БЦЖ снижает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые из США оценили риск развития болезни Альцгеймера и деменции у пациентов с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, которым вводили вакцину БЦЖ в качестве иммунотерапии. Оказалось, что вакцинация БЦЖ снижает риск развития болезни Альцгеймера и повышает выживаемость, особенно в старшей возрастной группе.

Credit:
123rf.com

Болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция — прогрессирующие нейродегенеративные заболевания, приводящие к потере осознанной мозговой деятельности и самостоятельности. Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия количество людей с БА будет увеличиваться. На данный момент тестируется множество лекарственных препаратов, способных замедлить развитие БА и деменции, однако они вряд ли существенно изменят ситуацию из-за недоступности для широких кругов населения и низкой эффективности.

На ранних стадиях БА иммунная система защищает мозг от повреждения, но позднее иммунный ответ становится неадекватным. Вакцинация может стать экономически выгодным способом борьбы с болезнью, даже если будет лишь снижать ее частоту. Ранее исследование нескольких вакцин (в том числе АКДС и вакцины против бешенства) показало снижение риска развития БА и деменции. Однако БЦЖ в таком контексте ещё не рассматривали.

БЦЖ (бацилла Кальмета—Герена) — это первая в мире живая бактериальная вакцина против туберкулеза. В большинстве стран мира она входит в календарь вакцинации младенцев. У БЦЖ было обнаружено несколько благоприятных неспецифических эффектов: снижение смертности младенцев, снижение частоты атопических заболеваний, профилактика и лечение диабета 1-ого типа, снижение рецидивов рассеянного склероза и даже снижение заболеваемости и смертности у пациентов с диабетом от COVID-19. (В начале пандемии предпринимали попытки обнаружить протективное действие БЦЖ для популяции в целом, но статистически значимого эффекта в большинстве работ не выявили.)

Лучше всего изучено применение БЦЖ при немышечно-инвазивном раке мочевого пузыря (НМИ РМП). Внутрипузырное введение вакцины входит в стандартный протокол терапии НМИ РМП. Ранее уже была обнаружена связь между использованием БЦЖ при НМИ РМП и снижением заболеваемости БА и деменцией, но необходимо было подтверждение на большой выборке пациентов, чем и занялись авторы новой работы. Информацию о пациентах получили из записей в электронных медицинских картах.

В исследование включили пациентов в возрасте 50 лет и старше (средний возраст 70,3 года), которым в период с мая 1987 года по май 2021-го провели первичную трансуретальную резекцию опухоли мочевого пузыря с подтвержденным гистологически НМИ РМП. Из 6467 пациентов 3388 получили терапевтическую БЦЖ и 3079 нет. В БЦЖ-группе было 783 женщин (23,1%) в контрольной группе — 903 (29,3%).

За период наблюдений в вакцинированной группе было зафиксировано 202 случая БА и деменции, в контрольной — 262. Таким образом, заболеваемость на 1000 человеко-лет составила 8,8 для БЦЖ и 12,1 для без БЦЖ. Особенно сильно различия заметны у пациентов старше 70 лет: 14,5 на 1000 человеко-лет в вакцинированной группе против 20,9 в контрольной. При статическом возрастном анализе вакцинирование БЦЖ было связано с более низким риском развития БА и деменции у пациентов старше 70, однако такой связи не было обнаружено у пациентов младше 70.

Общее число смертей в группе БЦЖ составило 751 и 973 в контрольной группе. В субкогорте пациентов младше 70 лет зафиксировали 300 смертей в группе БЦЖ и 311 в контрольной. В субкогорте пациентов старше 70 — 451 смерть в БЦЖ и 662 в контрольной. При статистическом анализе ученые отметили защитную связь между БЦЖ и болезнью Альцгеймера и БЦЖ и риском смерти.

Авторы исследования заключают, что БЦЖ имеет потенциал для лечения и предупреждения развития БА и деменции.

Проводятся доклинические   исследования, направленные на изучение механизмов защитного действия БЦЖ. Так, на мышиной модели БА выявили снижение когнитивного дефицита, сопровождающееся заметно более высоким уровнем инфильтрации CD45+ моноцитов, секретирующих интерлейкин-10, в сосудистое сплетение желудочков мозга и периваскулярные пространства, а также противовоспалительные сдвиги в уровнях цитокинов мозга и изменения в архитектуре дендритов.


БЦЖ защищает от нетуберкулезных инфекций за счет модификаций эпигенома клеток крови

Источник

Weinberg M.S., et al. Association of BCG Vaccine Treatment With Death and Dementia in Patients With Non–Muscle-Invasive Bladder Cancer. // JAMA Netw Open. 2023;6(5):e2314336. May 19, 2023. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.14336

Добавить в избранное