Антибиотик подавляет репликацию коронавируса у мышей

Ученые из Франции провели скрининг 1942 одобренных для человека препаратов в поисках новой терапии коронавирусной инфекции. Для дальнейших экспериментов они выбрали антибиотик клофоктол, который хорошо проникает в легкие. Препарат эффективно подавляет трансляцию вирусных белков in vitro, а также снижает вирусную нагрузку и признаки воспаления в легких гуманизированных мышей.

Credit:
123rf.com

Вакцины снижают тяжесть протекания COVID-19, но не влияют на передачу вируса. Все еще ведутся поиски доступной и эффективной терапии заболевания. Один из подходов — приспособление уже используемых в клинической практике препаратов. Такую терапию можно внедрить в клинику достаточно быстро. Исследователи из Франции провели скрининг 1942 препаратов из библиотеки TEELibrary на клетках Vero-81. Для дальнейшего тестирования они выбрали антибиотик клофоктол. Он хорошо проникает в легкие человека, там его концентрация достигает значений в два раза выше, чем в плазме.

Сначала авторы оценили влияние клофоктола на репликацию SARS-CoV-2 в клетках Vero-81 и Vero-81-TMPRSS2 методом RT-PCR. Репликация действительно снижалась, IC50 составляли 12,41 μM и 13,51 μM соответственно. Через 24 часа воздействия препарата не было отмечено цитотоксичности для клеток при концентрациях ниже 40 μM. Также снижалась выработка вирионов, IC50 составляли 9,3 μM и 11,59 μM для двух клеточных линий. Эффективность антибиотика подтвердили на клетках человека Calu-3.

Клофоктол действует на вирусную активность на стадии трансляции/репликации. Препарат оставался эффективным, даже если его добавляли через четыре часа после заражения. При этом он не препятствовал проникновению вируса в клетки. Препарат был эффективен против сезонного коронавируса HCoV-229E, а также против штаммов D614G, B.1.1.7, B.1.351 и B1.617.2. Опыты с репортерным геном подтвердили, что клофоктол ингибирует трансляцию вирусных, но не клеточных белков.

На мышах C57BL/6 изучили фармакокинетику клофокола. Препарат вводили внутрибрюшинно в дозировке 62,5 мг/кг. Уже через 30 минут после инъекции концентрация препарата в легких достигала 61 μM и оставалась на этом уровне в течение почти четырех часов. В плазме концентрация была в семь раз ниже. Ожидается, что в легких концентрация клофокола будет оставаться выше IC50, измеренной in vitro (IC50 около 10 μM), дольше семи часов.

Эффективность клофокола проверили in vivo на трансгенных мышах, экспрессирующих человеческий рецептор ACE2 (K18-hACE2). Мышей заражали коронавирусом, а затем через час и через восемь часов вводили антибиотик (62,5 мг/кг). На следующий день инъекцию повторили. Через два дня после инфекции вирусная нагрузка в легких снизилась в 1,1 log10 раза. Эффект был дозозависимым. В легких мышей снизились признаки воспаления, уменьшилась экспрессия IL-6, TNFα, IL12p40, IFNβ, IFNγ, Mx1, Ifi44 и ISG15, а также стало меньше макрофагов и лимфоцитов.

Таким образом, в протестированной дозировке препарат снижает репликацию SARS-CoV-2 у мышей и уменьшает признаки патологии в легких. Кроме того, препарат не так дорого стоит, что расширяет область его потенциального применения.

Источник

Belouzard S., et al. Clofoctol inhibits SARS-CoV-2 replication and reduces lung pathology in mice // PLOS Pathogens (2022), published May 19, 2022, DOI: 10.1371/journal.ppat.1010498

Добавить в избранное