Центр молекулярной диагностики начинает тестирование на коронавирус на дому

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начинает массовый скрининг всех, кто хочет обследоваться на наличие вируса COVID-19. Для проведения анализа специалисты Центра молекулярной диагностики используют высокочувствительную тест-систему, разработанную в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Процедура забора биоматериала происходит на дому. Желающий провести тестирование должен оставить заявку на сайте CMD, ответить оператору и оплатить исследование. Специалист выездной службы CMD приведет диагностический набор заказчику исследования, проинструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увезет контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставляется в течение одного-двух дней по электронной почте.

Услуга доступна для жителей Москвы и Подмосковья. Действует ограничение: у пациента не должно быть признаков простудных заболеваний и контактов с людьми, инфицированными COVID-19. Исследование не может быть проведено анонимно, и при оформлении заказа обязательно указание паспортных данных. 

Платные услуги по тестированию на коронавирус также оказывают Гемотест,  Хеликс и LabQuest.

Добавить в избранное

Вам будет интересно

18.03.2024
193
0

Неинвазивные пренатальные тесты (НИПТ) прочно вошли в клиническую практику. Иногда женщины получают аномальные результаты, которые еще называют «нерегистрируемыми», со множественными хромосомными и субхромосомными изменениями числа копий. Еще с 2015 года известно, что это может свидетельствовать о присутствии у женщины раковой опухоли. В этом случае НИПТ работают как жидкостная биопсия для раннего обнаружения рака. В Нидерландах и Бельгии таких женщин направляют на дополнительное обследование, но в США такой процедуры нет. В 2019 году началось клиническое исследование IDENTIFY, призванное это изменить. Промежуточные результаты были доложены на ежегодном собрании Американской коллегии медицинской генетики и геномики.

В исследовании принимают участие женщины с аномальными результатами НИПТ, которые получили нормальные результаты после диагностического генетического тестирования и УЗИ плода. У них также не было симптомов рака, или были только неспецифические симптомы. У женщин снова брали образец крови для НИПТ и других тестов, а также проводили МРТ-обследование всего тела и медицинский осмотр. Из 107 женщин у 52 нашли рак. Особенно высок риск был у участниц с увеличением или снижением числа копий на трех и более хромосомах. Чаще всего обнаруживались лимфомы Ходжкина и неходжкинские лимфомы, колоректальный рак и рак молочной железы (РМЖ). И если лимфомы были ожидаемы в этой молодой группе, то число случаев колоректального рака и РМЖ удивило исследователей. Все случаи колоректального рака уже прогрессировали до четвертой стадии.

Среди 55 участниц без рака у 30 были другие объяснения аномальных результатов, такие как фиброиды, мозаицизм плаценты, трисомия у плода или клональный гемопоэз. Еще у 15 повторный НИПТ был нормальным, за здоровьем десяти женщин продолжается наблюдение, которое будет длиться еще пять лет. У МРТ всего тела были самые высокие специфичность и чувствительность. Тестирование крови было «практически бесполезно». Очевидных признаков рака у женщин не было на момент исследования. Тем не менее, шесть женщин уже погибли от рака ко времени доклада. Авторы подчеркивают острую необходимость в дополнительном обследовании женщин с аномальными результатами НИПТ.

18.03.2024
147
0

Причина развития стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией (MASH; неалкогольный стеатогепатит), — накопление в печени токсичных жирных молекул. Со временем это приводит к воспалению и фиброзу, а также к снижению функции печени. Болезнь обнаруживается примерно у 5% взрослого населения мира. Многие попытки разработать препарат против MASH окончились неудачей. И вот в 2024 году FDA одобрило препарат ресметиром, разработанный компанией Madrigal Pharmaceuticals (США). Однако регуляторный орган использовал ускоренную процедуру одобрения, так что долгосрочную пользу препарата еще предстоит доказать.

Ресметиром стимулирует метаболизм жирных кислот. Клиническое испытание, в котором приняли участие 966 человек, показало, что высокая доза препарата снижала воспаление у 30% участников (10% в группе плацебо) и фиброз — у 26% участников (14% в группе плацебо). Препарат будет продаваться под названием Rezdiffra; стоимость пока неизвестна. Некоторые специалисты опасаются, что из-за высокой стоимости препарат будет недоступен малообеспеченным слоям населения, в которых высок процент людей с ожирением и диабетом.

Клинические испытания проводились в США, там же планируется продавать ресметиром. Madrigal Pharmaceuticals — небольшая компания, которая пока сосредоточилась на развитии домашнего рынка. А пока специалисты ждут результатов испытания семаглутида при MASH; до этого были получены противоречивые результаты, и они надеются, что более крупное исследование поможет составить четкую картину.

18.03.2024
148
0

В настоящее время существует множество услуг по исследованию микробиома, доступных напрямую потребителю. В журнале Science вышла публикация, посвященная проблеме регулирования таких услуг — ее авторы настаивают, что этой отрасли необходим более строгий контроль.

По словам авторов статьи, заявления компаний о том, что предлагаемые ими тесты способны выявлять отклонения в микробиоте, далеко не всегда подкреплены исследованиями. Авторы подчеркивают: в настоящее время нет единого мнения о том, каким должен быть здоровый состав микробиома человека в тех или иных популяциях. Кроме того, результат исследования, например, метагеномного анализа, может сильно зависеть от самой компании и используемых ей методик. Хотя многие компании и утверждают, что предлагаемые ими тесты не являются диагностическими, их реклама может создать у потребителя впечатление, что проводимые исследования предоставляют важную медицинскую информацию и опираются на научные данные.

Также отсутствие регулирования может привести к тому, что недобросовестные компании начнут вводить потребителей в заблуждение. Например, если микробиом клиента, по мнению компании, будет иметь «нездоровые» характеристики, такому клиенту могут предложить услуги диетологической поддержки и новые тестирования для отслеживания изменений. Из-за этого потребитель может решить, что предлагаемые услуги способны заменить полноценную медицинскую помощь. Авторы публикации заключают, что «регулирующим органам необходимо разработать требования для данной отрасли, которые позволят документировать методики и заявления, а также демонстрировать их состоятельность и обоснованность».

15.03.2024
439
0

Известно, что в больших количествах лакрица влияет на давление. Это происходит в основном из-за воздействия глицирризиновой кислоты на водный баланс тела и ферменты почек. Считается, что потребление 100 мг глицирризиновой кислоты в день безопасно для большинства людей. В новой работе, опубликованной в The American Journal of Clinical Nutrition, шведские ученые проверили, так ли безопасна эта доза.

Исследователи сначала точно измерили содержание глицирризиновой кислоты в лакрице, после чего отобрали 28 здоровых мужчин и женщин 18–30 лет. Часть из них потребляла 3,3 грамма лакрицы в день (100 мг глицирризиновой кислоты) в течение двух недель, другая часть ела имитирующий лакрицу продукт с таким же вкусом, но без глицирризиновой кислоты. После этого испытуемые делали перерыв в две недели и менялись местами — первая группа потребляла имитацию лакрицы, а вторая — лакрицу еще две недели. Участники исследования самостоятельно измеряли давление каждый день. В конце каждого периода исследователи анализировали еще некоторые гормоны.

Оказалось, что даже такого малого количества лакрицы было достаточно, чтобы повысить давление у испытуемых в среднем на 3,1 мм рт.ст. и понизить уровни ренина и альдостерона. Четверть испытуемых была особо чувствительной к воздействию, они прибавили в весе, вероятно, из-за накопления жидкости в теле. Более того, у них повысился уровень белка NT-pro-BNP, что говорит о более напряженной работе сердца. Авторы исследования призывают внимательнее относиться к маркировке продуктов, содержащих лакрицу.


15.03.2024
348
0

Австралийские ученые на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID, Барселона, 27–30 апреля 2024 года) представят данные, согласно которым проявления постковидного синдрома не отличаются от последствий гриппа или других вирусных респираторных инфекций. Влияние долгого ковида на систему здравоохранения, скорее всего, связано с большим количеством зараженных SARS-CoV-2 людей, обратившихся за помощью в короткий промежуток времени, а не с тяжестью поражения организма.

Авторы опросили 5112 жителей штата Квинсленд с симптомами респираторного заболевания с 29 мая по 25 июня 2022 года: у 2399 диагностировали COVID-19, у 995 — грипп, еще у 1718 — ни то, ни другое. Через год, в мае и июне 2023 года, участников снова спросили об их симптомах. Всего 16% (834 из 5112) участников продолжали испытывать симптомы болезни, у 3,6% (184 человек) они мешали им в повседневной жизни. Анализ показал, что люди, пережившие COVID-19, испытывали такие симптомы не чаще, чем пережившие другую болезнь (3% против 4,1%), включая грипп (3,4%).

Авторы призывают больше внимания уделять всем «послевирусным» синдромам. «Более того, мы считаем, что пора перестать использовать такие термины, как “долгий ковид”. Они дают ошибочное представление, что в долгосрочных симптомах, связанных с этим вирусом, есть что-то уникальное и исключительное. Эта терминология может вызвать ненужный страх, а в некоторых случаях и чрезмерную настороженность к длительным симптомам, которая может затруднить выздоровление», — сказал Джон Геррард, главный санитарный врач Квинсленда.