Завершился успехом перенос эмбриона южного белого носорога
Ученые и ветеринары из консорциума BioRescue отработали процедуру переноса зародыша суррогатной матери для южных белых носорогов. Эта процедура была успешно выполнена 24 сентября 2023 года. Ученые подтвердили, что суррогатная мать — Курра — была беремена. К сожалению, она погибла до рождения детеныша. Это важный шаг для сохранения северного белого носорога, практически вымершего подвида белых носорогов.
Для получения эмбрионов ооциты отобрали у самки южного белого носорога Эленор из бельгийского зоопарка, а сперму — у самца Атоса из австрийского зоопарка. Сперматозоид вводили в яйцеклетку in vitro в итальянской лаборатории. Процедуру переноса эмбриона проводили в кенийском заповеднике, том самом, где живут последние северные белые носороги — Фату и Наджин. Сейчас в заморозке находятся 30 эмбрионов северного белого носорога. Они ждут, пока станет возможным их перенос суррогатной матери — южному белому носорогу.
После процедуры и до ноября 2023 года за состоянием Курры наблюдали каждый день. 28 ноября команда BioRescue должна была проконтролировать течение беременности. Но 25 ноября было найдено тело Курры. Судя по всему, ливневые дожди затопили вольер и высвободили скрытые патогенные клостридии. Вскрытие показало, что смерь носорога наступила в результате инфекции Paraclostridium bifermentans и Paenicolostridium sordellii и интоксикации бактериальным токсином. Также подтвердилось, что Курра была беремена. Семидесятидневный зародыш был мужского пола. В январе 2024 года ученые показали, что беременность наступила в результате переноса эмбриона. Процедуру переноса эмбриона северного белого носорога планируют совершить как можно быстрее, потому что ученые хотят, чтобы детеныш смог пожить с Фату и Наджин и перенять их социальное поведение.
Меню
Все темы
0





