Белковую вакцину от COVID-19 можно будет хранить при комнатной температуре

Исследователи из Кореи и США разработали вакцину против SARS-CoV-2 в виде белковых наночастиц. Гибридный белок вакцины состоит из ферритинов Helicobacter pylori и лягушки-быка, а также рецептор-связывающего домена S-белка коронавируса. Эффективность вакцины была показана на хорьках, лучших результатов удалось добиться при одновременном внутримышечном и интраназальном введении.

Credit:
Rashid Valitov | 123rf.com

Ученые из Кореи и США разработали вакцину против коронавируса из наночастиц, содержащих гибридный белок. Эффективность и безопасность вакцины проверили на хорьках.

Гибридный белок состоял из белка ферритина Helicobacter pylori, субъединицы ферритина лягушки-быка (Rana catesbeiana), рецептор-связывающего домена S-белка SARS-CoV-2 штамма Wuhan-Hu-1 и сигнального пептида интерлейкина 2. Гибридный ферритин был выбран из-за своей термостабильности, он уже показал свою эффективность в качестве основы вакцин против вирусов гриппа и Эпштейна–Барр. Белок экспрессировали в клетках HEK293T и очищали, после чего он самопроизвольно образовывал наночастицы.

Хорьков 16–20 месяцев иммунизировали наночастицами только внутримышечно или интраназально и внутримышечно одновременно. Вакцинацию проводили в нулевой, 14-й и 28-й дни. После третьей иммунизации ученые отметили образование нейтрализующих антител у хорьков. Разницы между методами введения вакцины отмечено не было.

На 31-й день хорьков заразили штаммом NMC2019-nCoV02 SARS-CoV-2, потом в течение десяти дней наблюдали клиническую симптоматику. У хорьков, не получивших вакцину, была повышена температура тела, они теряли в весе. Подобные симптомы практически отсутствовали у иммунизированных хорьков. Число вирусных частиц в назальных смывах и в легких этих хорьков быстро снижалось. Одновременное введение вакцины внутримышечно и интраназально давало лучший результат.

При повторе эксперимента с более высоким титром SARS-CoV-2 были получены схожие результаты. Симптомы у иммунизированных хорьков были намного легче, вирусные частицы быстрее выводились из дыхательных путей. Внутримышечный и интраназальный путь введения вакцины был более эффективным.

На шестой день после инфекции легкие иммунизированных хорьков полностью очистились от вирусной РНК, в отличие от неиммунизированных. Также в легких животных после вакцины практически не было отмечено инфильтрации иммунных клеток.

Наночастицы ферритина обладают высокой температурной и химической стабильностью. Авторы исследования надеются, что их вакцина тоже будет стабильной при комнатной температуре, что облегчит ее перевозку и хранение.

Источник

Kim YI., et al. // Development of Spike Receptor-Binding Domain Nanoparticles as a Vaccine Candidate against SARS-CoV-2 Infection in Ferrets // mBio, published 2 March, 2021, DOI: 10.1128/mBio.00230-21

Добавить в избранное