COVID-19 активирует тот же воспалительный ответ в мозге, что и болезнь Паркинсона

Активация NLRP3-инфламмасом в микроглии — важный драйвер нейродегенерации. Ученые из Австралии и Чили показали на трансгенных мышах и культуре микроглии, что коронавирус также активирует инфламмасомы. Это может объяснить появление у некоторых пациентов с COVID-19 симптомов, схожих с болезнью Паркинсона. Есть предположение, что у переболевших повышен риск развития нейродегенативных заболеваний. Ингибитор NLRP3 подавляет активацию инфламмасом, что, по мнению авторов, можно использовать для терапии.

Credit:
123rf.com

Коронавирусная инфекция в первую очередь поражает дыхательные пути. Однако есть свидетельства того, что в некоторых случая она ответственна также за развитие серьезных неврологических симптомов, схожих с болезнью Паркинсона. Активация инфламмасом, содержащих белок NLRP3, в микроглии — важный драйвер нейродегенерации. NLRP3-инфламмасомы активируются белковыми аггрегатами, ассоциированными с нейродегенеративными заболеваниями, например, α-синуклеином при болезни Паркинсона и амилоидом-β при болезни Альцгеймера. Также они активируются некоторыми патогенами, такими как вирус Зика и вирус японского энцефалита. Ученые из Австралии и Чили показали, что SARS-CoV-2 тоже активирует NLRP3-инфламмасомы в мозге мыши и в культуре микроглии человека.

Сначала авторы провели эксперименты на трансгенных мышах, экспрессирующих человеческий рецептор ACE2. Их заражали ранним клиническим изолятом SARS-CoV-2. Иммуноокрашивание на вирусный нуклеокапсид выявило вирус в паренхиме мозга зараженных мышей. Также авторы продемонстрировали признаки активации микроглии. В этих клетках повышалась экспрессия NLRP3 и других компонентов инфламмасом.

После этого исследователи получили микроглию человека из моноцитов. Эти клетки не поддерживали репликацию коронавируса. При этом микроглия экспрессировала ACE2, а SARS-CoV-2 мог связываться с поверхностью клеток и даже проникать внутрь. Также коронавирус активировал инфламмасомы в микроглии.

Авторы проверили, как подействует на микроглию ингибитор NLRP3 — MCC950. У трансгенных мышей это вещество повышало выживаемость, хотя и незначительно, а также подавляло экспрессию компонентов инфламмасом в микроглии.

Активировать NLRP3-инфламмасомы в микроглии человека может и один только S-белок, если их перед этим подготовить. Он делает это через рецептор ACE2. Для активации необходим сигнальный путь NF-kB.

Неизвестно, какой эффект оказывает активация микроглии в присутствии эндогенных факторов, таких как α-синуклеин. Человеческую микроглию заражали коронавирусом в присутствии фибрилл α-синуклеина. Авторы показали активацию инфламмасом. Они говорят о том, что коронавирус — потенциальный фактор риска развития болезни Паркинсона.

«Таким образом, если кто-то склонен к развитию болезни Паркинсона, то заболеть COVID-19 – это как подлить топлива в "огонь" в мозге. То же самое можно сказать про болезнь Альцгеймера и другие деменции, которые связаны с активностью инфламмасом», — комментирует Трент Вудруф, профессор Университета Квинсленда и последний автор статьи.

Коронавирус проникает в мозг макаки-резуса через обонятельный эпителий

Источники:

Eduardo A. Albornoz, et al. SARS-CoV-2 drives NLRP3 inflammasome activation in human microglia through spike protein // Molecular Psychiatry (2022), published November 01, 2022, DOI: 10.1038/s41380-022-01831-0

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное