Антитело против болезни Альцгеймера, возможно, стало причиной смерти двух пациентов

Накануне публикации полных результатов КИ леканемаба, моноклонального антитела против болезни Альцгеймера, в СМИ появились сообщения о смерти, предположительно связанной с этим препаратом. При этом компании-разработчики признают побочные эффекты леканемаба, но утверждают, что ни одна из смертей во время КИ не была ассоциирована с ними.

Credit:
drmicrobe | 123rf.com

Во вторник, 29 ноября, компании Eisai и Biogen представили полные результаты фазы 3 КИ леканемаба, гуманизированного моноклонального антитела класса IgG1, которое связывается с растворимой формой бета-амилоида — протофибриллами. В этот же день они были опубликованы в NEJM.

Леканемаб считается перспективным препаратом против болезни Альцгеймера. В КИ он тестировался на пациентах с ранней стадией этого недуга. Из 1 795 участников 898 получали препарат, 897 — плацебо. Инфузии проводились раз в две недели. Через 18 месяцев оценивались изменения когнитивных способностей, амилоидных отложений в мозге и маркеров тау-патологии в мозге и спинномозговой жидкости. Леканемаб уменьшал величины маркеров амилоидной патологии. Кроме того, у участников группы препарата когнитивные способности снижались медленнее, чем у пациентов из группы плацебо. В то же время прием леканебама ассоциировался с побочными эффектами, частота которых превышала таковую для плацебо. Чаще всего встречались нежелательные явления, связанные со способом введения препарата, а также микро- и макрогеморрагии головного мозга, отек или выпот и др. Во время КИ умерли 0,7% и 0,8% участников групп леканемаба и плацебо соответственно, при этом, по мнению исследователей, ни одна из смертей не была ассоциирована с леканемабом.

Однако днем ранее, 28 ноября, Science и другие ресурсы сообщили о второй смерти, предположительно связанной с леканемабом. Женщина в возрасте 65 лет принимала препарат в рамках КИ. Она была госпитализирована с инсультом, ей была назначена стандартная терапия — активатор плазминогена, однако после начала лечения открылось кровотечение в мозге, и через несколько дней женщина умерла. О первой смерти стало известно месяц назад. Мужчина в возрасте около 90 лет, получавший леканемаб, скончался от кровотечения в мозге после приема антикоагулянта.

Несмотря на то, что компании-разработчики отрицали связь этой смерти с препаратом, некоторые эксперты считают, что леканемаб может быть опасен для определенных групп пациентов. В частности, по данным Science, во втором случае вскрытие выявило церебральную амилоидную ангиопатию (ЦАА) — состояние, при котором амилоид откладывается в стенках сосудов мозга. Возможно, при удалении амилоида леканемабом сосуды становятся более хрупкими, что и приводит к кровотечениям на фоне приема антикоагулянтов. Интересно, что ранее специалисты настоятельно не рекомендовали использовать при ЦАА другой препарат против болезни Альцгеймера, адуканумаб, обладающий схожим механизмом действия.

Предварительные результаты КИ леканемаба компании Eisai и Biogen обнародовали в сентябре 2022 года. Заявка в FDA на ускоренное одобрение препарата была подана летом. Теперь Eisai будет обсуждать окончательные результаты КИ с регуляторами США, Японии и Европы. FDA должно вынести решение относительно препарата к 6 января 2023 года. ЦАА нередко встречается у пациентов с болезнью Альцгеймера. Некоторые эксперты считают, что регуляторы должны учесть эту патологию при разработке условий применения леканемаба и предупредить об опасности приема активатора плазминогена вместе с леканемабом.

О сложной истории адуканумаба читайте на PCR.NEWS.

Добавить в избранное