АО «ГенТерра»: как завершить год на высокой ноте. Дайджест новостей

Близится конец года, но компания АО «ГенТерра» не сбавляет оборотов. В IV квартале 2022 года компания открыла новое направление, запустила новый сайт, расширила список своей продукции и приняла участие в нескольких крупных мероприятиях: конференции молодых ученых «Геномика, метагеномика и молекулярная биология микроорганизмов», XI ежегодном конгрессе «Национальной Ассоциации Фтизиатров» и II конгрессе молодых ученых в парке науки и искусства «Сириус».

Осень и начало зимы 2022 года выдались очень активными для «ГенТерры», но, как и подготовка к Новому году, это приятные события. Еще летом Компания праздновала открытие второй лаборатории синтеза олигонуклеотидов на территории технопарка Калибр, а уже в октябре открылась новая лаборатория биотехнологии РНК для разработки продукции и оказания услуг в области молекулярной биологии. Лаборатория оснащена всем необходимым для работы с бактериями и фагами, синтеза генов, сборки мРНК и работе с эукариотическими клетками. Первыми разработками на новой территории являются наборы для выделения плазмидной ДНК из бактерий GentaSpin Plasmid miniprep Plus с увеличенным выходом продукта, а также GentaFast Plasmid microprep с уменьшенным временем выделения для ускорения процесса скрининга конструкций. И уже совсем скоро «ГенТерра» порадует клиентов новой продукцией.


17 ноября 2022 года открылся новый сайт — www.genterra.ru. Компания постаралась сделать его максимально удобным и познавательным. На сайте можно познакомиться с компанией «ГенТерра», с ее продукцией и областями применения, оформить заказ и ознакомиться со списком дополнительных услуг в области молекулярной биологии и диагностики, а также синтеза олигонуклеотидов.


С 19 по 20 ноября 2022 года в Сколковском институте науки и технологий прошла конференция для молодых ученых «Геномика, метагеномика и молекулярная биология микроорганизмов», спонсорами которой послужили портал PCR.NEWS и компания «ГенТерра».

Конференция проводилась в рамках проекта «Атлас микробных сообществ России». На протяжении двух дней проходили пленарные лекции от приглашенных ученых и постерные сессии. Особого внимания заслуживают лекции Константина Северинова о недавно обнаруженных CRISPR-Cas системах VI типа, Александра Меркеля о метагеномных подходах к анализу природных микробных сообществ, Анны Ширяевой о разработанном ей методе, с помощью которого удалось расшифровать промежуточные стадии адаптации в CRISPR-Cas системах; Дарьи Есюниной о прокариотических белках-аргонавтах — загадочных белках, гомологичных компонентам системы РНК-интерференции эукариот. 


Компания «ГенТерра» вручила трем лучшим докладчикам из числа молодых ученых сертификаты на приобретение реагентов и оборудования.


24–25 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге прошел XI ежегодный конгресс «Национальной Ассоциации Фтизиатров» на тему: «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы».

Компанию «ГенТерра» на конгрессе представляла заведующая лабораторией биотехнологии РНК, к.х.н. Ольга Сергеева. Ее доклад был посвящен тематике «Применения синтетических олигонуклеотидов для диагностики и комплексной терапии туберкулеза». В рамках доклада обсуждался потенциал разработки вакцин на основе мРНК, подходы к диагностике стадий и эффективности терапии туберкулеза по анализу крови, а также новый способ терапии различных заболеваний, заключающийся в комбинировании РНК-терапии с классическими препаратами. Подобные методы пока еще только находятся на стадии исследований, в которых оказывает помощь и компания «ГенТерра», имеющая опыт работы в области РНК-терапии, а именно дизайна, синтеза и валидации потенциальных терапевтических олигонуклеотидов.


С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» прошел II конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

В Конгрессе приняли участие специалисты около 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран. Мероприятие посетили более 3000 участников и представителей СМИ. 

Программа Конгресса была посвящена актуальным вопросам и вектору развития науки на ближайшее десятилетие в России. Гости и участники конгресса в течение трех дней знакомились с новейшими достижениями научно-технического развития — разработками российских научных коллективов, предприятий сектора экономики и молодых исследователей. В программу вошли круглые столы, экспертные сессии, панельные экскурсии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий. 

Одним из ключевых мероприятий являлась выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, где были представлены современные отечественные разработки. В этой выставке приняла участие и компания «ГенТерра».


АО «ГенТерра» — отечественный производитель полного технологического цикла. Помимо синтетических олигонуклеотидов, компания разрабатывает и производит все необходимые реагенты для молекулярной биологии и диагностики: наборы с магнитными частицами для выделения нуклеиновых кислот в ручном и (или) автоматическом форматах, ферменты, мастер-миксы и другие реагенты для ПЦР и LAMP, а также предлагает свои услуги в сфере in vitro и in vivo разработок и исследований.

По дополнительным вопросам Вы можете связаться с представителями компании через сайт www.genterra.ru или по номеру телефона +7 929 692-58-64, +7 495 721-29-70

АО «ГенТерра» всегда рада новому сотрудничеству!

Добавить в избранное