Акорамидис защищает сердце от отложения амилоида

Ученые из США завершили фазу 3 клинических испытаний препарата акорамидиса для лечения транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии. Препарат стабилизирует молекулы транстиретина и препятствует отложению амилоидных фибрилл в миокарде. Лечение акорамидисом было более эффективным, чем плацебо. У пациентов, получавших препарат, снижался уровень сывороточного маркера сердечной недостаточности NT-proBNP, а уровень транстиретина нормализовался. Нежелательные явления в обеих группах фиксировались практически с одинаковой частотой.

Credit:
123rf.com

Транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (ТАК) — заболевание, при котором тетрамеры белка транстиретина дестабилизируются, распадаются на нестабильные мономеры и откладываются в виде амилоидных фибрилл в миокарде. Это приводит к рестриктивной кардиомиопатии и сердечной недостаточности. Одной из стратегий борьбы с этим заболеванием является повышение стабильности молекулы транстиретина. На рынке представлены препараты с таким механизмом действия, например, тафамидис, однако лечение стоит очень дорого. Новый препарат — акорамидис — симулирует стабилизирующее действие варианта T119M в гене, кодирующем транстиретин. Коллектив ученых из США завершил фазу 3 клинических испытаний акорамидиса, результаты опубликованы в New England Journal of Medicine.

Принять участие в испытании могли пациенты в возрасте от 18 до 90 лет с диагностированной ТАК и клинической сердечной недостаточностью с госпитализацией в анамнезе или сердечной недостаточностью, при которой потребовалось лечение диуретиками. Были отобраны 632 пациента (90,2% мужчин). Из них 421 человек попал в группу, получающую акорамидис, а 211 — в группу плацебо. Средний возраст составил 77 лет. Опытная группа получала гидрохлорид акорамидиса по 800 мг дважды в день в течение 30 месяцев (2,5 года).

Иерархический кластерный анализ, включающий смерть от любых причин, госпитализацию, вызванную сердечно-сосудистыми нарушениями, повышение уровня N-концевого пропептида натрийуретического гормона (NT-proBNP, маркера сердечной недостаточности) и изменение дистанции, которую участники проходят за шесть минут, показал, что лучшие результаты были достигнуты в группе акорамидиса.

Обычно у пациентов с ТАК уровень транстиретина в сыворотке находится на нижней границе нормы либо ниже нормы. На протяжении всего исследования содержание транстиретина было выше в группе акорамидисиса, средняя разница с группой плацебо составляла 7,01 мг на децилитр. В контрольной группе было значительно выше содержание NT-proBNP в сыворотке крови. Дистанция, пройденная участниками за шесть минут, в опытной группе уменьшалась меньше, чем в группе плацебо.

Частота нежелательных явлений была практически одинаковой в двух группах. Но в группе акорамидисиса было зафиксировано меньше серьезных нежелательных явлений — 54,6% против 64,9%.

Таким образом, ученые доказали эффективность и безопасность приема акорамидисиса. Профессор Дэниел Джадж, кардиолог Медицинского университета Южной Каролины и один из авторов статьи, поделился в пресс-релизе: «В начале карьеры я был очень расстроен отсутствием доступных методов лечения. А сейчас я рад, что очередное испытание лекарства успешно завершилось. С 2017 года я наблюдаю пациента, прогноз которого составлял три года. Прошло 6,5 лет, и этот пациент — один из первых участников второй фазы испытаний — похоже, идет на поправку благодаря акорамидису».

Ожирение, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания связаны через амилоид

Источник:

Julian D. Gillmore et. al Efficacy and Safety of Acoramidis in Transthyretin Amyloid Cardiomyopathy. // New England Journal of Medicine 390(2). January 11, 2024. DOI: 10.1056/NEJMoa2305434

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное