, как она работает с администрацией США, и есть уверенность в инвестировании в их разработки. Таким образом, большая клиентская база полна энтузиазма. Понимание биологии никогда не было лучшим. Это создает новые возможности в разработке».

Siemens Healthineers

Компания Siemens Healthineers перечислила стратегии синергии двух из трех недавно созданных подразделений — визуализации и прецизионной терапии. О третьем, диагностическом подразделении, руководители высказались уклончиво. Слухи о его возможной продаже начались несколько лет назад и до сих пор не опровергнуты. В ноябре глава диагностического подразделения Siemens Healthineers заявил, что за счет сокращений и упрощения бизнеса им удалось сэкономить 400 млн евро ($469 млн).

Компания прогнозирует рост выручки на 5–6% в 2026 году. За период с 2027 по 2030 год ожидается рост выручки на 6–9 % для визуализации и прецизионной терапии. Общий годовой рост выручки, прогнозируемый компанией для того же периода, может составить 5–7%, таким образом, диагностическое подразделение может стать тормозом финансового развития Siemens Healthineers. Ожидается, что первый квартал 2026 года будет относительно слабым; одно из серьезных препятствий связано с ценоориентированной программой закупок Китая.

Генеральный директор компании Бернд Монтаг отметил, что диагностическое подразделение сейчас «под одной крышей с остальными», но насколько это необходимо в долгосрочной перспективе, остается под вопросом.

Element Biosciences

Компания Element Biosciences объявила о скором запуске двух новых систем секвенирования. Генеральный директор Молли Хэ сообщила, что в 2026 году планируется выпустить версию платформы секвенирования Aviti, сертифицированную для использования в качестве устройства для in vitro диагностики.

Также Element Biosciences намерена выпустить настольный секвенатор; стоимость секвенирования генома на такой платформе должна составить около $100. По словам Молли Хэ, настольный вариант прибор будет отличаться от Aviti более высокой производительностью. В перспективе его можно будет модернизировать для интеграции мультиомиксных исследований.

Выручка компании за 2025 год составила примерно $85 млн, что примерно на 40% превышает выручку 2025 года. Однако показателя в $100 млн, который компания прогнозировала на JP Morgan в прошлом году, достичь не удалось.

Приборная база Element выросла в 2025 году более чем на 60%, установлено более 450 систем; соответственно возросли поставки расходных материалов. Особым спросом пользовалась платформа Aviti24 для мультиомиксных исследований, в первую очередь среди клиентов в сфере фармацевтики. Компания планирует расширить возможности Aviti24, чтобы обеспечить на базе этой системы мультиомный анализ образцов тканей — зафиксированных формалином, залитых парафином или замороженных.

Revvity

Генеральный директор Revvity Прахлад Сингх сообщил, что компания реализует ряд инициатив по повышению операционной и финансовой эффективности, включая сокращение штата примерно на 10% и производственных площадей еще на 10%. Компания закрывает, сокращает и консолидирует более 30 предприятий и оптимизирует цепочку поставок для экономии материалов и улучшения логистики.

За четвертый квартал компания прогнозирует выручку в размере около $772 млн, что выше показателя в $729,4 млн за аналогичный период прошлого года. Общую выручку за год Revvity оценивает примерно в $2,86 млрд, что представляет собой органический рост на 3%. Это соответствует ранее объявленному прогнозу компании в $2,83–2,88 млрд. На 2026 год Сингх прогнозирует органический рост на уровне 2–3%.

Общая выручка равномерно распределена между подразделениями компании, занимающимися медико-биологическими науками и диагностикой. На регионы EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), Азиатско-Тихоокеанский регион и Северную и Южную Америку приходится 30%, 25% и 45% соответственно.

Бизнес Revvity в сфере медико-биологических наук принес в 2025 году примерно $1,4 млрд дохода, 85% из которых пришлось на продажи реагентов и приборов, а 15% — на программное обеспечение. По словам Сингха, 75% дохода в этом сегменте пришлось на клиентов из фармацевтической и биотехнологической отраслей, 25% — на академические и государственные учреждения.

На репродуктивное здоровье и иммунодиагностику пришлось примерно 40% и 60% диагностического бизнеса Revvity соответственно, который также принес примерно 1,4 млрд долларов дохода в 2025 году. Ключевыми клиентами в этом сегменте являются государственные лаборатории, в основном в США, крупные и малые референтные лаборатории, а также больницы и клиники в разных странах мира.

Ultima Genomics

Гилад Алмоги, генеральный директор Ultima Genomics (системы для высокопроизводительного секвенирования), заявил, что компания удвоила количество установленных устройств в 2025 году, хотя точных цифр не привел. Половина устройств используется в исследовательских целях, а половина – в клинической практике. Среди клиентов – Arc Institute, Myriad Genetics, Quest Diagnostics, Институт Бродов и Клиника Мейо.

Алмоги отметил, что выручка от расходных материалов в четвертом квартале 2025 года была в четыре раза выше, чем в первом, а портфель заказов на 2026 год более чем вдвое превышает выручку компании за 2025 год. В прошлом году компания заключила ряд партнерских соглашений, в том числе с 10x Genomics, Qiagen и Twist Biosciences.

Технология Ultima используется в ведущих онкологических лабораториях США, таких как Exact Sciences, Labcorp и Neogenomics. Недавно компания начала вместе с партнерами проводить анализы крови на минимальную остаточную болезнь (МОБ) с помощью своей технологии парного плюс-минус-секвенирования (ppmSeq). (Подробнее об этом методе.)

Veracyte

О своих планах, связанных с тестом на МОБ, рассказала компания Veracyte. Тест TrueMRD может быть запущен в первой половине года. Первое одобренное показание для теста — мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, но проведенные исследования говорят о том, что он может использоваться и по другим показаниям, включая рак молочной железы, легких, почек и толстой кишки, а также исследования ответа на иммунотерапию.

Летом этого года Veracyte планирует запустить свой прогностический тест Prosigna на основе собственного метода секвенирования транскриптома v2 transcriptome в качестве лабораторного теста (LDT). Prosigna определяет подтипа рак молочной железы и риск рецидива, а также может быть использован для принятия решения о терапии. Veracyte разрабатывает Prosigna как тест для in vitro диагностики (IVD). Также Veracyte намерена запустить в Европе совместимую с ПЦР-РВ версию своего теста Decipher для диагностики рака простаты.

Наконец, компания Veracyte объявила о завершении набора участников в исследование NIGHTINGALE, в котором оценивается клиническая эффективность ее теста Percepta на основе мазка из носа для скрининга рака легких. Результаты КИ ожидаются в 2027 году.

Veracyte недавно представила предварительные результаты за четвертый квартал и весь 2025 год, сообщила о росте выручки на десятки процентов и заявила, что ожидает сохранения этой тенденции в 2026 году.


По материалам GenomeWeb, 360Dx и вебсайтов компаний

Другие материалы о JP Morgan Healthcare 2026

JP Morgan Healthcare 2026: Oxford Nanopore, Illumina

JP Morgan Healthcare 2026: 10x Genomics

JP Morgan Healthcare 2026: Danaher, Natera, Guardant Health, Qiagen


Добавить в избранное