Ангиогенные факторы крови предскажут развитие преэклампсии

Группа американских ученых доказала, что развитие тяжелой преэклампсии во время беременности можно спрогнозировать по соотношению ангиогенных факторов, циркулирующих в крови беременных женщин. Предлагаемый лабораторный тест имеет точность более 90% в отличие от стандартных методов (75%).

Credit:
123rf.com

Преэклампсия — тяжелое состояние во второй половине беременности, ассоциированное с повышенным артериальным давлением, протеинурией, а в тяжелых случаях — мультиорганной недостаточностью. Причины и механизм развития этого состояния на сегодняшний момент достоверно не известны. Преэклампсия — одна из трех основных причин материнской смертности. Вот почему так важно вовремя распознать и спрогнозировать развитие этой патологии.

Группа американских ученых провела крупное слепое проспективное исследование, в котором показала, что прогностическим признаком развития преэклампсии можно считать соотношение двух белков — растворимой fms-подобной тирозинкиназы 1 (sFlt-1) и фактора роста плаценты (PlGF) у беременных женщин. Для этого авторы работы определяли уровни этих антигенных факторов в крови пациенток, госпитализированных между 23 и 35 неделями беременности по поводу гипертензии. Всего исследованием было охвачено 1014 человек из 18 медицинских центров США.

Лабораторные тесты и последующий анализ показали, что если соотношение сывороточных sFlt-1 к PlGF равнялось 40 или выше, то вероятность развития тяжелой преэклампсии в следующие две недели была крайне высокой. И наоборот, если коэффициент был менее 40, вероятность развития преэклампсии составляла менее 5 %.

Идея использовать для диагностики соотношение ангиогенных факторов пришла к авторам работы после того, как в крови пациенток с преэклампсией был выявлен повышенный уровень белка sFlt-1. Авторы отмечают, что точность их лабораторного метода превышает 90%. Это гораздо выше точности имеющихся стандартных методов (75%).

Авторы исследования также напоминают о растущей роли диагностики преэклампсии, поскольку заболеваемость беременных увеличивается с ростом числа людей с ожирением и гипертонией. Своевременное выявление пациенток с высоким риском развития осложнения с тяжелым течением сегодня крайне необходимо, потому что помогает вовремя начать превентивное лечение, сохраняя жизни и здоровье матери и ребенка.

Преэклампсию можно предсказать по внеклеточной РНК в плазме матери

Источник:

Ravi Thadhani, et al. Circulating Angiogenic Factor Levels in Hypertensive Disorders of Pregnancy // NEJM Evidence, Published November 9, 2022 DOI: 10.1056/EVIDoa2200161

Добавить в избранное