Часть людей, переболевших COVID-19 в легкой форме, продолжает испытывать симптомы

Ученые из Норвегии показали, что часть людей с легким у умеренным течением COVID-19 продолжает испытывать симптомы заболевания даже через шесть месяцев после заражения. В когортном исследовании приняли участие 312 человек, большинство из которых лечились дома. Самыми распространенными долгосрочными симптомами были повышенная утомляемость, сложности с концентрацией и нарушения обоняния и вкуса.

Credit:
Andrew Poplavsky | 123rf.com

SARS-CoV-2 затрагивает не только дыхательные пути человека, но и множество других систем органов. Долгосрочные осложнения часто встречаются у пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме. Ученые из Норвегии показали, что люди с легким у умеренным течением заболевания тоже зачастую испытывают остаточные симптомы долгое время после заражения.

В когортном исследовании приняли участие 312 человека из Бергена (Норвегия), которые перенесли коронавирусную инфекцию во время первой волны. Из них 247 лечились дома, а 65 — в больнице. Средний возраст участников составлял 46 лет, у 44% были сопутствующие заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, повышенное давление, диабет и другие.

Через шесть месяцев после заражения 61% (189 человек из 312) продолжали испытывать некоторые симптомы. Из них 37% жаловались на повышенную утомляемость, 26% — на сложности с концентрацией, 25% — на нарушения обоняния и вкуса, 24% — на проблемы с памятью и 21% — на одышку.

Большая часть симптомов встречалась у людей старшего возраста, кроме нарушений обоняния и вкуса, которые были характерны для молодых людей. Число симптомов и повышенная утомляемость были ассоциированы с уже существующими заболеваниями легких и с высокими титрами антител. Тяжесть протекания COVID-19 была связана с повышенной утомляемостью и слабо связана с числом симптомов.

Таким образом, авторы исследования показали, что даже люди, которые относительно легко перенесли COVID-19 и лечились дома, продолжают испытывать симптомы через шесть месяцев после заражения, когда острая фаза заболевания уже закончилась.

Источник

Blomberg B., et al. // Long COVID in a prospective cohort of home-isolated patients // Nature Medicine (2021), published June 23, 2021, DOI: 10.1038/s41591-021-01433-3

Добавить в избранное