Трансгенный салат может защитить космонавтов от потери костной массы

На конференции Американского химического общества ACS Spring 2022, которая проходит 20–24 марта, команда из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложила средство против потери космонавтами костной массы.

Ранее было показано, что во время длительных миссий космонавты теряют более 1% костной массы в месяц. В настоящее время космонавты проводят на МКС не более шести месяцев. Для поддержания костной массы они выполняют специальные упражнения. Однако авторы доклада рассматривали возможный полет на Марс. Такая миссия продлится гораздо дольше шести месяцев, а ее участники будут особенно чувствительны к остеопении и остеопорозу. Ученые предлагают создать трансгенный салат, экспрессирующий фрагмент паратироидного гормона (PTH), который стимулирует формирование костей. Они сконструировали вектор, несущий последовательность пептида PTH, сшитого с Fc-доменом человеческого IgG1. Такая форма повышает биодоступность пептида при пероральном приеме. Ученые провели трансформацию салата дикого типа, опосредованную Agrobacterium tumefaciens, получили трансгенные растения и с помощью скрининга отобрали растения, экспрессирующие PTH-Fc, в первом и втором поколении. Согласно предварительным данным, содержание PTH-Fc достигает 10–12 мг/кг сырой биомассы.

Работа продолжается. В планах команды — отправить трансгенный салат на МКС и оценить его способность к росту и производству PTH-Fc во внеземных условиях.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

04.03.2024
539
0

Репродуктивно-респираторный синдром свиней — опасное вирусное заболевание, которое приносит индустрии $2,7 млрд убытков ежегодно. Вакцинация не обеспечивает 100%-ную защиту. Однако удаление рецептора CD163 с поверхности клеток полностью предотвращает заражение. Британская компания Genus plc, специализирующаяся на разведении скота с желаемыми чертами, модифицировала четыре линии свиней так, чтобы ген CD163 не экспрессировался. К концу года она планирует получить разрешение FDA на продажу таких свиней с целью употребления в пищу человеком. Также компания надеется получить разрешение в Китае (главный потребитель свинины).

Несмотря на то, что у таких свиней нет чужеродной ДНК, FDA рассматривает изменения, внесенные в ДНК с помощью CRISPR, как «новое экспериментальное лекарственное средство», поэтому новая порода требует соответствующей регистрации. Нужно установить безопасность измененного гена, его наследуемость и стабильность в течение поколений, а также резистентность свиней к вирусу. Это долгий и дорогой процесс, который не все специалисты считают обязательным. Дело осложняет то, что хотя модификация гена CD163, защищающая от вируса, может возникать спонтанно, ее никогда не наблюдали у свиней. Еще одно препятствие на пути внедрения новых свиней на рынок — их принятие потребителем. Ранее созданные генетически модифицированные животные, одобренные FDA (быстрорастущий лосось и гипоаллергенные свиньи GalSafe), не получили широкого распространения.

09.02.2024
708
0

Генетически модифицированные микроорганизмы находят все более широкое применение в промышленности, но с этим связаны и риски — например, при нарушении условий содержания микроорганизм может попасть в окружающую среду. Один из способов предотвратить такие утечки предложили авторы статьи в Nature Communications. Чтобы контролировать выживание пекарских дрожжей, они изменили стабильность нескольких ключевых белков и сделали ее зависимой от эстрадиола.

Ученые получили 775 штаммов Saccharomyces cerevisiae; в одном из генов каждого штамма  был изменен дегрон (участок, регулирующий скорость деградации белка). Модифицированный дегрон стабилизировался эстрадиолом, поэтому каждый из 775 полученных штаммов сохранял экспрессию белка только в присутствии этого соединения. Три гена — SPC110, DIS3 и RRP46 — оказались наиболее подходящими мишенями. Соответствующие штаммы нормально росли в присутствии эстрадиола, но их рост нарушался в его отсутствие. Наиболее значительное сдерживание роста обеспечил штамм с модификацией SPC110 — частота уклонения от такой системы контроля составила менее 5×10-7. Однако некоторым клеткам все же удавалось обойти внесенное учеными ограничение. Анализ «нарушителей» показал, что наиболее частым способом была мутация, вносящая преждевременный стоп-кодон на C-конце белка. Удаление C-концевого домена белка еще сильнее снизило выживаемость модифицированных дрожжей в отсутствие эстрадиола.

Авторы отмечают, что предложенный метод, основанный на лиганд-зависимом изменении стабильности ключевых белков, можно расширить — например, использовать другие малые молекулы в тех случаях, когда применение эстрадиола нежелательно.

28.12.2023
537
0

Синтез хромосом de novo — длительный и затратный процесс, что ограничивает его применение в научных исследованиях и биотехнологии. Коллектив из Южно-Калифорнийского университета предложил альтернативу — создание синтетических хромосом дрожжей из природных фрагментов. Метод получил название  CReATiNG (от Cloning, Reprogramming, and Assembling Tiled Natural Genomic DNA).

Первый этап CReATiNG — клонирование сегментов природных хромосом. На этом шаге к концам сегментов добавляют уникальные адаптерные последовательности, определяющие, как молекулы будут рекомбинировать друг с другом в ходе дальнейшей сборки. Второй этап — совместная трансформация клонированных сегментов в клетки и их сборка путем гомологичной рекомбинации in vivo. Такой подход значительно дешевле и быстрее, чем сборка из синтезированных de novo фрагментов. Например, некоторые синтетические хромосомы, созданные авторами статьи, прошли путь от разработки in silico до тестирования in vivo в течение месяца, а их производство обошлось менее чем в пятьсот долларов.

Ученые показали, что CReATiNG можно использовать для создания синтетических хромосом со сложным дизайном, включающим более десяти сегментов. Кроме того, подход можно комбинировать с синтезом хромосом de novo. Например, хромосомы со свойственной дрожжам архитектурой, но с последовательностями из других видов, могут быть синтезированы de novo, а затем рекомбинированы с хромосомами дрожжей — это упростило бы изучение генетических основ репродуктивной изоляции и различий в признаках между филогенетически далекими организмами. Также с помощью CReATiNG можно собирать единые модули из генов, относящихся к одним и тем же сигнальным путям и клеточным процессам, что важно для их исследования.

02.10.2023
494
0

Некодирующие РНК (нкРНК) привлекают все больше внимания в связи с их ролью в регуляции различных процессов и вовлеченностью в патогенез. Изучение их функций открывает возможности для диагностики и терапии многих заболеваний, однако классический подход к анализу, основанный на ингибировании функции, затруднен из-за сложности доставки антагонистов нкРНК и возможных неспецифических эффектов. Решение этой проблемы предложили российские ученые, отредактировав последовательности генов некодирующих РНК при помощи двух вариантов CRISPR/Cas9.

Авторы работы использовали программируемую нуклеазу дикого типа (SpCas9wt) и мутантный вариант, вносящий одноцепочечные разрывы (так называемую никазу, SpCas9D10A). С их помощью они отредактировали последовательности генов нкРНК, связанных с фиброзом, в мезенхимальных стромальных клетках (МСК) человека. В качестве мишеней ученые выбрали гены, кодирующие микроРНК, — hsa-miR-21-5p и hsa-miR-29c-3p. Они показали, что с помощью SpCas9 можно достаточно успешно (с эффективностью до 50%) отредактировать в иммортализованных МСК гены нкРНК и не затронуть делецией фрагменты между целевыми участками. Также исследователи проверили воздействие никазы SpCas9D10 на клетки-мишени — оказалось, что она позволяет эффективно редактировать целевые гены, приводя преимущественно к микроделециям или копированию фрагментов генов. Важно, что полученные с помощью никазы изменения генома снижают экспрессию целевых нкРНК.

Помимо снижения количества нокаутированных нкРНК в самих стволовых клетках и продуцируемых ими внеклеточных везикулах, проведенное редактирование изменяло физиологию МСК и свойства их секретома. Полученные данные указывают на роль hsa-miR-21-5p и hsa-miR-29c-3p в поддержании мультипотентности МСК — при нокауте этих нкРНК клетки приближались по фенотипу к миофибробластам. Кроме того, выделяемые ими внеклеточные везикулы менее эффективно препятствовали развитию фиброза, чем везикулы от клеток дикого типа. Исследователи сообщают, что полученные результаты хорошо коррелируют с ранее опубликованными данными. Они надеются, что предложенный ими подход может быть использован для нокаутирования генов нкРНК в геномах МСК или аналогичных типов клеток и позволит изучать их функции в биологических процессах.

31.03.2023
918
0

Ведущие российские научные центры, сервисные компании и производители оборудования для секвенирования под эгидой Центров геномных исследований мирового уровня проводят 11-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию по геномному секвенированию и редактированию (NGS-2023). Конференция является площадкой по обмену опытом для исследователей, применяющих технологии NGS и CRISPR в своей работе.

17–18 мая

Москва, ул.Островитянова д.1,

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Участие бесплатное

Научная секция:

  • Доклады разработчиков и поставщиков аппаратуры.

  • Секвенирование геномов прокариот и метагеномное секвенирование.

  • Секвенирование геномов и транскриптомов эукариот.

  • Системы редактирования генома и ферменты CRISPR/Cas.

  • Стратегии анализа данных масштабного секвенирования для научных приложений.

 

Медицинская секция:

  • ПГС, ПГД и НИПТ.

  • Моногенные заболевания и преконцепционные подходы.

  • Высокопроизводительное секвенирование в онкологии.

  • HLA-типирование на платформах NGS.

  • Другие применения NGS в медицине.

  • Стратегии анализа данных масштабного секвенирования в медицине.

 

Секция по редактированию генома человека:

  • Редактирование генома соматических клеток пациента.

  • Редактирование генома эмбрионов.

 

Круглый стол «Laboratory developed tests (ldt) в России»

Круглый стол по технологическим вопросам NGS (для операторов, работающих на приборах NGS)

Сателлитный симпозиум BGI (платформа MGISEQ)

Сателлитный симпозиум QIAGEN

 

Полезные даты:

До 2023-05-01 — приём тезисов и постеров

До 2023-05-01 — регистрация на секцию «Школа по биоинформатике»

До 2023-05-09 — регистрация на секцию «Школа для врачей-генетиков»

До 2023-05-17 — регистрация на Конференцию

17 мая 2023 — Школа по биоинформатике

17 мая 2023 — Школа для врачей-генетиков

18 мая 2023 — Конференция NGS-2023

Сайт https://ngsconference.ru/