Антигенные тесты детектируют омикрон не хуже, чем остальные штаммы, считает FDA

На термически инактивированных клинических образцах, содержащих вариант коронавируса омикрон, показано, что как минимум два антигенных теста детектируют этот вариант так же успешно, как и другие штаммы. Более точная информация о влиянии мутаций омикрона на антигенные тесты будет получена в экспериментах с образцами, содержащими живой вирус.

Credit:
inkdrop | 123rf.com

Вместе с появлением варианта SARS-CoV-2 омикрон возникли опасения, что существующие диагностические тесты не смогут обнаружить его из-за мутаций, затрагивающих гены и белки-мишени. Влияние мутаций омикрона на работу тест-систем отслеживает Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США (FDA). На сайте FDA вывешен список тестов, использование которых рекомендовано приостановить, так как велика вероятность ложноотрицательного результата для пациента, инфицированного омикроном. В списке учтены как тест-системы для ПЦР-анализа, так и антигенные тесты.

Качество работы антигенных тестов с омикроном FDA оценивает в коллаборации с Национальными институтами здравоохранения США в рамках проекта RADx. Наиболее точные результаты будут получены на клинических образцах, содержащих живой вирус, а пока идет сбор таких образцов, ученые провели эксперименты с инактивированными. Предварительные результаты, полученные к 22 декабря 2021 года, говорят о том, что производительность антигенных тестов Abbott BinaxNOW и Quidel не снизилась при детекции омикрона относительно других штаммов коронавируса. В проекте RADx будут проверены и тесты других производителей. Тем не менее, для окончательных выводов FDA рекомендует дождаться результатов экспериментов с образцами, содержащими живой вирус, и в случае отрицательного антигенного теста на фоне высокой вероятности заражения COVID-19 подстраховываться ПЦР-тестированием.

Вопросом производительности антигенных тестов при работе с омикроном занимаются и другие научные группы. Так, на сервере препринтов medRxiv 22 декабря появилась работа швейцарских ученых, посвященная аналитической чувствительности семи быстрых антигенных тестов: Panbio COVID-19 Ag Rapid test device (Abbott), Standard Q COVID-19 Ag (SD Biosensor/Roche); Sure Status (Premier Medical Corporation); 2019-nCoV Antigen test (Wondfo); Beijng Tigsun Diagnostics Co. Ltd (Tigsun); Onsite COVID-19 Ag Rapid Test (CTK Biotech); ACON biotech (Flowflex). Авторы уделили особое внимание влиянию на производительность тестов мутаций в белке нуклеокапсида: R203K, G204R, P13L, Del31-33. В работе использовались изоляты омикрона, полученные из клинических образцов. Вышеперечисленные мутации встречались во всех изолятах.

Тесты испытывали на различных концентрациях омикрона и сравнивали полученные результаты с чувствительностью этих же тестов по отношению к другим штаммам. Несмотря на общее снижение аналитической чувствительности по отношению к омикрону, все тесты детектировали его. Как и специалисты FDA, авторы препринта подчеркивают, что для более точной оценки работы антигенных тестов необходимы исследования на клинических образцах, содержащих живой вирус.

Все специалисты сходятся в одном: быстрые антигенные тесты недостаточно надежны в выявлении бессимптомной инфекции или инфекции на ранней стадии. Но при симптоматической инфекции их чувствительность достаточно высока, а отличная специфичность почти полностью исключает вероятность ложноположительного результата. Кроме того, антигенные тесты подходят для домашнего применения. Это особенно важно зимой, когда в популяции циркулируют разнообразные простудные вирусы и необходимо с максимальной эффективностью сдерживать распространение варианта омикрон.

«Большинство мутаций варианта омикрон приходится на S белок. При этом антигенные тесты, используемые для экспресс-выявления зараженных COVID-19, используют в качестве основного антигена N-белок SARS-CoV-2. Имеющийся массив данных в более чем 60 тысяч последовательностей варианта омикрон показывает наличие 3–4 мутаций и одной делеции в гене N-белка. Маловероятно, что такое количество мутаций может в существенной степени изменить диагностические свойства антигенных тестов. Кроме того, практика использования тестов за рубежом свидетельствует о сохранении их диагностических свойств. Наши исследования показывают, что использование антигенных тестов наиболее продуктивно для выявления носителей жизнеспособного SARS-CoV-2, выделяющих в окружающую среду наибольшее количество вируса», — объясняет Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

0b0f2d4f-1669-4255-b068-335a86194544.jpg Мутации в S-белке варианта омикрон (представлены сублинии BA1, BA2 и BA3). Источник изображения: https://outbreak.info/


 
e7053380-91ba-4514-b7c4-455bd4ac3b2c.jpg Мутации в N-белке штамма омикрон (представлены сублинии BA1, BA2 и BA3). Источник изображения: https://outbreak.info/

Источники

SARS-CoV-2 Viral Mutations: Impact on COVID-19 Tests (версия от 27 декабря 2021 г.)

Meriem Bekliz, et al. Analytical sensitivity of seven SARS-CoV-2 antigen-detecting rapid tests for Omicron variant. // medRxiv, Posted December 22, 2021; DOI: 10.1101/2021.12.18.21268018

Добавить в избранное